Техника - молодёжи 1965-05, страница 45

Техника - молодёжи 1965-05, страница 45

Ловкий фокусник, называвший себя графом Патризио, демонстрировал зрителям эффектный трюк: одетый во

ФОКУСЫ И ФОКУСНИКИ

Когда и где зародилось искусство фокуса? Возможно, первыми иллюзионистами были жрецы языческих храмов. Зато достоверно известно, что с возникновением христианства магию и волшебство стали считать колдовством, и уважение к фокус-

___никам сменяется жесто-

1 " If^T^-^r кими гонениями. Фокус-^ .■».«.. . " " !? НИКИ платились жизнью ~ за свое искусство.

Предубеждение против , фокусников стало проходить с начала XVIII ве-- ка, и их искусство становится одним из люби-мых в народе. Они появляются на ярмарках и в театрах, демонстрируя фокусы, которые живут до сих пор: яичница, зажаренная в шляпе; восстановление на глазах публики разбитых часов; цветы, расцветающие за несколько секунд; появление живых птиц; фокусники — пожиратели камней, глотатели огня.

Иллюзионисты изобретали свои собственные монопольные номера, секрет которых они ревниво охраняли.

Знаменитый иллюзионист Гарри Удини, называвший себя «королем бегства», демонстрировал неподражаемую ловкость. Его запирали в чемодане, ящике или завязывали в мешке, опутывали цепями с массой замков, и все же через несколько минут он освобождался от всех запоров

и пут. В его костюме прятались многочисленные отмычки и стальные стержни, и он ловко открывал ими все замки. В старости он раскрыл технику своего номера, но поскольку дело заключалось главным образом в исключительной ловкости рук, никто не мог освоить этот номер, и только брат Удини выступал с его репертуаром.

Англичанин Шарль Моррит показывал пустую клетку, которая на глазах у публики покрывалась матерчатым чехлом, а затем из нее выходили охотники, псари, стая гончих, всадник.

Расцвет этого искусства наступил в XIX веке. В этот период были созданы замечательные фокусы, живущие более столетия.

фрак и белые перчатки, он ловил руками ядро, выстреливаемое из пушки, затем отбрасывал, и оно взрывалось.

Известный советский иллюзионист Кио своей изобретательностью приумножил число замечательных фокусов и классические традиции этого любимого зрителями старинного вида циркового искусства.

В. ЛЬВОВ

Американец Карл Эртц показывал во многих странах мира номер «Феникс». Он вводил в пылающую печь свою жену, а затем «воскрешал» ее (в печи было двойное дно).

Хороший иллюзионист, как правило, и тонкий психолог. Много раз было проверено, что сотни зрителей, присутствовавших на демонстрации какого-либо фокуса, потом не могли одинаково рассказать о нем — каждый видел фокус по-своему. Французский фокусник XIX века Буатье говорил: «Я привлекаю внимание зрителей какой-нибудь мелкой деталью, таинственной манипуляцией руки, и они не видят слона, которого в этот момент проводят по сцене...»

МОРСКАЯ ЗАДАЧА КАКОЙ ВЫБРАТЬ КУРС?

Корабль находился в Атлантическом океане. Капитан затребовал данные о течении и ветре.

— Течение норд — 2 узла, ветер зюйд — 6 баллов, — сообщил штурман.

Какой курс выберет капитан, чтобы скорость корабля была максимальной?

КТО СКАЗАЛ?

1. «Математики изучают не столь-но вещи, сколько отношения между вещами. Не содержание привлекает их внимание, они интересуются только формой».

2. «Читай не затем, чтобы противоречить и отвергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы, но чтобы мыслить и рассуждать».

3. «Простая вера в прогресс является убеждением не силы, а покорности и, следовательно, слабости».

4. «Человеческий разум никогда не изобрел экономящую труд машину, равную алгебре».

(См. стр. 40)

КРОССВОРД „ФАНТАСТИКА"

В МИРЕ ФАНТАСТИКИ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

JTOp

«На карте не значится». 6. Герой повести Г. Toga «Ctj время». 7. Рассказ И. Варшавского. 8. Советский фан-

1. Роман А. Дюма. 2. Герой романа С. Лема «Астронавты». 3. Один из космонавтов в «Каллисто» Г. Мартынова. 4. Автор повести «Приключение Семена Поташова». 5. Автор рассказа

"" "ора «Странник и

£о

тает. 9. Автор романа «Безумцы». 10. Автор приключенческого романа «Тарантул». 11. Один из персонажей романа Ж. Верна «Гектор Сервадак». 12. Герой рассказа И. Ефремова «Тень минувшего». 13. Выдающийся советский писатель, автор фантастических романов. 14. Герой приключенческого романа И. Майского «Близко — далеко». 15. Действующее лицо повести С. Лема «Со-лярис». 16. Роман Ж. Верна. 17. Персонаж из «Тайны двух океанов» Г. Адамова. 18. Автор рассказа «Черный свет». 19. Профессор, герой фантастической повести А. Конан-Дойля. 20. Герой рассказа И. Ефремова «Атолл Факаофо». 21. Автор повести «Пленники пылающей бездны». 22. Космонавт из романа братьев Стругацких «Страна багровых туч». 23. Доктор-гуманист из романа Ж. Верна «500 миллионов Бегумы». 24. Один из трех друзей в романе И. Ефремова «На краю Ойкумены».

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ж.Верн - кроссворды
  2. Изобретения фокусника

Близкие к этой страницы