Техника - молодёжи 1965-08, страница 47

Техника - молодёжи 1965-08, страница 47

ПРОЕКТЫ МИНУВШЕГО ВЕКА

Просматривая архивы технических изобретений, нередко наталкиваешься на проекты машин и устройств, мало похожих на те, что окружают нас сегодня. Часть этих проектов вызывают у нас улыбку слишком сложным решением очень простых задач Иногда мы видим интересные решения, которые в свое время по каким-либо причинам не получили дальнейшего развития.

ПАРОВАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА.

Паровой двигатель системы Гейнрици мог быть установлен на любой швейной машине прошлого столетия Вода, залитая в котел сверху, превращалась в пар от тепла керосиновой лампы, освещавшей работу швеи Мощность машины достигала 1/10 л. с.

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЧЕМОДАН.

Лейпцигский изобретатель Кренкель решил уберечь морских пассажиров от лишних хлопот в случае кораблекрушения. Предложенный им чемодан быстро превращается в спасательный пояс. Для этого из него выбрасывается вся поклажа, а в крышке и днище вынимаются круглые заслонки. Пассажир «пролезает» сквозь запертый чемодан, при этом резиновый пояс — прокладка между краями отверстий плотно обтянет стан его хозяина.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГАСИЛЬНИК, Такая конструкция автоматичес кого гасильника для свечей рекомендова

лась лицам, привыкшим засыпать при свете К верхней оси стерженька, охватывающего внизу свечу кольцевой пружиной, прикреплен на шарнире коленчатый рычаг, один конец которого воткнут в ствол свечи* а другой снабжен коническим колпачком. Догорая, свеча освобождает нижний конец рычага, и колпачок падает, накрывая пламя.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК.

Лондонский изобретатель Ронял облегчил разливку кипятка из тяжелых чайников, заменив обычную крышку полым цилиндром, плотно входящим в отверстие крышки Верхняя сферическая часть вставки была снабжена каналом с небольшим поршнем. Наружная кнопка поршня имела отверстие для доступа воздуха внутрь цилиндра, который надо было надеть перед разливкой кипятка, после чего нажать кнопку, закрывая канал поршня. Пока кнопка с поршнем не вернется в прежнее положение, вода будет литься через носик с надетым на него патрубком.

ПРОБКОИЗВЛЕКАТЕЛЬ. Немецкая фирма «Циглер и Гросс» рекламировала настенные приспособления для извлечения пробок из винных бутылок. При введении горлышка бутылки в такое приспособление пробка удерживалась клиньями — пружинами» Обладателю оставалось с силой потянуть за сосуд.

АППАРАТЫ ДЛЯ ВАРКИ ЯИЦ.

Из всех горячих блюд, пожалуй, легче всего приготовить вареные яйца. Тем не менее технология варки яиц занимала умы изобретателей в конце прошлого века. Варка яиц в кипятке считалась неполноценной ввиду якобы неравномерного прогрева содержимого яйца. Для варки в пару были созданы аппараты двух типов: «холостяцкого» и «семейного», Яйца закреплялись в металлическом диске внутри паровой камеры, над которым стояла миска с нагреваемой водой. Еще более «совершенный» тип варки — духовой — осуществляется в аппарате 3, где яйца прогревались в замкнутых футлярах горячим воздухом от спиртовки. Для варки с подачей яиц на стол в горячей воде употребляли кузовок „ крышками 4 Для автоматической варки яиц в кипятке создали аппарат с песочными часами 5, которые могли устанавливаться на 2, 3 или 4 минуты и звонком своим возвещали истечение срока варки. Но самым совершенным устройством считался парижский автомат «Фаворит» 6, снабженный часовым устройством, которое извлекало в назначенное время из кипящей воды корзиночку с яйцами Для варки яиц выпускались будильники разных систем Образцом одной из них являются изображенные здесь часы 7 с циферблатом на 8 делений и одной стрелкой.

