Техника - молодёжи 1965-12, страница 37

Техника - молодёжи 1965-12, страница 37

ответы на задачи, помещенные в № 11

1. На m -f- п -)- 1 часть. Предположим, что уже проведено несколько прямых, которые делят круг на сколько-то частей, и мы проводим еше одну прямую. Пусть эта прямая пересекает старые прямые в к точках. Тогда она, очевидно, пересекает k + 1 из старых частей и делит каждую из этих частей на две, то есть общее число частей, на которые разбит круг, увеличивается на k+l.

Таким образом, если наша формула m + п + 1 справедлива для п прямых (и для любого т), то она справедлива и для п + 1 прямой: число прямых увеличивается на 1, и если число точек пересечения (с учетом «кратности») увеличивается на к, то число частей увеличивается на к+ 1. Для п = 1 формула, очевидно, верна, поэтому ее можно считать доказанной по индукции.

2. При движении стула из исходного положения до момента соприкосновения его передних ножек с полом центр тяжести опишет дугу окружности с центром, лежащим на прямой, проходящей через задние ножки стула. В момент удара об пол скорость центра тяжести будет иметь как вертикальную, так и горизонтальную составляющие. Появление этих составляющих связано с действием на стул его веса и силы трения покоя задних ножек стула об пол. Удар об пол является неупругим, и вертикальная составляющая скорости центра тяжести стула гасится. Чтобы обратить в нуль горизонтальную составляющую скорости центра тяжести, нужно, чтобы сила трения действовала некоторое время (FTp. t = шУтр), а за это время стул сдвинется на некоторое расстояние вперед.

дайэ («Рай») штата Мичиган в этот день температура выла —20" С, а в местечке Хелл («Ад») под Детройтом только 4-5°.

СЛОНИХА - ПРОТИВ КРОВОПРОЛИТИЯ...

В зоопарка Форт-Уэрта в Техасе (США) недавно в 40-летнем возрасте умерла от инфаркта слониха Королева тут, одно из самых популярных

О ж

ж «

а

животных Америки. Королева Тут знаменита тем, что в 1940 году спасла жизнь сторожу зоопарка. На сторожа напал взбесившийся слон Шу-гар, который повалил человека на землю и хотел его раздавить. В этот миг вмешалась , Королева Тут: она прогнала нападающего и стояла, оберегая сторожа, до тех пор, пока не подоспела помощь.

t«№3Hbltt

советы

Для дома, для семьи

Рецепты предлагают польские друзья

как чистить серебряное изделие

Сначала вымыть серебряное изделие в мыльной пене, чтобы удалить жир и грязь, а затем прополоскать в концентрированном растворе поваренной соли.

удаление ржавчины с материала

Капнуть на пятно раствором: 1 часть квасцов и 2 части винного спирта. Через несколько минут материал прополоскать.

Освещение елки разноцветными вращающимися фонариками

Для каждого, кто украшает елку, интересно устроить специальное освещение фонариками, автоматически меняющими цвет. Вот как это делают.

Фонарик изготовляется из кусоч.-.а консервной жести (в качестве образца можно воспользоваться, например, китайскими фонариками). Стенки фонарика сделаем из цветного стекла или невоспламеняющегося целлофана. Запрещается пользоваться целлулоидом, который может при нагревании загореться.

В боковых стенках фонарика, сверху и снизу (см. рис. «Вид сбоку») вырезаем как можно больше отверстий диаметром приблизительно 5 мм. К нижней части фонарика привинтим подставку с патроном для маленькой автомобильной или елочной лампочки.

Из шести кусочков целлофана или покрашенной в разные цвета невос-пламеняющейся фотографической

пленки смастерим колпачок фонарика следующих размеров: боковая сторона верхнего шестиугольника приблизительно 17 мм, а боковая сторона нижнего Шестиугольника — 35 мм. Из консервной жести вырезаем круг диаметром приблизительно 70 мм. Разрежем его в нескольких местах (см. рис.) и согнем лопасти так, чтобы образовался как бы пропеллер вентилятора. Через отверстие в середине пропеллера с лопастями протягиваем ось с укрепленной на конце бусинкой. Бусинка будет служить нам в качестве опорного подшипника, на котором будет вращаться колесо с подвешенным на трех проволочках колпачком.

Горящая лампочка, подключенная последовательно, как в елочных комплектах, выделяет тепло. Входящий через отверстия в нижней части фонарика холодный воздух нагреется от горящей лампочки и начнет подниматься внутри колпачка по направлению к верхним отверстиям

8

S а ш

X

а.

.10

/ — боковая стенка фонарика, 2 — крышка, 3 — нижняя часть с патроном, 4 — лампочка, 5 — колпачок, 6 — ось, 7 — бусинка, 8 — лопасть пропеллера вентилятора, 9 — проволочки, соединяющие колпачок с вентилятором, 10 — соединительные скобы (3 штуки).

фонарика При этом воздушная струя будет поворачивать лопастн вентилятора, а вместе с ним повернется и колпачок, состоящий, как вы помните, из шести цветных кусочков. Таким образом, каждый фонарик будет непрерывно менять свой цвет.

Фонариков приготавливаем столько, сколько у нас последовательно подключенных лампочек в елочном комплекте. Минимальное расстояние между стенками фонарика и лампочкой должно быть не менее 5 мм. При построении фонарика нельзя использовать ни папиросную, ни какую-ли-бо другую бумагу: только невоспла-меняющиеся материалы, как указано в описании.

И. БЕК, Н. ВРОНСКАЯ

Варшава

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слон из жести
  2. Вращающаяся подставка для елки

Близкие к этой страницы