Техника - молодёжи 1964-09, страница 12

Техника - молодёжи 1964-09, страница 12

ДВА КОНТУРА «АРБУСа»

Мощность электрогенератора — 750 квт, из них около 250 квт расходуется на собственные нужды, то есть на питание насосов и компрессоров станции, электролизера и т. д. Источник тепла — ядерный реактор, в котором органический теплоноситель является одновременно и замедлителем. Пройдя через активную зону реактора, газойль нагревается до 250° С и попадает в 'парогенераторы. Отдав часть тепла на испарение воды, теплоноситель попадает в компенсаторы объема. Здесь выделяются и удаляются из контура газы, образовавшиеся вследствие частичного разложения под действием нейтронного облучения в реакторе. Если этого «е делать, увеличение количества газов в теплоносителе приведет к снижению мощности реактора. Из компенсаторов циркуляционные насосы снова закачивают теплоноситель в реактор.

Чтобы теплоноситель не закипел и тепловыделяющие элементы реактора не перегорели, в первом контуре нужно поддерживать давление около 8 кг/см2 за счет выделяющихся из газойля газов, избыток которых сбрасывается в атмосферу.

Известно, что после быстрой остановки реактора в нем продолжает выделяться тепло. Поэтому для предотвращения перегрева тепловыделяющих элементов необходимо обеспечить надежный съем тепла. В «АРБУСе» циркуляционные электронасосы «подстраховываются» на случай их остановки двумя трубонасосами, питаемыми паром, аккумулированным в парогенераторах. Когда этот источник пара исчерпывается, охлаждение тепловыделяющих элементов происходит за счет естественной циркуляции теплоносителя.

Фильтры очищают теплоноситель от продуктов эрозии и коррозии, которые образуются в контуре и являются единственным источником активности в контуре (как мы уже говорили, сам теплоноситель почти не активируется).

Второй контур — часть обычной паротурбинной электростанции. В нем генерируется 7,6 т пара в час с давлением 25 кг/см2 и температурой 223° С. Конденсатор охлаждается водой. Если станция сооружается в безводных районах, эта вода замыкается на третий контур, охлаждение которого производится в воздушном радиаторе.

ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ДЕФИЦИТНОЕ

цАРБУС" поставляется отдельными, полностью смонтированными блоками, прошедшими все испытания на заводе-нзготовнтеле. Станция состоит из 19 блоков, каждый весом от 6 до 19 т. Общий вес ее (с учетом резервного оборудования) — 365 т. Вес и габариты блоков позволяют доставлять их к месту строительства водным, наземным или воздушным транспортом. Монтаж состоит в основном из объединения блоков между собой межблочными трубопроводами и длится всего 2—3 месяца.

Так как теплоноситель первого контура радиационно безопасен, здесь применены исключительно Стандартные нефтяные насосы, задвижки и вентили, серийно выпускаемые на советских заводах. Изготовлена станция из дешевых углеродистых сталей. А ведь до сих пор на изготовление атомных станций приходилось расходовать дефицитные нержавеющие материалы. Правда, углеродистые стали трудно сохранить — они корродируют в контакте с атмосферным воздухом. Но выход был найден — поверхности покрыли летучим ингибитором, защищающим их от коррозии во время транспортировки и монтажа.

«АРБУС» размещается в небольшом здании — его площадь всего 350 м2, а высота 6,3 м. Вне здания установлены только электролизер и баки для слива теплоносителя.

Пульт оператора — мозг станции. Здесь сконцентрированы все приборы теплового и радиационного контроля, управления и регулирования. Станцию обслуживают в смену всего три человека. При пуске станции питание обеспечивает дизель-генератор. Топливом для него могут служить отходы теплоносителя.

Любая атомная станция характеризуется еще одним важным показателем — количеством радиоактивности, которое выбрасывается с газами в вентиляционную трубу. Для «АРВУСа» это всего 7.10—8 кюри/сутки, то есть меньше нормы, установленной для жилых поселков.

Созданные в нашей стране атомные установки пополнились новой конструкцией. Органический теплоноситель позволил по-новому решить многие проблемы, избавиться от громоздкой >и тяжелой защиты и создать компактную, надежную установку.

^насте ли <Ш

аШ^то...

