Техника - молодёжи 1965-09, страница 42

Техника - молодёжи 1965-09, страница 42

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

ЛЕТАЮЩИЙ „КАТАМАРАН"

3 еленое море тайги затянуло густым сизым дымом. В смертоносном огне гибли вековые кедры и красавицы ели. И казалось, человек не в силах выстоять против разбушевавшейся стихии. Но вот по проселочной дороге к краю леса быстро подъехал необычного вида аппарат и замер у крутого оврага. В следующее мгновение земля вздрогнула от мощного гула четырех турбинных двигателей, и летающий «катамаран» направился к месту пожара- Все ближе и ближе огненный смерч. Пора! На «катамаране» включена противопожарная установка. Секунда, другая — и воздушный шквал со скоростью 100 м/сек обрушился на огонь. Пламя погасло, а «катамаран» двинулся дальше.

___________ _____32и

Рис. И. Куликова д

1 — цилиндрические понтоны; 2 — воздухозаборник двигателей; 3 — спрямляющая решетка; 4 — соосные винты (тянущие); 5 — турбовинтовые двигатели; 6 — инжекторы-глушители; 7 — распределитель воздуха; в — воздушный коллектор; 9 — разделитель воздуха; 10 — управляющие заслонки; 11 — система распыления; 12 — жалюзи холостого хода; 13 — шасси; 14 — кабина для экипажа.

Как же будет устроен летающий «катамаран» с вертикальным взлетом и посадкой на грунт или водную поверхность? В двух его понтонах установлены четыре турбовинтовых двигателя, общей мощностью 50 тыс. л. с. Общий вес «катамарана» — 50 т (включая полезную нагрузку 5—

10 т). Только за одну минуту аппарат сможет выбросить 450 т воздуха. В смеси с огнетушащими препаратами — это смертельный душ для любого пожара в лесу, в степи, на неф-теразработках.

А. ДОБРОТВОРСКИЙ, авиаконструктор

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, помещенные в Nfc 7

Математика

1 Продавец отпускает больше товара, чем следует. Если длины коромысел а и Ь, то, чтобы уравновесить гирю в 1 кг, положенную на одну чашку, на вторую надо поло-а

жить х =— кг товара. Точно так же b

гиря в 1 кг, положенная на вторую

чашку, уравновешивается у = — кг

а

товара. Таким образом, если продавец отвешивает по 1 кг сначала на одной, а затем на другой чашке, . а

всего он отпускает х -+- у = —

то +

+

т>2

Г

'1/т-т-

= 2 кг товара, то есть х + у^2 кг

2. Произведение равно нулю, так как один из сомножителей, а именно lgtg45°, равен нулю. Это задача исключительно на внимательность

3. Ладьи не могут бить одна другую, если не находятся на одной горизонтали или же одной вертикали Число возможных расположений ладей равно числу перестановок из 8, т. е.

8!=8-7-6-5-4-3-2-1 = 40320

Физика

1. Пусть Р — вес цилиндра, Q — сила давления верхнего цилиндра на каждый из нижних, N — сила реакции каждого из нижних цилиндров на верхний, М — сила давления каждого из нижних цилиндров на стол, R— сила реакции стола на каждый из нижних цилиндров, F — сила трения о стол, а — угол между направлениями сил Р и Q. По третьему закону Ньютона.

Q = N и R = М. Условие равновесия верхнего цилиндра (в проекции на вертикальную ось):

Р — 2N • sina « О, а условия равновесия каждого из нижних цилиндров (в проекции на вертикальную и горизонтальную оси соответственно):

Р — R + Q-sin а ~ О Q • cos a — М = О Из всех этих уравнений находим величину силы трения F, а затем коэффициент трения цилиндра о поверхность стола; он равен

К— —-— —0,19, R 3-tgce

поскольку угол a S= 30°.

-Т*

н

_L.

2. Пуля попадает в мишень, если пренебречь сопротивлением воздуха и если мишень находится на расстоянии выстрела, -то есть пуля должна долететь до мишени.

Время t полета пули определится g

из формулы t . W £ — рас

стояние от мишени до ружья, V— скорость пули (горизонтальная). Вследствие притяжения землей пуля движется по параболе, пройдя путь по вертикали вниз за время t. е gt« g/t\ 2

-(f)*

2 2

Мишень за время t пройдет тот же путь. Значит, пуля поразит мишень. Возможно, пуля попадет в мишень, когда последняя достигнет земли.

3. а) Голубой цвет неба объясняется тем, что атмосфера Земли рассеивает фиолетовую часть солнечного спектра гораздо интенсивнее, чем красную.

б) Синее стекло обладает способностью поглощать цвета, кроме синего, который поглощает мало.

в) Синяя бумага отражает лучше всего синие цвета, поэтому и кажется синей. Если же бумагу промаслить, то она станет прозрачной, так как будет очень мало поглощать синего цвета.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спрямляющий аппарат воздушного винта

Близкие к этой страницы