Техника - молодёжи 1965-05, страница 44

Техника - молодёжи 1965-05, страница 44
САМЫЙ
КРОШЕЧНЫЙ В МИРЕ

Электромоторчик д'Эйнса чуть больше булавочной головки.

— КТО СДЕЛАЕТ МЕНЬШЕ?

Недавно появилось сообщение: японец Мацуи М и с и ё м а построил электромотор размером с наперсток. Подумать только: и статор и якорь с обмоткой в таком объеме! Какими же должны быть тогда щетки, подшипники, клеммы! И все же японские газеты слишком поторопились, объявив моторчик самым маленьким в мире: ведь лилипут немецкого инженера Капенки еще меньше — с горошину. .Его габариты таковы: 4X5X7 мм. Но и это не предел!

В журнале «Техника—молодежи» (№3 за 1964 г., стр. 32) рассказывалось об электромоторе со спичечную головку (объемом 40 мм3 и весом 0,06 г). Его изготовил наш читатель, талантливый умелец М. Маслюк. До последнего времени эта самоделка, по известным публикациям, была наиболее миниатюрной во всем мире. Но... энтузиасты микроминиатюризации не унимаются. Недавно «Техника—молодежи» получила известие, что построен электродвигатель размером с булавочную головку. 2,2X2,0X1.5 мм — его габариты. По объему он в 6 раз «меньше, а по весу — почти вчетверо, чем электромотор М. Маслюка. Новую диковинку из области микроминиатюр смастерил в свободное от работы время Иозеф д'Эйнс из Антверпена.

Все детали Иозеф д'Эйнс спроектировал и сделал сам. Единственное, что пришлось купить, — это медная проволока толщиной 0,02 мм и рубины. Рубиновые подшипники для якоря шлифовались по заказу Иозефа часовыми мастерами в Швейцарии. Обмотка якоря, весящего 0,0047 г, имеет 50 витков. Этого достаточно, чтобы обеспечить мощность в 0,00002 л. с.

Здорово, не так ли? И все же рекорд д'Эйнса побит. Впереди опять-таки русский Левша!

Советскому агроному Николаю Сядристому не помогали прославленные швейцарские мастера. Однако его моторчик в 4 раза мельче макового зернышка, даром что составлен из 15 деталей. Обмотка якоря — это десятки витков проволоки, которая в несколько раз тоньше человеческого волоса. Подробнее о работах Н. Сядристого мы расскажем в следующих номерах.

Правда, могут опросить: а зачем они, эти курьезные крошки-двигатели? Какой, собственно, толк от шедевров-безделушек?

В настоящее время моторчик д'Эйнса нашел применение в качестве двигателя для медицинского зонда, разрабатываемого университетом в Лейдене. Капсула предназначена для анализа желудочного сока. Ее преимущество в том, что такую крохотную «таблетку» пациент заглатывает легко, без неприятных ощущений. Передвигаясь вдоль по нейлоновой нити, капсула способна достигать тех районов желудка и даже кишок, какие были недоступны для анализа при обычной, довольно мучительной процедуре. Конечная цель сотрудников университета — сделать в содружестве с Иозефом д'Эйнсом такой зонд, который передавал бы все сведения из «нутра» пациента прямо на регистрирующий прибор.

Диагностическая капсула имеет в ширину и высоту — 0,7 см.

в длину 2,1 см,

Внутреннее устройство миниатюрного зонда: А — моторчик; В — приводной механизм; С — зубчатка, упирающаяся в насечку на нити; D — каналы для направляющей нити.

«ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» ОБРАЩАЕТСЯ КО ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ С ПРОСЬБОЙ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАТЬ В РЕДАКЦИЮ ОБО ВСЕХ УДИВИТЕЛЬНЫХ САМОДЕЛКАХ, СОПРОВОЖДАЯ ОПИСАНИЕ ФОТОГРАФИЯМИ И СХЕМАМИ.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

В атмосфере чнсел

Б. И. С я л к и н, В. А. Троицкая, Н. В. Шебалин, Наша незнакомая планета. Изд-во АН СССР, М., 1962.

Взрывные работы на Луне

Г. И. Покровский, Взрыв. Изд-во «Недра», 196 Ф. А. Б а у м, К. П. С т а н ю к о в и ч, Б. И. Ш Физика взрыва. Физматгиз 1959.

1964.

е х т е р,

Г. Курант, К. Фридрих, Сверхзвуковые течения и ударные волны. ИЛ, 1950.

Снова ген...

Н. П. Дубинин, Молекулярная генетика и действие излучений на наследственность. Атомиздат, М., 1963.

Теория двойного решения...

Луи де Бройль, Пути науки. Изд-во АН СССР, 1958.

А. С. Компанеец, Что такое квантовая механика. Физматгиз, 1960.

38

I