Техника - молодёжи 1965-09, страница 40

Техника - молодёжи 1965-09, страница 40

ЧЕЛОВЕКУ ХОЛОДНО +32

ЧЕЛОВЕКУ ЖАРКО

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

1. Компрессор. 2. Конденсатор. 3. Вентиляторы. 4. Ресивер. 5. Фильтр-осуши-тель. 6. Осушитель-дегидратор. 7. Сетчатый фильтр. 8. Датчик температуры — теплочувствительный патрон. 9. Термо-регулирующий вентиль. 10. Испаритель-воздухоохладитель»

ПУТЕШЕСТВИЕ СТАНЕТ ПРИЯТНЫМ

1-ЖИАКОСТЬ НА ТОЧКЕ КИПЕНИЯ

Невесомость, длительное пребывание в замкнутой кабине, сложный скафандр — о всех этих особенностях космического полета написано немало. Но как ни парадоксально, космонавт, выполняющий напряженную рабочую программу, находится в гораздо лучших условиях, чем отпускник, путешествующий в автомобиле по Кавказу или Южному берегу Крыма. В отличие от космонавта такой отпускник страдает от лучей палящего солнца, от духоты, от пыли, от запаха бензина и масла. Правда, когда отпуск кончился, эти тяготы быстро забываются. Но иногда случается, что у отпускника вместо воспоминаний о красотах юга надолго сохраняется воспоминание о тепловом ударе.

Считается, что лучше всего человек чувствует себя при температуре окружающего воздуха 18—20° С Но оказывается, для хорошего самочувствия одной этой температуры недостаточно.

При 20° С и высокой влажности ощущаешь духоту. А в кабине с температурой стенки —• 4° С мерзнешь, несмотря на то, что температура воздуха в ней — те же 20° С.

Получается, что температура воздуха поддерживается нормальной, а мы ощущаем то жару, то холод (в зависимости от влажности, от температуры стенок, от скорости потоков воздуха). Стоит одному из этих параметров отклониться от нормы — и нарушается чувство комфорта. Однако замечено, что если одновременно меняются несколько факторов, от которых зависят теплоощущения, то чувство комфорта может сохраняться. Например, чем сильнее жара на улице, тем выше комфортная температура в автомобиле. Скажем, при температуре на улице +40° С благоприятная температура в автомобиле +29° С.

Природа подбирает свои комбинации -случайно, не сообразуясь с нашими желаниями и теллоощущениями. От такого рода неприятных случайностей пассажира избавляет сравнительно несложная установка, приготовляющая и подающая в автомобиль свежий воздеух без запахов и пыли, с температурой 18—2Г С и с относительной влажностью 45—55%. Такой воздух называют кондиционированным.

Пыль и запахи поглощаются фильтрами и удаляются с излишней влагой — конденсатом. Для регулирования ' влажности применяются осушители и увлажнители. Что касается поддержания постоянной температуры, то здесь дело несколько сложнее.

Если температура на улице ниже

18°С то подогрев воздуха не представляет особых трудностей, достаточно пропустить его через пакет оребрен-ных трубок, внутри которых прокачивается вода, охлаждающая цилиндры двигателя (85—90°С). Подогревать воздух можно также в бензиновых отопителях.

Если же на улице стоит жара под 40°С, воздух необходимо охлаждать, и сделать это можно лишь с помощью холодильной машины. Пассажир оказывается в своеобразном холодильнике на колесах. На работу этого холодильника приходится отбирать часть мощности автомобильного двигателя, и ее, естественно, стремятся свести к минимуму. Для этого необходимо герметизировать и теплоизолировать корпус автомобиля. Однако большая поверхность остекления, улучшающая обзорность, вступает в противоречие с требованиями теплоизоляции. Стремясь к тому, чтобы и волки были сыты и овцы целы, инженеры разработали стекла, поглощающие и отражающие 40—60% солнечных лучей, проходящих сквозь обычные стекла. Для снижения нагрева автомобиля солнечными лучами предлагаются светлые краски. Чтобы уменьшить размеры и мощность самих холодильных установок, через кондиционирующую установку пропускают 75% уже охлажденного воздуха из кабины автомобиля и лишь 25% свежего, но более теплого воздуха с улицы. Иногда предпочитают не охлаждать весь автомобиль, а лишь обдувать лицо и верхнюю часть туловища каждого пассажира охлажденным воздухом. При таком местном охлаждении в микролитражном автомобиле на одного человека нужно «холода» 100 ккал/час, а при общем—1200 ккал/час.

При работе кондиционеров в автомобиль попадает меньше пыли и запахов. Но самое главное, «микроклимат» внутри автомобиля дает пассажирам полное основание сказать: «Само* чувствие отличное! Как в космическом корабле».

В. КОРОЛЕВ, инженер

37