Техника - молодёжи 1965-05, страница 47

Техника - молодёжи 1965-05, страница 47

МОРСКАЯ ЗАДАЧА

КТО ПРАВ?

В небольшом порту в устье Амазонки в таверне сидели несколько капитанов кораблей, стоящих на рейде. Вошедший моряк спросил:

— Каково расстояние от устья до форта Мэри?

— 1 миля, — заявил капитан шведского корабля.

— 1,4 мили, — уточнил румынский шкипер

— 1,9, — поправил голландский капитан.

— 4,9, — заспорил бразилец.

— 5,8, — в один голос заявили англичанин и американец.

А капитан египетского корабля сказал: — 18,5 мили.

Кто из них прав?

И, Подколзин, ж., член литобъединения журнала

Универсальные знания

Известный математик Даламбер посетил Вольтера в обществе одного видного юриста. Беседа шла о самых различных вопросах. На обратном пути юрист заметил:

— У Вольтера изумительные знания по всем областям.

— За исключением математики, — заметил Даламбер.

— И юриспруденции, — подтвердил юрист.

КИБЕРНЕТИКА

Наново соперницгм?

Девятнадцатилетняя Эн Раустон из Хайда (Англия) награждена природой необычными размерами: ее рост 2,3 м, а башмаки она носит 52-го размера! Но ведь с некоторых пор кое-где высокий рост женщин стал считаться модным. И в этом отношении с Эн Раустон соперничать не просто...

Да, мир не погиб!

Во еремя ремонта здания в Ростоке (ГДР) нашли замурованную в стене пивную бутылку, в которой оказалось письмо, датированное 15 августа 1909 года. В письме один из каменщиков, строивших этот дом, выразил удивление, лочему люди продолжают строить дома, если точно известно, что ровно через месяц наступит конец света.

Вертолет —на иконе?!

В одном провинциальном французском музее находится средневековая икона, написанная за несколько десятков лет до рождения Леонардо да Винчи, которому, как принято считать, принадлежит идея вертолета. На иконе изображен Христос в виде ребенка, и в руках у него совершенно необычная для того времени игрушка: настоящий вертолет с четырехлопастным ротором! Специалисты по истории науки и техники тщетно ломают себе головы над вопросом, где и когда художник видел такую машину.

СОМНИТЕЛЬНАЯ НОВИНКА

— Как вам понравился этот оригинальный вальс, сочиненный только что музыкальным ки-бером?

— Он мне всегда нравился.

6|С#С/И«Н#1ВТ#В

•/[•гическйА задала.»

В межзвездном корабле летели шестеро космонавтов с четырех разных планет. Космонавты (обозначим их буквами А, В, С, D, Е и Р) разместились в шести каютах — в каждой по одному пассажиру. Двое из них были земляне, а двое других — Ей тот, кто находился в каюте М» 5, летели с Венеры. D находился рядом с каютой № 2. А и обитатель каюты М» 3 жили на планетах, не входящих в солнечную систему. С разместился рядом со своим сопланетником, который находился в каюте № 6, а с другой стороны находились каюты землян. " состоял из антивещества, и поэтому для него пришлось специально оборудовать каюту. По тем же причинам была переоборудована и каюта Ne 4.

Кто из космонавтов находился в какой каюте?

И. Бурдонов, член литобъединения журнала