Техника - молодёжи 1964-09, страница 3

Техника - молодёжи 1964-09, страница 3

ДЛЯ ME ГО $

* о., 1 ' 1 ,-i ^ '/Л

Иун а.

ИССЛЕДОВАНИЯ KOCNIOCAs ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

ЧТО УВИДИТ ЯСТРОНОМ С ЛУНЫ?

Миф об их благородстве развеян • шкзмч

создали комсомольцы

В КОСМОСЕ ПОСЛАННИКИ ЕЩЕ ОДИННАДЦАТИ СТРАН

ЗВЕЗДЫ — ИЗ НЕЙТРИНО?

СЛАЙФЕРОВ—НЕ ОДИН, А ДВА

Снаряжая экспедицию Колумба, испанцы думали о... пряностях. Тягой к богатствам Индии было вызвано путешествие Магеллана. Крузенштерн и Лисянский во время кругосветного плавания завязывали торговые связи с жителями прибрежных стран.

Всякая экспедиция в той или иной мере преследует практические цели. Не являются исключениями и экспедиции в космос. Уже третий советский спутник провел разведку Восточно-Сибирской магнитной аномалии.

. В земных условиях для такой работы понадобился бы не один десяток геофизических партий.

Скоро человек полетит на Луну. А зачем? Не только ведь из спортивного интереса?

Циолковский писал: «Основной мотив моей жизни — делать что-нибудь полезное для людей... Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои заботы, может быть, скоро, а может быть, в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества...»

Благородны стремления советских ученых и инженеров. Глядя в небо, они думают о благе людей Земли.

Итак, Луна. Само собой разумеется, что она лишь звено в бесконечной цепи других научных достижений. Всю «бездну могущества» она нам не подарит, но кое-что, и немалое, мы потрабуем от нее сразу, как только нога человеческая ступит на ее вековую пыль.

Что же именно? Может быть, полезные ископаемые? На первых порах— вряд ли) Слишком дорого обошлась бы их доставка на Землю. Разве что алмазы окупили бы свою транспортировку. Нет, ископаемые останутся в дар той части человечества, для которой Луна станет местом постоянного жительства. Это произойдет не скоро, не раньше, чем на Луне будет создана искусственная атмосфера.

Иногда говорят, что хорошо бы на Землю доставлять из космоса... вакуум. Привезти вакуум, конечно, можно, но как им дальше воспользоваться? Его ведь нельзя из той тары, в которой он будет привезен, впустить в нужный прибор. Он «ничто» и создается УДАЛЕНИЕМ, а НЕ ВПУСКОМ. Вакуум нельзя перекачать, а значит, бесполезно и перевозить в какой-либо таре, отличной от тех приборов, в которых он используется. Приборы же возить в космос и обратно слишком дорого.

Не годится Луна и как промежуточная стартовая площадка для к ажпланетных перелетов. По Крайней мере до тех пор, покз все или почти все необходимое для полета не будет /ываться и изготавливаться на самой Луне. Межпланетные корабли выгоднее отправлять с искусственных спутников, где отсутствует сила тяжести.

Человек, «прописанный на Земле», станет вывозить с Луны или провозить через нее в основном те грузы, которые легко транспортируются, В первую очередь таким «грузом» будут ЗНАНИЯ. Какие?

(Продолжение на стр. 14)

Рис. Ю. Макаренко

_ /