Техника - молодёжи 1964-09, страница 6

Техника - молодёжи 1964-09, страница 6

МАГНИТОМЕТР. Если в магнитном поле вращать виток проволоки, то в нем согласно эаиону электромагнитной индукции возникнет электрический ток. Катушка проволоки поворачивается относительно магнитных силовых линий Земли, и в ней индуцируется электрический ток. Его компенсирует ток от стабильного источника напряжения. Специальная автоматика непрерывно поворачивает катушку так, чтобы ее ось совпадала с направлением магнитных силовых линий. Телеметрическая схема передает на Землю не только данные о напряженности магнитного поля, но и о направлении магнитных силовых линий.

ИОНИЗАЦИОННЫЙ МАНОМЕТР. Под действием электрического напряжения атомы газа ионизируются и усноряются отрицательным напряжением. Количество ионов, которые «проскочат» сетиу лампы и доберутся до ноллектора, пропорционально давлению воздуха. Таким образом, ионный ток в трехэлектродной лампе является мерой атмосферного давления.

РЕНТГЕНОВСКИЙ СПЕКТРОМЕТР. Рентгеновские лучи от Солнца в зависимости от своей интенснвности и длины волны по-разному проникают через набор фильтров перед иатодом фотоумножителя. Ток фотоумножителя пропорционален интенсивности рентгеновых лучей данной длины волны.

РАДИОЧАСТОТНЫЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТР. Химический состав верхних слоев атмосферы определяется масс-спектрометром. Ионы различных газов, попадая в прибор, ускоряются постоянным электрическим напряжением между первыми двумя сетиами. Ко второй паре сеток подведено переменное высокочастотное напряжение. В зависимости от его частоты «проскочить» и коллектору могут лишь иокы строго определенного атомного и молекулярного веса.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ФЛЮКСОМЕТР. Принцип работы прибора основан на том, что металлы «непрозрачны» для электростатических полей. Вращающаяся фигурная пластинка прибора попеременно создает на неподвижной пластинке электростатическую «тень», изменяя таким образом заряд на коллеиторе.

ИОННАЯ ЛОВУШКА. Этот прибор предназначен для определения концентрации свободных протонов в космическом пространстве. Попадая в ловушку, ионы создают электрический ток в двух электрических цепях — между сеткой и коллектором и между сеткой и корпусом иосмнческого иорабля.

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КОРПУСКУЛЯРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Корпускулы, проникая сквозь фильтр, попадают в кристалл йодистого натрия. В кристалле возникают вспышии света, иоторые, в свою очередь, являются причиной импульсов электрического тоиа в цепи фотоумножителя. По количеству этих импульсов можно судить об интенсивности' корпускулярной компоненты солнечных яучей.

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ. Космические лучи проникают внутрь счетчика Гейгера, в котором пространство между тонкой струной, иатяиу-той по оси, и стенками цилиндра заполнено разреженным газом. Благодаря высокому напряжению между струной и стенками счетчика космические яучи вызывают импульсы ионного тока.

произошла и с американским спутником «Эксплорер-Ш». То же самое — обрыв связи и вечное молчание.

Сами спутники не смогли рассказать о причинах случившейся с ними беды. Но в этом быстро разобрались на Земле.

Виноваты метеорные потоки — вот единодушный приговор ученых. Приборы показали, что в первый раз Земля встретилась с мощной лавиной метеоров. Что касается «Эксплорера-lll», то его заставил замолчать известный метеорный поток Акварид. Выходит, будущих путешественников в Космосе подстерегает серьезная опасность? Удар метеора в борт космического корабля — катастрофа! Действительно, много ли таких опасных метеоров в космическом пространстве? Их количество в общем ничтожно. Столкновение каждого квадратного метра поверхности космического корабля с опасным метеором может произойти примерно один раз за двести лет. Значит, практически путешествие к Луне в этом смысле абсолютно безопасно.

За 1700 часов путешествия на пути в 70 млн. км американской автоматической станции «Маринер-2» ей встретились лишь два метеорчика с массой более 1,3.10—10 грамма. А пылевых частиц в этом участке Вселенной вообще оказалось в 10 тыс. раз меньше, чем вблизи Земли.

Приборы третьего советского искусственного спутника показали, что в среднем на каждый квадратный метр поверхности корабля попадало 1.7,10—3 метеорной частицы в секунду. Но и мельчайшие пылинки за время длительного полета могут весьма серьезно «обработать» металлическую обшивку космического корабля.

(Окончание на стр. 23)

4

ЧЕТКИ

не1ишжши пл/ктим

КШШФГ

переменная ЕМШ»