Техника - молодёжи 1965-03, страница 3

Техника - молодёжи 1965-03, страница 3

профессор к. станюкович: СУЩЕСТВУЕТ ПРЯМАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ГРАВИТАЦИЕЙ И ЭВОЛЮЦИЕЙ ВСЕЛЕННОЙ!

ПРАВ ЛИ ОН?

К. СТАНЮКОВИЧ, профессор, доктор технических наук

мисны шышей тшшеЛ

Я начну с довольно длинной цитаты из книги известного американского ученого Мак-Витти. «...Вещество в целом обладает свойством, называемым тяготением. Если это свойство вещества присутствует в некоторой физической ситуации, должна существовать некоторая система материальных тел, ответственная за эти гравитационные эффекты.

Сказать вместо этого, что тяготение есть проявление кривизны четырехмерного геометрического многообразия, — это значит объяснить некую тайну с помощью загадки».

Это высказывание довольно точно отражает современное положение в теории гравитации. Ведь все эйнштейновские преобразования были механически перенесены на бесконечную Вселенную. Но ведь и все предшественники Эйнштейна от древних греков, Птолемея, Коперника и до наших дней считали, что обрели все, что их теория всеобъемлюща.

Когда ученый утверждает, что в его распоряжении окончательная и самая совершенная теория физического явления, то при этом он допускает по крайней мере две ошибки. Во-первых, он выступает против принципа непрерывности и бесконечности познания, и, во-вторых, теорию, созданную на основе земных наблюдений, в земных лабораториях, в земных масштабах пространства и времени, распространяет на всю Вселенную.

В любой физической теории есть свои пределы применимости, и всякие попытки расширить эти пределы до бесконечности неизбежно приводят к догматизации научных знаний, а это, в свою очередь, причина неоправданных «задержек» в развитии науки, чему история может привести немало печальных примеров.

Сейчас уже стало школьной истиной, что механика Ньютона, в течение трех столетий очаровывавшая ученых своей стройностью и внутренней непротиворечивостью, имее* свои пределы применимости. В этой механике массы те т не зависят от их скоростей, масштабы пространственных из мерений не зависят от движений и время во всей Вселенной «течет» с одинаковой скоростью.

Любопытно, что » механике Ньютона содержалось нечто, заставляющее и самого автора и его последователей думать

Рис. В. Кащенко

о необходимости каких-то дополнительных идей, которые бы могли внести ясность в три очень важных вопроса. Во-первых, какова природа сил инерции? Во-вторых, какова физическая сущность сил тяготения и как материальные тела действуют друг на друга, будучи разделенными «пустотой»? И, в-третьих, почему гравитационная масса тела и масса, входящая в закон инерции, имеют одно и то же значение?

Механику Ньютона подвергли пересмотру после того, как Максвелл сформулировал в виде математических уравнений законы электромагнитного поля. Если это действительно законы природы, то их вид не должен меняться в зависимости от равномерного и прямолинейного движения наблюдателя. Это требование называется требованием инвариантности. Для того чтобы формулировка законов электромагнетизма не зависела от движения наблюдателя, пришлось ввести так называемые преобразования Пуанкаре — Лоренца — Эйнштейна. Это математические формулы, показывающие, как вычислить значения различных физических величин для одного наблюдателя, если они известны для другого, движущегося по отношению к первому с известной скоростью.

Преобразования Пуанкаре — Лоренца — Эйнштейна содержат в себе отношение скорости движения наблюдателя к скорости распространения света. Если это отношение мало и его можно приравнять к нулю, тогда формулы превращаются в преобразования Галилея, действующие в обычной механике. Требование инвариантности законов электромагнетизма позволило установить пределы применимости механики Ньютона. Ее следующим уточнением явилась механика Эйнштейна, или специальная теория относительности, в которой многие физические величины — масштабы длины, масштабы времени, масса — оказались зависящими от движения тела.

Из специальной теории относительности вытекает предельность скорости света и ее независимость от движения наблюдателя или источника.

И для механики Ньютона и для специальной теории относительности важно представление о некоторой инер-циальной системе отсчета, иными словами, о наблюдателе, который движется «прямолинейно и равномерно», пока на

Наши авторьк

Е. Ф. ЛОГИНОВ — вестный специалист в области летного дела

из- К. П. СТАНЮКОВИЧ, док-в тор технических наук, известен рядом работ в области теоретической

Министр гражданской физики. Последние 10 лет aruanmu гггр разрабатывает основы

авиации новой теории гравита

ции.

И. И. ПЕРЕСВЕТОВ — бывший юнга с крейсера «Пересвет», эпроновец, участник подъема «Садко» и поисков «Черного принца», геодезист — бывалый человек.

Владимир АНКВАБ, известный абхазский поэт, представитель молодого поколения литераторов, выпускник Литературного ин-та имени Горького.

Владимир ИВАНОВ — художник, воспитанник Московского архитектурного института, специализируется в области технической графики.