Техника - молодёжи 1965-08, страница 5

Техника - молодёжи 1965-08, страница 5

ВАШ ТЕЛЕВИЗОР ПОЛУЧАЕТ ЦВЕТ

Недавно в Вене закончила работу исследовательская комиссия по телевидению Международного консультативного комитета радиосвязи по выбору единой системы цветного телевидения для Европы. Рассматривались три системы: американская — НТСИ, французская — СЕКАМ и западногерманская — ПАЛ, являющаяся усовершенствованием системы НТСИ. Большинство участников комиссии, представлявших 45 стран, высказались за французскую систему СЕКАМ (23 страны), представляющую широкое поле для новых поисков и усовершенствований, система НТСИ (6 стран), по мнению специалистов, достигла своего «потолка» и вряд ли может быть существенно модернизирована; за систему ПАЛ проголосовало 11 стран. Хотя окончательного решения комиссия не приняла, на основании явных преимуществ системы СЕКАМ перед остальными 22 марта 1965 года между СССР и Францией было заключено соглашение о сотрудничестве в области цветного телевидения и создана смешанная советско-французская комиссия. Задача комиссии — дальнейшее логическое усовершенствование системы СЕКАМ на основе богатого опыта исследований, накопленного советскими инженерами.

Это сотрудничество дало уже свои плоды. В этом году 27 мая 9 часов подряд шла непрерывная трансляция цветного телевидения через спутник связи «Мол-ния-1» (см. схему рядом).

Сигналы передавались на спутник опытной станцией цветного телевидения Московского телецентра, а принимались в пункте, находящемся в полутора тысячах километров от Москвы, затем по наземным радиорелейным линиям возвращались назад, пройдя по «космической радиопетле» свыше ВО тыс. км.

Ниже мы печатаем сокращенный перевод статьи Поля Суэна об основах французской системы цветного телевидения СЕКАМ (развертка с «памятью») и даем цветную вкладку, очень приблизительно поясняющую сложнейшие электрические преобразования цветных сигналов,

СПУТНИК «МОЛНИЯ-1»; 1 — герметичный корпус, 2 — солнечная батарея, 3 — остронаправленная антенна, 4 датчик ориентации антенны на Землю, 5 — антенный привод, 6 — радиатор-холодильник, 7 — запас рабочего тела для проведения микрокоррекции, 8 корректирующая двигательная установка, 9 датчик ориентации для проведения коррекции, 10 — датчик солнечной ориентации, 11 — панель-на греватель.

В ЦВЕТНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Когда пионерам радио удалось передать первые сигналы, они и не подозревали, что эта узкая тропка в эфире быстро разрастется до масштабов космоса и по радио будут передаваться голос, музыка, черно-белое и, наконец, цветное изображение.

Сегодня достижения в этой области уже никого не удивляют. Однако трудности, стоящие перед цветным телевидением, явно недооценены. Правда, в его основах ничего нового нет. Изображение предмета должно быть воспринято тремя передающими камерами (трубками), снабженными соответствующими цветными фильтрами. Затем сигналы от каждой из них надо передать по собственному каналу, а в приемнике наложить друг на друга все три отдельных цветовых изображения.

Все как будто бы довольно просто. Но здесь не учтены два основных фактора. Во-первых, такой способ слишком дорог. Во-вторых, из-за тесноты в эфире нельзя использовать три отдельных канала. «Тирания» распределения радиоволн оставила для цветных передач полосу радиочастот только в 5 мегагерц, то есть столько же, сколько и для черно-белого телевидения, Поэтому любая цветная система должна использовать только эту полосу частот, то есть системы цветного и черно-белого телевидения обязательно должны быть взаимозаменяемы так, чтобы на «цветном» экране можно было смотреть обычные черно-белые передачи (и наоборот).

Отсюда следует, что цветное телевидение — предприятие не из легких. Узкое окно в эфире грозит сделать

утопией мечту о его оздании. Что же делать?

Удивительно, но исследователи в Европе и в Америке нашли добрую сотню решений. И сейчас внедрение цветного телевидения зависит не столько от преимуществ того или иного частного технического решения, сколько от правильного выбора наиболее удачной системы в целом.

В США выбор был сделан еще десяток лет назад. Потратив фантастические средства на исследования, там остановились на системе НТСИ, но широкого распространения она так и не получила: в стране только 3% телевизоров — цветные.

Во Франции выбор пал на систему СЕКАМ, разработанную французским инженером Анри де Франсом.

Практически между НТСИ и СЕКАМ сейчас началось открытое экономическое и техническое соревнование, призом в котором будет европейский рынок. Соревнование это обещает быть жарким и во многом напоминает «битву за Ла-Манш»: мост или тоннель?

Сравним обе конкурирующие системы. Сначала рассмотрим то общее, что связывает их.

Итак, отводимая полоса частот в эфире очень узка: сигнал цветного телевидения должен иметь ту же радиоэлектрическую структуру, что и обычный черно-белый сигнал, без расширения полосы частот.

Для разрешения этого парадокса пришлось привлечь союзника — человеческий глаз который показал свою исключительную «понятливость». Для него цветное изображение имеет две составляющих. Первая — яркость или

интенсивность светового потока, исходящего от различных точек изображения независимо от того, какое это изображение*, черно-белое или цветное. Вторая составляющая — цветность изображения, то есть окраска и ее насыщенность.

Яркость с предельной четкостью передается в классическом, то есть чер-но-белом, изображении телевидения. Ритм такой передачи поистине фантастичен: 6 млн. точек изображения в секунду! Если бы глаз для оценки цвета требовал такой же четкости, что и для оценки яркости, пришлось бы передавать одновременно сигналы всех трех цветов, то есть 18 млн. точек в секунду. Конечно, тогда проблема цветного телевидения осталась бы неразрешимой и поныне. Ведь в электронике каждый дополнительный сигнал оплачивается расширением полосы частот.

К счастью, такая четкость здесь не нужна. На поверхности, меньшей некоторого определенного критического размера, глаз цвета уже не различает — он просто видит более или менее яркое пятно. Поэтому вовсе не нужно воспроизводить такое же количество цветовых точек, что и точек яркости. Достаточно лишь 1 млн. анализируемых точек в секунду. Глаз получает ту же информацию. Зато удается резко уменьшить полосу частот.

Сигналы, выходящие из трех передающих камер с тремя цветными трубками-анализаторами (для красного, зеленого и голубого изображения), — в первую очередь сигналы яркости, тс есть классическое черно-белое изображение.