Техника - молодёжи 1965-01, страница 4

Техника - молодёжи 1965-01, страница 4

Н. Н. БОГОЛЮБОВ. Академии, крупнейший математик нашего времени, работающий в самых сложных областях теоретической физики.

А. К. ТУМАНОВ. Доктор медицинских наук, подполковник. Врач-фронтовик, впоследствии эксперт» Написал книгу «Судебное медицинское исследование вещественных доказательств».

О

^ р у *

С. ГАНСОВСКИЯ. Писатель-фантаст. В прошлом матрос, учитель, грузчик, фронтовой снайпер и разведчик. Фантастику пишет с 1957 года. Автор книги «Шаги в неизвестное».

i-lv

К. А. ЛЮБАРСКИЙ. Астроном, автор популярной книги «Очерки по астробиологии». Создал научный портрет «автотро-фий» — живых организмов Марса.

НАШИ АВТОРЫ

летев по воздуху, оказывался рядом. Мы обменивались впечатлениями, искали объективности в наблюдениях, старались отбросить все субъективное — ведь это так важно для науки!

Спуск — наиболее тяжелый этап. Действуют перегрузки, их переносить трудно, хотя они возникают довольно плавно. Это естественно — после суточной невесомости перегрузки кажутся несколько больше.

Тормозная установка сработала с точностью до секунды.

При входе в плотные слои атмосферы не только плавно возрастают перегрузки, но и ярче поблескивает сгорающая защитная оболочка корабля.

Наконец вновь устойчивое положение. Срабатывает система посадки — на парашютах. Недалеко от земли включается система мягкой посадки.

Из корабля вышли сначала я, потом Константин Петрович, Борис Борисович. Тут же прилетел самолет, затем вертолет. Мы доложили, что все в порядке.

Потом люди искали на поле место, где мы приземлились, и с трудом нашли следы мягко приземлившегося корабля.

Затем снова космодром. Врачи — пусть не обижаются! К нам они были бессердечны: обследовали, обследовали... Искали отклонений. А все было прекрасно. Казалось бы, вот и конец полета. Но... Наше задание еще не выполнено. Надо оформлять материалы, обрабатывать кинопленки и т. д.

И вот у нас родилось новое желание: когда-нибудь быть в составе экипажа, который отправится к Луне.

В. Б. ЕГОРОВ —

ирач-носмонавт!

НАШИ ПРЕДКИ УДАЧНО РАСКРАСИЛИ ГЛОБУС

Невесомость не неожиданность, это уже классическое представление. Но отдыхать в невесомости довольно непривычно — хочется к чему-то прикоснуться, лучше всего отдыхать, привязавшись в кресле.

Вначале невесомость не ощущаешь, а замечаешь ее лишь по летающим предметам. Потом к ней привыкаешь и даже используешь ее. Надо было брать кровь: я «повесил» аппарат в воздухе, но, торопясь, чтобы аппарат не улетел от движения воздуха, уколол палец. Очень удобно «вешать» рядом бортжурнал.

Работы врачу в космосе много, но Земля все же тянула к себе.

Мы видели очень красивые горные массивы, пЛато Тибета, Антарктиду, джунгли...

Наши предки удачно раскрасили глобус, угадали его оттенки по цвету. Мы смотрели на Землю: все так, как на глобусе, только нет сетки из меридианов и параллелей. И, пожалуй, многовато облаков. Они закрывают порой полконтинента.

mm

ИТОГОМ ПРИРОДЫ

Чем больше человек вглядывается в природу, тем больше мыслей и чувств вызывает она у него. Художник, инженер, ученый молчаливо беседуют с ней. Природа отвечает им торжественно, не простым, а поэтическим* языком, раскрывая сокровенные тайны свои.

Вторую природу — совершеннее и поэтичнее, чем ту, которую видит, — человек создает своими руками, умом, талантом.

На фото: по снежной целине проложена первая тропинка. Скованные морозом, будто зачарованные, застыли деревья.

Но разве менее величественна красота, созданная трудом человека? С семидесятнметровой высоты открывается прекрасная панорама ударной комсомольской стройки. Возводится домна-гигант... и преображается привычный пейзаж Сибири В мощном изгибе трубопровода есть что-то от величавой красоты природы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи читать с1965года

Близкие к этой страницы