Техника - молодёжи 1966-01, страница 21

Техника - молодёжи 1966-01, страница 21

был ли это „принц"?

Перед отъездом из Балаклавы представители фирмы заявили, что корабль, на котором они проводили работы, по их мнению, был «Принцем». Они повторяли версию В. С. Языкова, согласно которой «Принц» — единственное железное судно из всех кораблей, ставших жертвой урагана 1854 года. Но так ли это? Обратимся к первоисточникам. Вот что сообщает английский историк Вудз в своей книге «Последняя кампания» (Лондон, 1860 г.): «Принц» — паровой корабль — прибыл в Балаклаву утром 8 ноября. Он отдал один якорь, который вместе с канатом весь ушел в воду. Когда отдали другой якорь, он также ушел; оба якоря с канатами были потеряны на глубине 35 саженей, очевидно, ни один из канатов не был надежно прикреплен... После этого случая «Принц» стал в море на значительной дистанции и, возвратившись, удерживался за кормой корабля «Язон» на швартове, пока не был приготовлен другой якорь с канатом».

Что же за корабль «Язон»? В английском журнале «Прэктикл Мэкеникс Джорнал» за 1854 год находим то, что не было известно ни В. С. Языкову, ни эпроновцам, ни японцам:

«...в Блэкуолле... были выстроены три однотипных корабля, соответственно названные «Голден Фли с», «Я зон» и «П р и н ц» (разрядка наша. — Л. С.). Дальше приведены самые подробные размерения и характеристики каждого корабля.

Отсюда можно сделать следующие выводы. Во-первых, перед штормом на балаклавском рейде стояло два однотипных парохода — «Принц» и «Язон». Во-вторых: если бы «Поэк-тикл Мэкеникс Джорнал» попался на

Гибель английсной эскадры под Балаклавой (со старинной гравюры).

глаза эпроновцам или японцам в момент подъема частей корпуса, то по точной спецификации, приводимой журналом, без особого труда можно было бы установить, является обследуемое судно «Принцем» или нет. К сожалению, никто не удосужился провести этого элементарного исследования исторических источников.

Кстати, «Принц» и «Язон» вовсе не были единственными паровыми судами, погибшими на балаклавском рейде.

Вряд ли японцы с такой уверенностью стали бы утверждать, что корабль, который они так тщательно обследовали, был «Принцем», если бы им было известно письмо командира одного из английских кораблей, застигнутых бурей у Балаклавы: «Агамемнон» с адмиралом Лайонсом, предвидевшим ураган, ушел в море 13-го вечером; остались на якоре пароходы «Мельбурн», «Авон», «Сити оф Лондон», «Принц», «Хоуп» и транспорты «Уайлд Уэйв», «Мерция», «Рип-Ван-Винкль» и др.».

Как видим, вовсе не исключено, что найденный эпроновцами и обследованный японцами затонувший корабль мог быть и «Принцем», и однотипным с ним «Язоном», и «Хоупом», и «Сити оф Лондон», и «Резолютом».

С наибольшей вероятностью можно предполагать, что поиски золота проводились на транспорте «Резолют».

Сопоставим некоторые факты.

Перед отъездом из Балаклавы японские водолазы заявили, что им не удалось найти среднюю часть корабля, а оставшиеся на дне металлические предметы были сильно разрушены. Причем разрушения носили искусственный характер. Достоверно известно, что в момент, когда «Резолют» был выброшен на прибрежные скалы, на нем взорвались боеприпасы. Возможно, что среднюю часть корабля не нашли потому, что ее уничтожило взрывом.

Вероятно, от сильных ударов о скалы «Резолют» сначала переломился пополам, а его корма, на которой водолазы нашли неразорвавшиеся бомбы и снаряды, затонула.

Еще один факт заслуживает внимания. На затонувшем корабле нашли много свинцовых пуль. Из истории известно, что на транспорте «Резолют» было .10 миллионов ружейных пуль.

Не будем делать окончательных предположений. Согласимся, что найденный к востоку от входа в Балаклавскую бухту корабль — «Черный Принц», что по иронии судьбы бочонков с золотыми соверенами найти так и не удалось и они покоятся где-то на дне у входа в Балаклавскую бухту.

Лев СКРЯГИН

3.

ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ МИЛЛИОНЕ

МЫ ОПЯТЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ СЛОВО АДМИРАЛУ И. С. ИСАКОВУ

История «Черного Принца» уже давно бытует в литературе.

О нем писали Е. В. Тарле, А. И. Куприн, С. Н. Сергеев-Ценский, М. Зощенко, Т. Бобрицкий и другие писатели. До сих пор на страницах зарубежной приключенческой литературы мелькают статьи и заметки о «загадочном исчезновении» бочонков с золотыми монетами.

«Принц», «Принц-Регент», «Черный Принц», 200000... 500 000 франков, 1 000 000 фунтов стерлингов, 60 000 000 франков, миллионы рублей золотом... Разные названия корабля, разные суммы, разные места его гибели...

Да, действительно, найденный эпроновцами затонувший корабль мог быть и «Принцем», и «Язоном», и «Хоупом», и «Ре-золютом». До сих пор нет достоверных сведений, что пять золотых монет, поднятых японцами, были из тех бочонков, которые вез «Принц» для выплаты жалованья солдатам.

А было ли вообще золото на борту «Принц а», когда он пришел на балаклавский рейд?

Историки и горе-историки вроде В. С. Языкова из числа сотрудников ЭПРОНа и представителей японской фирмы' «Син-кай Когиоссио», пытавшиеся восстановить подлинную картину катастрофы «Принца», забыли или не сочли достойным -внимания один примечательный факт.

Ни одна шинель, телогрейка, пара сапог, ни один соверен не могли попасть в Балаклаву без санкции суперинтенданта британских экспедиционных сил, действовавших в Крыму. Суперинтендант был подчинен непосредственно финансовым органам Вестминстера в Лондоне, а его контора во время Крымской войны находилась в Константинополе.

Доставленные «Принцем» в Истамбульский порт обмундирование, амуниция, продовольственные запасы и золото должны были быть направлены в Балаклаву по списочному составу, предоставлявшемуся нз Крыма главнокомандующим. Списки людей, погибших в боях, от болезней и эпидемий, с дьявольской последовательностью, каждый день, расходились с фактическими потерями, а «разница» оставалась в руках разбитных клерков (конечно, не без ведома их прямого начальника — суперинтенданта).

Прибыльность манипуляций с золотом и снаряжением со стороны подчиненных британского суперинтенданта в Константинополе очевидна. Вот почему наиболее достоверной версией надо считать ту, которая утверждает, что бочонки с золотом были перегружены в Истамбульском порту на какой-то другой корабль, и после этого «Принц» ушел в Балаклаву.

А вот другое веское свидетельство того, что на «Принце» не было золота. В эпопее «Принца» жестоко пострадали многие страны, кроме Англии, так, Франция на поиски клада истратила полмиллиона, Италия — двести тысяч, Япония — почти четверть миллиона рублей золотом, в то время как Англия даже ии разу не предпринимала попыток получить лицензию на право работ для извлечения погибшего корабля флота «его величества».

Бросается в глаза еще один немаловажный факт. Почти все исторические материалы, относящиеся к периоду Крымской войны, не упоминают, что на борту «Принца» к тому времени, когда он прибыл на балаклавский рейд, было золото.

О бочонках с золотыми монетами говорят источники более позднего времени, когда широкая молва сделала «Принца» «Черным».

Работа ЭПРОНа по поискам «Принца» не пропала даром. Она обогатила наших водолазов, имевших свой традиционный опыт и замечательную репутацию, новым, дополнительным опытом, пользуясь которым ЭПРОН в трудные годы разрухи молодой Советской республики приступил к подъему судов и грузов, потопленных во время гражданской войны белогвардейцами и интервентами. За первые десять лет своего существования ЭПРОН поднял 110 судов, из которых 76 были восстановлены. Стоимость этих иораблей превышала 50 млн. рублей. Более того, водолазы ЭПРОНа подняли с морского дна более 13 тыс. т черного металла, 4700 т брони, 1200 т цветных металлов. 2500 т механизмов, которые были реализованы.

«Черный Принц» — легендарный клад на дне Черного моря — явился школой ЭПРОНа, которая себя оправдала не меньше, чем британские законы, препятствующие допуску иностранцев к архивам, относящимся и некоторым оказиям Крымской войны.

17