Техника - молодёжи 1965-12, страница 40

Техника - молодёжи 1965-12, страница 40

1. Осциллограммы бега на 30 м. Ровные зубцы кривой А, графически изображающей скорость, говорит о том, что у спортсмена хорошая техника и темп движений, однако нарастание скорости происходит недостаточно быстро. На вопрос — почему? — отвечает нижняя кривая В, характеризующая величину движущей силы спортсмена: сила мышц-разгибателей ног явно недостаточна — зубцы этой кривой малы.

2. А вот электронная «картинка» бега другого спортсмена. Разница видна сразу. Опытному тренеру она расскажет вот что: спортсмен обладает большой силой (большие зубцы кривой В), но, к сожалению, это приводит к быстрому нарастанию скорости только со старта, а в дальнейшем бег становится аритмичным (неодинаковые зубцы кривой А). Значит, спортсмену предстоит еще много поработать над техникой бега.

ЖИВЫЕ СТРАУСЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ЗАЙЦЫ

Однажды Петра Болотникова спросили: «Как лучше тренироваться — группой или в одиночку?»

Олимпийский чемпион ответил: «Пробежишь несколько кругов по стадиону, устанешь изрядно, и если тебе скажут, что теперь надо помчаться чуть ли не вдвое быстрее, — просто не поверишь. А вот если рядом с тобой бежит товарищ и он сумеет выполнить такой рывок, поневоле за ним потянешься».

Тренировки с лидером — дело не новое. Но такой лидер все-таки бегун, со свойственными ему человеческими ошибками.

Вот почему бронзовый призер Токийской олимпиады в беге на 800 м кениец Вильсон Кипругут предпочитает тренировку с лидером-страусом. «Пернатый лидер» может развить очень большую скорость. Причем у страуса есть одна интересная особенность: когда его преследуют, он сохраняет постоянную дистанцию примерно 3 м. Эту особенность и использует кенийский спортсмен. Часто их можно видеть в парке столицы Кении Найроби — стремительного страуса и бегущего за ним неутомимого Вильсона Кипругута.

Японские тренеры частенько выпускают на дистанцию «механического зайца» — своеобразного робота для обучения бегунов. «Заяц» бежит по рельсам, проложенным вдоль гаревой дорожки стадиона. На его спине установлен репродуктор, передающий бегуну указания тренера. «Заяц» внешне напоминает маленький автомобиль, скорость ему тренер задает дистанционно, с помощью радиосигналов.

Английский тренер Хенсли применяет на тренировочных занятиях автомобиль с вмонтированной металлической штангой, за которую держится бегун.

У нас в стране предлагались визуальные лидеры — флажки, укрепленные на бесконечном, движущемся вдоль дорожки канате.

В лаборатории спортивной биомеханики при кафедре легкой атлетики Омского института физической культуры авто--рами разработан электронно-световой лидер. Вдоль беговой дорожки стадиона располагаются электрические лампочки. Они загораются последовательно, одна за другой, через равные промежутки времени. «Зайчик» движется по кругу, увлекая за собой бегуна. Световое лидирующее устройство позволяет тренеру задавать спортсмену нужную скорость и ускорение, определять рекордный и посильный темп в зависимости от тактики бега. Лидер, предложенный инженером П. Н. Хломенком, существенно облегчает задачи тренера.

БОРЬБА ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ

У скорение, скорость, выносливость, сила мышц, коор-динация движений... Как определить и измерить эти величины, когда спортсмен находится в непрерывном движении?

В настоящее время для регистрации скорости передвижения спортсмена на дистанции наибольшее распространение получил спидограф конструкции В. М. Абалакова. Принцип

действия этого прибора основан на измерении с помощью тахометра скорости вращательного движения фрикционного шкива, приводимого во вращение гибкой нитью, прикрепленной к бегуну. Этот прибор дает достаточно объективную характеристику средних величин скорости передвижения.

Но это еще не все. Если тахометр заменить тахоге-нератором и связать спидограф с электронно-вычислительной машиной и осциллографом, тренер получит практически мгновенную и полную информацию о беге своего питомца. Электронно-вычислительная машина определяет величину ускорения и движущей силы. Сигналы передаются на экран осциллографов.

Но экран осциллографа виден только тренеру, а как же спортсмен? Не забыт и он. На поворотах беговой дорожки установлено два табло, на которых загораются цифры, характеризующие скорость бегуна.

По осциллограмме можно судить о технике спортсмена, усилии его мышц. Осциллограммы позволяют в буквальном смысле слова видеть, где и почему теряются драгоценные доли секунды. Кроме того, по характеру и величине усилий бегуна при отталкивании можно, например, подсказать целесообразность более узкой специализации спортсмена. Например, одному бегуну недавно было предложено попробовать свою силу в прыжках. Успех превзошел все ожидания. Таким образом, электронные приборы помогают выявить «призвание» спортсмена, прогнозировать его будущую специальность.

„МОЕ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ НОРМАЛЬНО.-"

Но может ли тренер гарантировать, скажем, правильность

составления подобной программы для электронного лидера? Разумеется, нет. Даже опытному тренеру трудно избежать ошибок, отклонений от «оптимального» графика.

Слишком уж трудно судить о самочувствии спортсмена с микрометрической точностью десятых долей секунды, которые порой отделяют рекорды от заурядных результатов.

Бегущий спортсмен порой несет с собой настоящую маленькую лабораторию. Электрические датчики четко регистрируют физиологическое состояние спортсмена и подсказывают тренеру, когда можно увеличить темп бега. Но тренер не успевает следить за многочисленными данными о состоянии спортсмена. Маленькие радиопередатчики, связанные с чувствительными датчиками, буквально «засыпают» его многочисленными цифрами.

Самонастраивающийся автотренажер — это электронный дублер тренера. К нему и поступают радиотелеметрические сигналы датчиков. За тысячные доли секунды «электронный тренер» принимает решения. «Сердце — норма, 186 ударов, дыхание — ровное, глубокое...» — говорят радиоголосе датчиков. И вот уже, подчиняясь команде автотренажера, чаще стали вспыхивать лампочки на гаревой дорожке — это электролидер вежливо приглашает спортсмена увеличить скорость.

Быстрота нужна не только на гаревой дорожке. На тренировках борцов под ковер прячется динамографическая площадка с многочисленными тензодатчиками. По команде, подаваемой звуковым или световым сигналом, на экране возникает изображение условного партнера-противника. Роль его выполняет большая кукла. Борец должен быстро оценить положение «партнера», среагировать и провести нужный прием. Тензодатчики фиксируют величины опорных реакций спортсмена. Регистрирующее устройство записывает их на движущейся ленте. Кончилась схватка с условным противником. Борец устал, как и в «настоящем» соревновании, а тренер не спеша подойдет к регистратору, внимательно посмотрит на ленту и удовлетворенно кивнет головой, если его питомец был точен и быстр. Электроника — надежный помощник тренера.

36