Техника - молодёжи 1965-03, страница 43

Техника - молодёжи 1965-03, страница 43

СДЕЛАЙ GAM

Легкость, простота, изящество стали непременным качеством современной мебели. Но как часто еще бывает, что в гарнитуре не хватает то журнального столика, то небольшой книжной полки, которая вам требуется. Купить отдельно?

Те, что попадаются в мебельных магазинах, вас не устраивают. Как быть? Не огорчайтесь. Необходимую вам мебель легко сделать своими руками. Ведь каждый хочет обставить свою комнату хорошо и со вкусом.

Рис. /.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СТЕЛЛАЖИ

U есмотря на то, что такие конструк-■■ ции названы универсальными, они нисколько не ограничивают творчества каждого, кто возьмется их делать. Алюминий и пластики, дерево и цветное стекло — выбор материалов «полностью зависит от вкуса автора.

Простота стеллажей не нуждается в комментариях. Расстояние между полками и их размеры выбирают, «исходя из ксшкретных условий. Для вертикальных стоек, которые крепятся к стене, лучше всего подходят алюминиевые или пластмассовые заготовки. После того как они покрыты лаком и работа закончена, вы можете укрепить стеллаж на кухне (рис. 1) или в комнате (рис. 2).

А если консоли немного удлинить и усилить, то на них свободно можно ставить радиоприемники н телевизоры любых размеров.

Рис. 2.

Рис. А. Шахова, А. Неймана и Л. Сейтхалилова

КВАРТИРА-

ПО ТВОЕМУ ВКУСУ

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ВАЗА

Принимая у себя в доме гостей, вы, наверное, замечали неудобство обьгчной посуды. Скажем, для того чтобы взять бутерброд или конфету, надо тянуться через весь стол или [пользоваться услугами соседа.

Избежать этих недостатков позволит вам вращающаяся ваза (рис. 3). Она не сложна по конструкции (рис. 4), ее может сделать каждый. Мы советуем вам потратить несколько часов свободного времени и сделать вазу аккуратно и хорошо.

В вашей комнате не должно быть ничего громоздкого, неуклюжего. И, предлагая эти несложные самоделки, мы надеемся, что поможем каждому обставить комнату по его вкусу.

Рис. 4

ЖУРНАЛЬНЫЙ СТОЛИК

■J вашей комнате его всегда мож-но держать под рукой, а хранение не займет много места. На отделку складного столика (рис. 5) обычно идут цветные пластики.

Или же его покрывают темным лаком.

Размеры по вашему усмотрению.

А как его изготовить, вы узнаете из рисунка 6.

На такой столик можно ставить цветы и аквариум.

Л

Рис. 5. »

37