Техника - молодёжи 1965-12, страница 4

Техника - молодёжи 1965-12, страница 4

распространяться не мгновенно, а со скоростью света. Тем самым довольно естествен вывод о существовании гравитационных волн, аналогичных электромагнитным.

Более того, еще в 1918 году Эйнштейн показал, что при движении масс друг относительно друга, например в случае планетной системы или двойной звезды, должно происходить излучение гравитационных волн. При вспышках сверхновых звезд, для двойных нейтронных звезд и в некоторых других случаях гравитационное излучение может оказаться очень мощным, и вопрос о его приеме заслуживает пристальною внимания. Мыслится несколько способов такого приема. Один из них связан с изменением амплитуды вызванных гравитационными волнами собственных колебаний самого земного шара! Но такие собственные колебания Земли, подобные колебаниям струны, мембраны или стержня, возбуждаются также при землетрясениях, в результате приливов и т. п. Именно эти «помехи» и препятствуют применению подобного метода. Принять гравитационные волны пока что не удалось, и, насколько известно, перспективы в этом отношении являются весьма неопределенными. Однако вряд ли кто-либо рискнет отодвинуть на далекое будущее срок, когда возможность обнаружения космических гравитационных волн станет реальной, — пути развития науки весьма прихотливы.

ДАЛЕКИЕ МИРЫ... ЕСТЬ ЛИ ОНИ?

Допрос о существовании и количестве ""других цивилизаций, скажем, в пределах нашей звездной системы — Галактики сам по себе остается совершенно неясным. Имеются разные оценки вероятности появления развитого общества на планетах, вращающихся вблизи звезд. Достаточно, пожалуй, сказать, что даже на сравнительно близком расстоянии от нас — расстоянии в 100—300 световых лет, появление цивилизации никак нельзя считать исключенным, но оно и ни в какой мере не обязательно.

Далее, несомненно, что достичь даже ближайших к нам звезд с помощью ракет в обозримом будущем совершенно нереально. В самом деле, путь до ближайшей звезды, равный примерно 4 световым

(Окончание см. на стр. 23)

НАШИ АВТОРЫ шмнншвшншшнмммотна^^

Таким образом, чтобы создать ультрафиолетовую, инфракрасную рентгеновскую и гамма-астрономию, а также длинноволновую радиоастрономию, нужно выходить за пределы атмосферы. Сейчас, в век спутников и космических ракет, это стало вполне возможным.

Работы в области ракетной и «спутничной» астрономии уже ведутся, ее перспективы многообразны и увлекательны. Однако, следуя известному совету не пытаться объять необъятное, остановимся кратко только на рентгеновской и гамма-астро-номни.

АСТРОНОМИЯ „ЖЕСТКИХ" ЛУЧЕЙ

Сели не касаться исследований Солнца, "то первые сведения об успешных опытах в области рентгеновской астрономии появились недавно — в 1962 и 1963 годах. С помощью аппаратуры, установленной на ракетах, удалось обнаружить довольно слабое рентгеновское излучение, приходящее на Землю более или менее равномерно со всех сторон, а также более сильные источники рентгеновых лучей в созвездии Скорпиона и в созвездии Тельца. Имеются предварительные данные, свидетельствующие о существовании и других точечных источников космических рентгеновых лучей, или, условно говоря, «рентгеновских звезд». Вопрос о природе этих «звезд» выяснен еще далеко не полностью. В значительной мере это обусловлено несовершенством использованной аппаратуры, особенно ее недостаточно высокой угловой разрешающей силой. Но как это часто бывает в таких случаях, полет мысли обгоняет результаты наблюдения, и уже нет недостатка в различных предположениях о характере космических источников рентгеновского излучения. Очень интересна обсуждающаяся в советской и иностранной литературе гипотеза, связывающая рентгеновские источники с так называемыми нейтронными звездами.

Космическое гамма-излучение надежно еще не обнаружено. В этой области спектра какие-либо звезды, в том числе нейтронные, вряд ли дают сколько-нибудь заметное излучение. Наиболее мощ

ный источник жестких гамма-лучей — космические лучи, которые различным образом порождают вторичное гамма-излучение. Самым важным из них можно, видимо, считать такой механизм. Быстрый электрон космических лучей, обладающий высокой энергией, «сталкивается» со световой волной из звезды. При отражении света от движущегося электрона длина волны электромагнитного излучения уменьшается и может попасть уже в область гамма-лучей. Подобная трансформация электромагнитных волн с помощью быстрых электронов (она называется обратным комптоновским рассеянием) будет происходить везде, где имеются быстрые электроны и потоки света. Количество света во вселенной мы примерно знаем, поэтому, измеряя поток гамма-лучей, можно судить о количестве и энергии быстрых электронов в очень удаленных областях вселенной.

АСТРОНОМИЯ САМЫХ ПРОНИКАЮЩИХ ЧАСТИЦ

До сих пор речь шла только об электромагнитном излучении различных диапазонов. Но общая тенденция, состоящая в выявлении всех новых способов и каналов информации в астрономии, имеет более широкое значение. Например, нельзя не упомянуть и еще об одном, в принципе новом пути исследования космоса. Это нейтринная астрономия. Проникающая способность движущихся со скоростью света незаряженных частиц — нейтрино так высока, что они свободно пронизывают вг только Землю, но и Солнце. В ничтожном числе случаев нейтрино все же взаимодействуют с веществом, и поэтому их можно зарегистрировать. Источниками нейтрино являются в первую очередь недра Солнца и звезд. Космические нейтрино открывают уникальную и на первый взгляд совершенно фантастическую возможность непосредственно наблюдать ядерные процессы в центральной части Солнца!

„ЗВУЧАЩАЯ ПЛАНЕТА"

Цаконец, нужно сказать о возможно-"сти приема гравитационных волн космического происхождения. Согласно общей теории относительности, созданной Альбертом Эйнштейном полвека назад, силы тяготения (гравитация) должны

Зинаида Александровна ТКА-ЧЕК окончила Уральский политехнический институт. В 1956 году защитила диссертацию по электрохимии. Сейчас она руноводит химической лабораторией научно-исследовательского института.

Игорь Васильевич ПЕТРЯ-НОВ, известный физино-хи-мик, член-корреспондент АН СССР, отдает много времени популяризации науки. Ученый редактирует новый журнал «Химия и жизнь».

Профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Петр Кондратьевич ОЩЕПКОВ — крупный ученый и изобретатель в области радиолокации, радиоэлектроники и энергетики, автор книги «Жизнь и мечта».

Аспиранты Олег ЛИТВИ-НЕНКО (слева) и Валерий МОРОЗОВ (с п р а в а) в статье «Электронный тренер» рассказывают о некоторых исследованиях лаборатории спортивной кибернетини, которую они создали на об щественных началах.