Техника - молодёжи 1965-08, страница 3

Техника - молодёжи 1965-08, страница 3

Г У НАС В ГОСТЯХ V УЧЕНЫЕ ПЛАНЕТЫ

НОВЫЕ ВИДЫ АТОМОВ И АНТИМАТЕРИЯ

ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Все увеличивающаяся сложюсть науки привела к специализации, и жаловаться на это бесцельно. Однако время от времени (обычно когда возникают новые области науки) бывает нужно хотя бы на короткое время забыть о перегородках, разделяющих различные области знания. Особенно это касается ядерной физики — нужно лишь вспомнить имена Кюри, Резерфорда, Гана, яркими звездами блистающие как в физике, так и в химии.

Это сотрудничество между химией и соседними науками дало возможность уже к 1934 году познакомиться со всеми элементами, какие только существуют на Земле. Смелые выводы Менделеева, впоследствии полностью объясненные и обоснованные атомной физикой, привели к классификации всех элементов. Появилась возможность в точности предсказать, какие из них еще предстоит открыть: в области по эту сторону урана не хватало элементов с атомными числами 43, 61, 86, 87» Было довольно точно предсказано также, что эти элементы, как и те, у которых атомное число больше 92, должны быть неустойчивыми. Потом наступило затишье, так как весьма вероятно, что период полураспада у этих элементов был гораздо короче, чем возраст Земли, и если они и существовали когда-нибудь в прошлом, то теперь уже успели распасться. Поэтому от поисков этих веществ можно было отказаться-

Но тут на помощь пришла ядерная физика, показавшая, как можно получать новые, неустойчивые ядра. Эти ядра

<

Мы продолжаем печатать статьи крупнейших ученых мира, написанные специально для нашего журнала. В этом номере выступает известный итальянский физик, специалист в области космических лучей, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Эмилио СЕГРЕ

существуют лишь относительно недолго, сравнительно с геологическими сроками, но достаточно долго для химических целей.

Между 1937 и 1940 годами все пробелы в обычной периодической системе были заполнены. Первый искусственный элемент 43 (технеций) физики получили в Палермо, в лаборатории Перрье и Сегре. Название «технеций» означает по-гречески «искусственный». За ни*\ последовали прометий и астатин, а в ряду актиния, как редкостное ответвление, нашли франций.

В 1939 году открыли трансураны. Вскоре стало ясно, что эти вещества очень важны для цепных реакций, так, плуто-ний-239 был успешно выделен Сиборгом, Сегре и другими физиками и исследован на расщепление медленными нейтронами.

После войны ядерная физика пошла по новому пути.

" 'С развитием больших «машин» (ускорителей частиц) стало возможным систематически изучать область высоких энергий, ранее доступную только исследователям космического излучения. Производительность искусственных источников излучения сравнительно с естественными тоже значительно возросла. Поэтому ученые заинтересовались проблемами, связанными с областью высоких энергий. Пока радиохимики добавляли к ряду актинидов все новые трансураны (америций, кюрий, берклий и т. д.), физики занимались главным образом элементарными частицами; мезонами, протонами и т. д. Связанные с ними проблемы очень глубоко затрагивали сущность самого ядра атома. Например, специфические ядерные силы, предохраняющие ядро от электростатического распада, каким-то образом связаны с пи-мезонами. Дальнейшего шага в исследовании ядра — выяснения загадки этих сил — нельзя сделать, не принимая во внимание частиц, которые можно наблюдать

НАШИ АВТОРЫ

Николай Михайлович СИНЕВ — специалист в области атомной энергетики, доктор технических наук, заместитель председателя Государственного Комитета по использованию атомной энергии при Совете Министров СССР.

Юрий ФИЛАТОВ — инженер-физик. В 1963 году окончил Московский институт стали и сплавов по специальности физика полупроводников и диэлектриков. Статья «Открытия, которые стоит сделать» — его первая крупная работа.

В науке и технике только то является новым и прогрессивным, что в конечном счете дает экономический выигрыш. Эта идея пронизывает все творчество члена-морреспондента АН СССР Зиновия Федоровича ЧУХАНОВА.

Мастер спорта СССР Юрий СОРОКИН стал чемпионом Москвы по самбо. В своей книге «Невидимое оружие» он ратует за гармоническое физическое развитие. В этом номере журнала он расскажет' о строении мышц.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Физика в спорте
  2. Что означает имя физина?

Близкие к этой страницы