Техника - молодёжи 1965-03, страница 6

Техника - молодёжи 1965-03, страница 6

Подземные термальные воды привлекают все большее внимание энергетиков. В тех странах, в которых запасы топлива ограничены, тепло земных недр уже сейчас используется довольно широко. Классическим примером может служить Исландия. Столица этой маленькой северной страны полностью переведена на отопление термальными водами. В Новой Зеландии построена самая крупная геотермальная электростанция мощностью 150 тыс. квт. В Италии геотермальные станции общей мощностью 350 тыс. квт вырабатывают 6% всего годового количества электроэнергии. В США тоже начали пользоваться внутри* земным теплом — здесь работает электростанция в 30 тыс. квт.

В Советском Союзе самыми выгодными с этой точки зрения предстают Камчатка, Курильские острова, Северный Кавказ, Дагестан и, Западная Туркмения. Больше того, бассейны термальных вод занимают около 60% всей территории нашей страны. Уже сейчас во многих случаях небольшие геотермальные установки — мощностью в 500 квт — смогут обеспечить энергией отдаленные изолированные пункты. В Институте теплоэнергетики АН УССР изучают вопрос о строительстве мощных (до 10 млн. квт) геотермальных станций. Чтобы получить нужное количество пара, предполагается насосами закачивать воду на глубину 7—10 км, где температура порядка 300—400°. Пар будет подниматься на поверхность и вращать турбины.

Первая геотермальная электростанция в нашей стране сооружается на Камчатке. Мы публикуем репортаж с места ее строительства.

) амчатка. Долина небольшой горной речушки Паужетки. I Кругом сопки, сопки и сопки. Будто дымки паровозов, парят скважины. Причудливыми фонтанами бьют гейзеры. Горная река с ледяной водой, а рядом, буквально в пяти метрах, крохотное озерцо, до краев наполненное бурлящим кипятком.

Вместе с начальником вулканологической экспедиции Академии наук СССР Виктором Сугробовым подходим к одной из скважин, пробуренной на четыреста с лишним метров. Производительность ее — сорок килограммов пароводяной смеси в секунду. Температура смеси около ста шестидесяти градусов, давление — семь атмосфер.

— Извержение такого количества пароводяной смеси — весьма эффектное зрелище. Впрочем, в этом вы сейчас сами убедитесь.

Сугробов подходит к вентилю. Один поворот, другой, трен тий — ив небо на тридцать-сорок метров со страшным грохотом взметнулась струя пара и воды.

Да, это действительно эффектное зрелище! Признаться откровенно, нам немного не по себе. Такое впечатление, что стоишь на огромной крышке фантастического котла. Кругом все вибрирует, грохочет, свистит. Кажется, вот-вот поднатужится веками скопленный в глубинах планеты пар, рванет, кинет нас вместе с вышкой...

Сугробов, видимо, почувствовал мое настроение:

— Безопасность гарантирована. В отличие от извержения вулкана это так называемое регулируемое извержение. Вот на этих скважинах мы и проводим наблюдения, преследующие одну цель — устойчивую и длительную работу геотермальной станции. Конечная мощность такой электростанции зависит в основном от ресурсов термальных вод. Поэтому мы продолжаем разведочные работы, уточняем количество естественно выделяющегося пара в районе хребта Кам-бального.

— Но ведь станция уже строится, хватит ли запасов термальных вод для ее работы на полную мощность?

— Уже в будущем году она даст первый ток. Станция

КОТЕЛ ЖТРО СТАНиИИ-ПЛАНЕТА

В. БОРУЯЯ

эта исследовательская, опытная. Мощность ее по нашим теперешним масштабам невелика — пять тысяч киловатт. Разведочные работы, которые мы провели, показали, что в районе Паужетки мы столкнулись с единой геотермальной системой. Теперь мы твердо убеждены, что только естественные выходы пара Паужетской геотермальной системы могут обеспечить станцию на мощность в пятнадцать-двадцать тысяч киловатт. Если же учесть, что бурением скважин можно увеличить ресурсы по сравнению с естественными выходами в четыре-пять раз, то и эта мощность далеко не предельна.

Как же будет выглядеть геотермальная электростанция? Через заборник, смонтированный в верхней части сква-фины, пароводяная смесь поступает на поверхность. Но для работы турбины нужен лишь пар. Он отделяется от воды в сепараторе и поступает на лопатки турбины. Далее отработавший пар поступает в смешивающий конденсатор. Циркуляционный насос нагнетает в этот конденсатор холодную воду. Смешиваясь с паром, распыленная вода конденсирует его, после чего сбрасывается в сливной трубопровод. Именно по такой схеме будет работать Паужетская ГЕОТЭС.

На геотермальных электростанциях не нужны гигантские котлы, топливные устройства, питательные насосы. Не нужно и само топливо. Обо всем этом позаботилась природа.

Однако в схеме ГЕОТЭС есть и существенный изъян. В пароводяной смеси всего десять процентов пара, который совершает работу, и девяносто процентов воды, которая расходуется бесцельно. Неужели воду, нагретую до 160 градусов, нельзя использовать? Конечно, можно. Ее целесообразно направить на отопление зданий, гигантских теплиц и парников. Это также предусмотрено проектом строительства Паужетской геотермальной станции.

Есть и другое предложение — комбинированная геотермальная установка, которую можно назвать парофреоновой. В ней вода из сепаратора идет в теплообменник, в котором она испаряет фреон. Пар фреона является рабочим телом второй турбины. Эта система замкнутая: отработавший пар фреона конденсируется и вновь поступает в теплообменник, вновь превращается в пар и вновь совершает работу.

Геотермальная станция мощностью двадцать пять тысяч киловатт, действующая по комбинированной схеме, в ближайшее время будет строиться неподалеку от Петропав-ловска-на-Камчатке, в районе Банных ключей. Здесь условия еще больше подходят для строительства ГЕОТЭС, чем на Паужетке. Уже первые разведочные скважины, пробуренные на глубину всего лишь тридцать два метра, дали мощные выбросы пароводяной смеси. Отсюда энергия будет направлена в Петропавловск, на побережье Охотского моря, где будут сосредоточены рыбоперерабатывающие предприятия, парники и теплицы. Достаточно сказать, что научно-исследовательский институт овощного хозяйства решил строить на базе горячих источников теплично-парниковый комбинат производительностью в шесть с половиной тысяч центнеров овощей в год.

И это только начало. Под территорией восточных районов страны расположен настоящий термальный океан. Только в Сибири подземные горячие воды простираются на три миллиона квадратных километров.

Но вернемся на Паужетку. Строители уже возводят главный корпус геотермальной станции, строят дома, гостиницу, прокладывают дорогу; буровики монтируют новые вышки; вулканологи разведывают новые парящие скважины.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геотермальные воды проблемы в западной сибири

Близкие к этой страницы