В» ПЛУЖНИКОВ

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, помещенные в Яв 7

1. ПРИБАВИТСЯ ИЛИ УБУДЕТ?

Уровень воды в шлюзе понизится. Находясь на корабле, груз вытеснял соответствующий вес воды. Оказавшись же в воде, он вытеснит уже только эквивалентный объем воды. Так как объем металла, бывшего на корабле, весит больше, чем такой же объем воды, он вытеснит больше воды, находясь на корабле, а не на дне шлюза.

2. ЧЕРВЯК НА СТОЛБЕ:

Двадцать пять дней.

3. ГЛУБИНА ПО ФОРМЕ ВОЛН...

В данном случае форма волн ни при чем. Моряк шутил. Дело в том, что эхолот дает глубину от грунта до киля судна (глубина под килем), а грузовой лот — от грунта до поверхности воды. Таким образом, глубина, измеренная грузовым лотом, равнялась глубине на экране эхолота плюс осадка корабля. Когда моряк смотрел за борт, он по нанесенной на нем грузовой марке определил осадку, равную 3 м, то есть 13—10 3 м. Эхолот был исправен, а боцман не ошибся.

СОДЕ Ж А Н И £

что ты

У нас в гостях ученые планеты Э. Сегре Новые виды атомов и

антиматерия .....

Битва в цветном телевидении . Стихотворение номера . .

Л. Эпштеин, докт. техн. наук — Кави

тация — только ли минусы? . 3. Чуханов, чл.-корр. АН СССР Год 2000-й — энерготехнология Короткие корреспонденции . . . Биология на новом этапе - . . Ю. Сорокин ~~ Мышцы

знаешь о них? . . . Л. Рассель, инж. — «Малютка» из

Ленинграда .... Призы вручены .... Выше качество — богаче возмож

ности..........

Н. Синев — Будущее — за реактора

ми-рач множителя ми! К. Фиалковсний — Конструктор (рас

сказ)..........

А. Белинский, инж. — Можно лн за

казать дождь?.......

А не пора ли очкам на пенсию?

1 3 18

7 10 12

14

16

17

18 19 22

25

26

Д. Смирнов Односторонние по

верхности? ... . ... 27

Вокруг земного шара..........28

Антология таинственных случаев 30

Клуб ТМ.........32

Ю. Филатов, инж — Открытия, кото

рые стоит сделать......34

Время искать и удивляться . . 34 Сюрпризы химии третьей — элемен-

тоорганики . . .... 37

Шоферские байки..........38

Песня «Пять шагов по Млечному

Пути» . . ... .... 39 В. Плужников — Проекты минувшего

века ...........40

Обложка художников: 1-я стр. — монтаж Г. ГОРДЕЕВОЙ, 2-я стр. — Г. БОЙКО и И. ШАЛ НТО, 3-я стр. — В. ПЛУЖНИКОВА, 4-я стр. — Н. РОЖ-НОВА.

Вкладка художников: t-я стр. —• Н. РУШЕВА, 2-я стр. — О. ЯКОВЛЕВА, 3-я и 4-я стр. — Ж. ЗАЙЦЕВОЙ.

Макет Н. Перовой.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, В. В. ГОЛУБОВСКИЙ, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО. О. С. ЛУПАНДИН, И. Л. МИТ-РАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора)» А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г И. ПОКРОВСКИЙ, Г. С. ТИТОВ,

И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ. Адрес редакции. Москва, А 30, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00. доб. 4-66: Д 1-86-41; 1-08-01. Рукописи не возвращаются, удожественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Л. Будова

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т011005. Подп. к печ. 27/VII 1965 г. Бумага 61x90V*. Печ. л. 5,5 (5,5). Уч.-изд л. 9,3. Тираж 1 140 000 экз. Зак. 1204. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Государственного комитета Совета Министров СССР по печати. Москва, Ж-54. Валовая, 28. Заказ 2655, Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя», Москва, А-30, Сущевская, 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомат подачи звонков
  2. Макет шлюза сделай сам

Близкие к этой страницы