Техника - молодёжи 1964-09, страница 5

Техника - молодёжи 1964-09, страница 5

чинается штурм планет солнечной системы.

Откуда взялись заряженные частицы, почему они окружили Землю, что их там держит? Целая серия вопросов, на которые прекрасно ответила наука. Поясов два. Очертания их весьма прихотливы. Внутренний занимает пространство от 1 до 4 тыс. км, внешний — 10—50 тыс. км.

Невидимые тенета магнитного поля Земли захватили заряженные частицы и цепко держат их в плену. Откуда берутся эти частицы? Основным поставщиком их служит Солнце. Каждая хромосферная вспышка добавляет свою долю частиц, захваченных магнитным полем. Второй источник —• Космос, точнее говоря, космические лучи, потоки заряженных частиц, рождающихся в далеких глубинных областях Вселенной.

Раньше ученые предполагали, что можно даже разграничить в пространстве деятельность этих двух источников. Тогда можно считать, что внешняя зона в основном образуется вследствие солнечной деятельности. А во внутренней зоне главная роль принадлежит космическим лучам. Но сейчас некоторые ученые считают, что вообще нет изолированных радиационных поясов. Ведь вполне возможно, что аппаратура, установленная на спутниках и космических ракетах, регистрирует лишь определенную часть общей массы частиц, не замечая других. И просвет между зонами является фикцией.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ КОСМОСА

П риборы искусственных спутников хорошо изучили геомагнитное поле. Кстати, первую магнитную съемку Земли с космического корабля осуществил третий советский спутник.

Магнитное поле Земли прихотливо. Раньше думали, что различные аномалии, которых у него вполне достаточно, объясняются лишь тем, что земной магнит своеобразно-эксцентрически расположен относительно формы Земли. Но приборы спутников показали, что дело сложнее. Грандиозный земной магнит вращается в межпланетном пространстве. А поскольку там есть заря

женные частицы, то в Космосе появляются индукционные токи, вызванные к жизни вращением магнитного поля. Токи, рожденные в Космосе, тотчас же оказывают свое влияние и на магнитное поле Земли. Такова сложная взаимосвязь магнитных и электрических явлений Земли и безграничного пространства, в котором она находится, таковы причины некоторых аномалий магнитного поля Земли. Изменяется оно плавно, постепенно сходит на нет. Но начиная с расстояния в 22,5 земного радиуса появляются резкие колебания — флюктуации. Может быть, это действует «солнечный ветер» — грандиозные потоки ионизированного солнечного газа, разлетающегося со скоростями до 800 км/сек. Тогда на ночной стороне Земли образуется своего рода магнитный шлейф, силовые линии магнитного поля вытягиваются в грандиозный конус.

Плотность газов этого необычного «ветра» ничтожно мала—всего несколько частиц на кубический сантиметр. Что касается состава, то это привычные для Космоса ядра водорода с небольшой примесью (примерно один на десять) ядер гелия.

Геомагнитное поле постепенно смыкается с солнечной плазмой, то есть с областью, еще недавно считавшейся «пустотой». Но так ли там пусто с точки зрения магнетизма? Межпланетное и околосолнечное пространства наполнены изрядным количеством вещества — ионизированного газа. В наш участок Вселенной его поставляет Солнце. Вместе с ионизированными потоками плазмы начинают самостоятельное существование «вмороженные» в них магнитные поля. Может быть, магнитные силовые линии поля Солнца при этом просто вытягиваются, сохраняя связь со своими солнечными источниками. Тогда возникает своеобразный магнитный «мешок» в несколько миллионов километров. Если Земля попадает в этот «мешок», то космическим лучам, рожденным где-то в Галактике, уже труднее проникнуть к нам. Сквозь «мешок» им не пробраться. А может случиться, что магнитный «мешок» вообще потеряет связь с Солнцем, становясь свое

го рода автономным «небесным магнитным телом».

•Но сами по себе магнитные поля мирового межпланетного пространства, как бы мы их внушительно ни называли, ничтожно малы. Напряженность этого поля достигает всего лишь 10~4—Ю-6 эрстеда. Напомним, что магнитное поле у поверхности Земли составляет 0,5 эрстеда. Приборы межпланетных станций показали, что в общем это поле примерно одинаково во всем пространстве, изученном до сих пор.

О Земле и околосолнечном пространстве, таким образом, магнитологи получили много ценных сведений. А планеты? Каковы их магнитные поля? Авторы различных теорий о происхождении планет солнечной системы давно ждут точных сведений по этому поводу. Вопрос о строении ядер планет может быть однозначно решен после определения их магнитных полей.

Вот почему так волновались ученые, когда узнали, что автоматические приборы не обнаружили на Луне магнитного поля, сколько-нибудь отличного от поля Космоса. Значит, магнитное поле Луны, во всяком случае, в 10 тыс. раз меньше земного.

Радиационных поясов у Луны также не оказалось. Это очень приятно для путешественников, которые надеются посетить Луну, и является еще одним доказательством отсутствия магнитного поля у нашего ближайшего соседа.

А в конце 1962 года американская станция «Маринер-2» прошла на расстоянии 32 тыс. км от Венеры, И снова приборы практически не обнаружили там магнитного поля. Правда, точность измерений на таком большом расстоянии была невелика. Так что можно лишь сказать, что на расстоянии 30 тыс. км от планеты магнитное поле Венеры, если оно существует, составляет не более 5—10% поля Земли.

ПУСТ ЛИ КОСМОС!

В 1958 году с третьей советской автоматической межпланетной станцией случилось нечто странное. Внезапно она замолчала. Аналогичная история

3