Техника - молодёжи 1965-09, страница 41

Техника - молодёжи 1965-09, страница 41

СЕНСАЦИЯ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ

МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ИГРУШКА

Научная проблема, над которой ученый ломает голову, нередко материализуется в виде загадочной игрушки. Одну такую игрушку английский фантаст А. Кларк увидел на столе у американского математика К. Шеннона. Это был небольшой де-

« а

а

х а

ревянный ящик с единственным выключателем на лицевой стороне. Стоило Кларку повернуть выключатель, как в коробке раздалось недовольное ворчание, крышка поднялась и из коробки высунулась человеческая рука. Она повернула выключатель в обратную сторону и снова убралась в коробку. Крышка за ней захлопнулась, и ворчание постепенно затихло.

«Мрачное впечатление остается от машины, которая выключает сама себя, — вспоминает Кларк. — Поневоле задаешься вопросом, не выносит ли наука сама себе приговор...»

Гонки ЛОКОМОТИВОВ

Три дня — 6, 7, 8 октября 1829 года — над железнодорожной станцией Рэнхил в Англии развевались флаги. Толпа любителей острых ощущений заполняла все прилегающие участки. Люди спорили и держали пари, кто будет победителем состязаний. А победителем мог стать один из четырех паровых локомотивов, представленных их конструкторами на конкурс с довольно жесткими условиями. Вес локомотива допускался не более 6 т, давление пара — не выше 3,5 атм., стоимость машины — не дороже 550 фунтов стерлингов. И при этом локомотиву необходимо было вести 20-тонный состав со скоростью не менее 16 км/час. Конкурс учитывал не только скорость и мощность, но и выносливость, ибо трассу состязаний — трехкилометровый отрезок дороги Манчестер— Ливерпуль — конкуренты должны были пройти 20 раз.

Претендентов оказалось шесть, но два конструктора представили машины, действие которых основывалось на использовании мускульной силы, и их не допустили к состязаниям.

Из «стартовавших» первым сошел с дистанции из-за аварии котла локомотив «Несравненный» Раккоурта, Вторым потерпел аварию котла локомотив «Новость» конструкции Брэтветта и Эриксона. Победа осталась за «Ракетой» Стефенсона. Этот локомотив имел мощность 12 л. с. и расходовал 8—9 кг угля в час на 1 л. с. Благодаря принципиально новой конструкции котла, послужившей прототипом и для последующих моделей, «Ракета» смогла даже превысить скорость, установленную программой конкурса.

Это был первый в истории транспортной техники случай, когда результаты конструктивных расчетов, плоды технической мысли представили в публичном состязании для практического выявления победителя.

А Т Ы

ДЛИНА МОЛЕКУЛЫ И...

ТОЛЩИНА БУМАГИ

3 Н А Е

Мы давно уже привыкли к представлению о том, что молекулы имеют ничтожные размеры. Так, диаметр молекулы одного из наиболее распространенных веществ — воды 2,5 Х10~8 см. Это значит, что на отрезке в 1 см можно выстроить в ряд около 40 млн. молекул.

ш ь ХИМИЮ?

Как это ни парадоксально, существуют изоляционные материалы, молекулы которых обладают протяженностью, близкой... к толщине бумаги. Например, длина молекулы полистирола достигает величины 1,5 микрона (1 микрон = = 0,001 мм), а толщина тонкой конденсаторной бумаги составляет всего несколько микрон. Эти молекулы вполне можно отнести к гигантам микроскопического мира.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ „СТЕРЕОМЕТРИЯ ПЛЮС СМЕКАЛКА"-

(Ответы на задачи, помещенные в № 7)

Задача № 1

П режде всего определим расположение лампочки в плане — спроецируем ее изображение на пол. Очевидно, что три точки — лампочка, произвольно взятая на палке 'точка А и ее теневая проекция на стене Б — лежат в одной плоскости. Опустим на пол вертикали из всех этих точек. Вертикаль из точки Б попадет в точку В на стыке стены с полом. Для определения следующей проекции на пол — из точки А — проводим вспомогательную прямую от нижнего конца палки до угла. Теперь проекцию лампочки — точку Д можно получить продолжением отрезка ВГ.

Аналогично определяем расположение веревки в плане и получаем прямую ЕЖ. Теперь возьмем на веревке произвольную точку 3 и найдем ее тень. Проекция И этой точки на пол образуется пересечением вертикали с линией ЕЖ. Продолжим отрезок ДИ до стены в точке К. а далее продвинемся по вертикали до пересечения с направлением луча, падающего на веревочную точку 3. Найдя таким способом, подобно нахождению точки Л, ряд точек и соединив их плавной кривой, получим тень от веревки.

Рис. С. Меркулова

Задача № 2

Надо исходить из того, что линейные размеры изображения дома на фотографии связаны с соответствующими углами «зрения» фотокамеры. Зависимость прямо пропорциональная. Значит: направление, в котором был нацелен фотоаппарат, определяется соотношением горизонтальных углов, соответствующих отрезкам АВ и БВ; уровень расположения фотоаппарата обозначен линией АВ: расстояние от ближнего угла дома до фотообъектива можем найти, определив вертикальный угол зрения, соответствующий отрезку БГ — по тангенсу угла, раз известна высота БГ, или путем измерения на чертеже.

Из соотношения отрезков АВ и Б Г определим теперь этот вертикальный угол зрения. На рисунке показано, как вертикальный угол зрения, скользя по стене дома и ее воображаемому продолжению, уменьшается. Очевидно, что он уменьшится до нуля, когда линия зрения станет параллельной стене. Стало быть, горизонтальный угол, охватывающий пространство АВ, будет равен углу дома, то есть 90°. Искомый угол х АВ БГ

найдется из соотношения — в — 90° х '

Тог.*** «ии р*Т°

38