...если бы масса Земли уменьшилась вдвое, то Луна, обладая той же сноро-стью, что н сейчас, превратилась бы нз спутннна в самостоятельную планету солнечной системы? Подумать только: сколько позтов н влюбленных было бы обездолено!

...11,2 + 12,3 - 16,7? Этот математический парадонс имеет под собой вполне реальную — космическую — основу. Чтобы выйтн за пределы земного тяготения, ракета должна развить скорость у поверхности Земли в 11,2 нм/сек. Чтобы после этого вырваться нз солнечной системы и звездам, нужна добавочная скорость относительно Землн, равная 12,3 нм/сек. А если потребуется развить скорость, необходимую для полета н звездам, непосредственно при старте с Земли, то эта скорость будет равна 16,7 нм/'сен.

...если вдоль экватора на востон запустить на эллиптическую орбиту спутннн с периодом обращения в 24 часа, то наблюдатель с Землн увидит его начаю-щимся с запада на восток и обратно? Остается повесить циферблат — и часы для половины планеты готовы.

...Валентина Терешкова, пролетая по орбите в 1000 км от находящегося на Земле Андрипна Николаева, слышала его по радио раньше, чем те же слова по воздуху доносились до всех, стоявших в пяти метрах от микрофона?

...для перелета с Плутона на Землю самое удобное взаимное расположение

этих планет наступает лишь один раз в 250 лет? Опоздаете — пеняйте на себя.

...на поверхности звезды — белого карлика Кей-пера усноренне силы тяжести составляет 35 тыс. нм/сеи2, а нубичесннй сантиметр вещества звезды весит в среднем 130 млн. т? Впрочем, нубический сантиметр нашего воздуха там весил бы «всего» 4,5 т.

...современный элентрнче-сний термометр отмечает колебания температуры до одной миллионной градуса? На расстоянии 700 млн. нм от Солнца он зафиксирует удаление илн приближение н Солнцу с точностью до 10 нм.

...Нептун, открытый в сентябре 1846 года, до сих пор не завершил свой первый после открытия оборот вокруг Солнца? Это произойдет лишь в 2011 году.

...в звезде VV Цефея могла бы уместиться почти вся солнечная система? Еще бы! Эта крохотная на нашем небосводе звездочна по объему больше Солнца в 13 млрд. раз!

...одна и та же вакуумная камера в США при испытаниях носмнчесного оборудования служит н жаркой печью и мощным моро-зильннном? Образцы аппаратуры нагреваются в ней до 1467° Цельсия и охлаждаются до минус 250°. Тайне опыты необходимы, в частности, при испытаниях топливных баков мощных современных ракет, в которых используется жидкий водород или нислород.

...американский спутнии «Исследо! тель-18» успешно перенес 8-часовое сверхнизкое замораживание, ногда в мае нынешнего года пе-ресен земную тень? Впервые в мировой науке искусственный спутник так долго находился в тени Земли, а затем, «отогревшись», снова иачал передавать информацию. Столь длинное путешествие в тени обусловлено нрайне вытянутой орбитой с апогеем, равным 122 тыс. миль.

...кан заявил донтор Хью Я. Дриден, заместитель директора Национального управления по аэронавтике и исследованию носмнче-ского пространства (НАСА), выполнение американской космичесной программы обходится наждому жителю США в 50 центов в неделю?

...два спутнина, запущенные в одно н то же время на орбиту вонруг Солнца, один по часовой стрелке, а другой — против, смогут по-назать, имеет ли наше светило элентрнческий потенциал и если имеет, то на-иого знака? Этот опыт предложил австралийский профессор В. А. Бейлн из университета Сиднея, ноторый считает, что Солнце обладает большим отрицательным зарядом элентрнчества.

...астронавты в космическом пространстве будут ходить друг н другу в гости с одного норабля на другой, нан полагают зарубежные специалисты, с помощью ранцевых заплечных ракет?

...на вооружении современной космичесной технн-ни стоит и специальная система, способная обнаружить в море напсулу космического корабля и астронавтов? Работает эта система так: с корабля запускается ранета, которая ищет в открытом' море радиосигналы упавшей нап-сулы н, получив их, автоматически ретранслирует на норабль. За одни полет та-ная ранета может обследовать 125 тыс. нвадратных миль.

8