Техника - молодёжи 1965-09, страница 2

Техника - молодёжи 1965-09, страница 2

ЧЕЛОВЕК ЖИ BET В HDCMICE

НЕВЕСОМОСТЬ! ПЛЮС ИЛИ МИНУС?

НА ПОРОГЕ КОСМИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ* СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР?*

Б. АЛЯКРИНСКИЙ, кандидат медицинских наук

Большие перегрузки — первое, что человек встречает на пути в космос. Правда, это отнюдь не чисто космический фактор. Ведь каждый из нас в обычной земной жизни сталкивается с чем-то подобным. Наземный транспорт, самолеты, различные спортивные игры — мало ли где можно на какое-то мгновение ощутить свое тело резко потяжелевшим. Так что в известной степени без всякой специальной тренировки человек приспособлен к подобным ситуациям.

Другое дело — утрата собственного веса. Тут у нас весьма ограниченный опыт. Невесомость, например, возникает эпизодически во время полетов на самолете, когда он попадает в «воздушные ямы» или резко теряет высоту (пикирование). Ощущение невесомости хорошо знакомо парашютистам.

Но количество людей, у которых приобретается некий опыт в смысле невесомости, разумеется, невелико, а сам этот опыт исчисляется секундами. А в космосе невесомость — постоянное условие жизни и деятельности. Это резко отличает космос от среды, где уже миллионы лет обитает человечество, среды, в которой весь нервно-мышечный аппарат человека существует в непрерывной борьбе с силой тяжести.

Человек «сплавает» в космосе. Невесомость... Что происходит в организме? Во-первых, фактически выключается из деятельности мускулатура, не стимулируемая более силой тяжести. А мы знаем, как резко уменьшается объем мышц у больных, пролежавших по нескольку месяцев с гипсовыми повязками.

Специальные исследования показали, что подобное «безделье» мышц поведет к тому, что упадут все характеристики

их деятельности — выносливость, точность, скорость. Малая активность мышечной системы вредна не только для нее самой. Нервные импульсы, возникающие при всяком мышечном напряжении, через так называемую вегетативную нервную систему участвуют в регуляции и влияют на сердечнососудистую деятельность. Эта регуляция зависит также от гидростатического давления крови, то есть ее веса. Тем самым невесомость дважды оказывает вредное влияние на работу сердечно-сосудистой системы — снижается общее напряжение мышечного аппарата тела, происходит потеря веса самой кровью. Кроме того, из-за пассивности мышц уменьшится общий расход энергии и упадет количество потребляемого человеком кислорода. Значит, возникнет избыток гемоглобина — поставщика кислорода тканям организма, что может повести к пониженной деятельности костного мозга, синтезирующего гемоглобин. Но это еще не все. Есть основания полагать, что ограничение подвижности нарушит фосфорный обмен в костях и они станут хрупкими. Одним словом, длительное исключение силы тяжести из условий окружающей человека среды вызывает многочисленные нарушения жизнедеятельности организма. И в этом нет ничего неожиданного. Основным принципом материалистического естествознания является принцип единства организма и среды.

Естественно, возникает вопрос: как долго человек сможет существовать в невесомости? По этому поводу среди ученых нет единого мнения, но сказанного выше уже вполне достаточно для того, чтобы считать проблему невесомости одной из актуальнейших для космонавтики.

Вспомним, кроме того, что, помимо чисто физиологических

Наши авторы

Статьи военного инженера А. И. ИВОЛГИНА — «Таинственное пятно» .и «Взрывы на Луне» -— уже знакомы читателю. Архивные изыскания автора стали материалом для статьи о Н. Д. Пильчикове.

Кирилл Иванович ЩЕЛКИ Н — видный советский ученый, член-корреспондент Академии наук СССР, крупнейший исследователь взрывных процессов.

Статья о гибели «Трейдера» написана Михаилом Алексеевичем РУДНИЦКИМ, инженер-контр-адмиралом в отставке. Автор является создателем советских крейсерских подводных лодок, действовавших в Великую Отечественную войну.

Читатели нашего журнала хорошо знают молодого, талантливого художника-архитектора Игоря ШАЛИТО. Его рисунки в журнале посвящены различным темам.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушная яма

Близкие к этой страницы