Техника - молодёжи 1964-10, страница 43

Техника - молодёжи 1964-10, страница 43

ЕЩЕ РАЗ О „ЗЕЛЕНОМ ЗМИЕ"

Пить вредно! Алкоголь разрушает организм! Пьянство губит здоровье! Подобных сентенций каждый выслушал немало. Но все думают, что относятся они лишь к тем случаям, когда вред алкоголя виден, так сказать, невооруженным глазом. Отекшее лицо, трясущиеся руки и, наконец, своеобразная «вершина» — страшная белая горячка, когда человек с безумными глазами ловит на стене «чертей» или в нервном припадке бросается на людей — зрелище весьма наглядное.

Нет, речь пойдет о, казалось бы, невинных увлечениях, о сравнительно небольших дозах алкоголя, которые, как многим кажется, не могут принести вред организму.

Под удар попадает весь желудочно-кишечный тракт. Слизистые оболочки всей системы пищеварения сразу же ощущают его. Алкоголь возбуждает секрецию желудочных желез: вот он, аппетит, после выпитых «ста граммов»! Но при этом выделяется желудочный сок, в котором слишком много соляной кислоты. Кислота раздражает оболочку желудка. Отсюда изжога, катары, гастриты и другие желудочные заболевания.

Затем алкоголь навещает печень. Термин «печень алкоголика» давно известен. Но что происходит там, как расправляется алкоголь с клетками печени? Алкоголь попадает в печень с кровью воротной вены. И клетки печени под частыми ударами ядовитой жидкости начинают перерождаться. Почти во всех случаях алкоголизма в той или иной степени нарушаются функции печени, в первую очередь антитоксическая, играющая важную роль в защите организма в целом. И. П. Павлов говорил, что «печень является вернейшим стражем организма, предохраняющим его от вредных веществ».

Алкоголь препятствует и нормальному витаминному питанию печени. Это сулит организму серьезные неприятности. Недостаток витамина В — печень слабо питается, обрастает жиром (такой обычно н рисуют печень алкоголика) А жирная печень, как и очень толстый

И. СТРЕЛЬЧУК, доктор медицинских наук

человек, не может работать в полную силу.

Если плохо всасывается витамин К, то начинаются кровотечения. Казалось бы, это вещи совершенно не связанные. Но дело в том, что недостаток витамина К нарушает синтез крайне важного вещества протромбина. Сосуды начинают терять кровь. Коварный алкоголь мешает всасыванию витамина С. Начинаются неприятности. Пухнут десны, выпадают зубы. Дефицитен в организме алкоголика витамин А и другие витамины. Одним словом, со всех сторон сыплются удары, со всех сторон алкоголь наноси! ущерб печени, а вместе с ней и всему организму человека.

БИП-БИПг я листал литературу, выходящую в ООН. И вдруг в журнале «La Pusse Medicate» мне попались ужасные цифры. Оказывается, только в одиннадцати странах, таких, как Франция, Канада, Англия, и ряде других насчитывав я около 6 млн. алкоголиков. Потом я узнал и подробнее: в США их около 4 млн., в том числе 600 тысяч женщин. Там 30 млн. рабочих дней в год составляют потери трудоспособности из-за пьянства. От этого же происходит 400 тыс. травм, треть автомобильных натастроф, четверть разводов. Во Франции, где вина пьют в 25 раз больше, чем в США, за последние 30 лет смертность от алкоголизма возросла в три с половиной раза. А потомство пьяниц? Наполовину Недоразвитые умственно и неполноценные физически, на четверть неврастеники, паралитики и шизофреники, на одну пятую идиоты и рахитики...

От таких цифр у меня закружилась голова.

Говорят, эллины по-своему заботились о потомстве. По законам древних Афин жениху во время свадьбы разрешали пить только воду. Это не были законы Драноиа!..

У алкоголиков меняется и состав крови. Количество белых кровяных шариков иногда зловеще подскакивает, а иногда падает ниже допустимого предела. И организм, в который попала какая-нибудь пустяковая инфекция, уже не сможет ей сопротивляться.

Сильнейшее действие оказывает алко

голь на нервную систему. Особенно восприимчивы к нему клетки больших полушарий мозга.

Водителям автотранспорта хорошо известна так называемая «проба Раппопорта». «Дышал в стаканчик», — сообщают они друзьям. Эта проба улавливает мельчайшие следы алкоголя через несколько часов после приема. Химия — наука точная, она давно умеет находить самые малые количества различных веществ. Но насколько вредны они в данном случае?

На этот вопрос может ответить другая проба. Биотоки мозга отражают работу мозга, это один из показателей нормальной его деятельности. И биотоки даже слегка выпившего человека резко отличаются от биотоков человека «нормального», в организме которого алкоголя нет совсем.

Под действием алкоголя наступает торможение коры полушарий, зато подкорка приходит в хаотически возбужденное состояние.

Даже 30 мл (тридцать граммов — доза игрушечная для пьющих людей) уже действуют на тонкие психические функции: внимание, способность правильно оценивать обстановку, замедляет рефлексы, способность быстро ориентироваться в сложной обстановке, быстро считать и так далее. Резко возрастает утомляемость, мышление теряет свою последовательность, нарушается ориентировка в пространстве. Причем все это относится и к выпившим самую малость.

Столь же губительно отзывается алкоголь и на деятельности сердца. Кардиограмма — чуткий показатель его работы — сразу же отзывается на самую малую дозу алкоголя. Учащение пульса, тахикардия, понижение тонуса — вот следы действия яда.

Сердце начинает работать под дополнительной нагрузкой, а ведь запас его энергии отнюдь не вечный.

Ученые достаточно четко проследили влияние алкоголя на организм человека.

И можно сказать без обиняков: из того, кто злоупотребляет алкоголем, никогда не получится настоящего человека, полноценного гражданина.

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер Василий СМЫСЛОВ.

Задача... похороненного заживо

Недавно журнал «Проблемы», орган ФИДЕ (Международной шахматной федерации), поместил задачу киевлянина В. КАЛИНЫ... в разделе «Посмертные композиции»! Читате

а в с d е f ff h

В. Калина (Киев) Мат в три хода.

лям, верно, было и невдомек, что автор, живой и здоровый, ныне пенсионер, продолжает успешно заниматься составлением шахматных задач. Василий Мануйлович Калина напечатал не одну сотню задач и этюдов. Публикуемая сегодня «трехходовка» была показана в 1936 году Эммануилу Ласкеру. Экс-чемпион мира высоко оценил задачу талантливого композитора.

А. Хавин.

мастер спорта

Решение задачи А. Пикулика, помещенной в Хв 7: 1. Kf7.

37