Техника - молодёжи 1966-01, страница 19

Техника - молодёжи 1966-01, страница 19

писать или говорить по радио. Вспомним британскую традицию, по которой допуск к архивным материалам обставлен такими законами, котор >ie часть из сведений закрывают вовсе. Возможно, что когда технический прогресс в судоподъемном деле сделает глубоководное сокровища доступными для человека, Англия откроет карты, и только при условии, что клады находятся в британских государственных водах или • пределах «ничейной акватории», контролируемой короной.

Целесообразность публикации материалов о загадочных кладах моря определяется тем, что она прививает молодежи исторический романтический интерес к морским глубинам.

Кто-то остроумно назвал океан целиной. Это справедливо во всех отношениях, если проследить историю развития палеонтологии, геологии, географии, морской химии и других наук. Не преувеличив 1я, можно сказать, что человечество только приступает к освоению гидрофизических, химических, археологических, энергетических и всех других свойств и особенностей океана.» И океан не обманет! Затонувшие сокровища окажутся только тысячной долей тех ценностей, которые человек извлечет со дна еще недостаточно изученных глубин.

Мы на пороге освоения полезных и редких ископаемых, именно тех, которые уже начинают истощаться в толще литосферы и почти не тронуты в объемах гидросферы, включая приполярные и ледовые области.

Люди уже приступили в международном масштабе к поиску решений возможности опреснения океанских вод, что в случае успеха (а он неизбежен) абсолютно изменит в выгодную сторону ирригационный режим и баланс осадков.

Сейчас большое внимание уделяется гидропалеонтологии, гидрогеологии и биологии — наукам, раскрывающим тайны происхождения, эволюции и дальнейшего видоизменения не только солнечной системы, но и других планет, ибо динамика приливных явлений и относительного смещения континентов позволяет определить взаимосвязь с другими планетами.

В заключение хотелось бы напомнить об одной особенности больших океанографических проблем — это об их своеобразной «международности». Масштабность, объем, «значительность и необходимость миллиардных затрат с привлечением миллионов людей даже для кратко перечисленных задач уже на частных достижениях последних двух лет показывают, что освоение глубин океана не по силам ни

одной отдельной стране или национальной науке. Итоги изучения океанических иедр и тех проблем, которые они ставят, нужны всему человечеству и могут быть решены народами. Отсюда вывод: «глубоководное» мышление должно быть одновременно международным (точнее, интернациональным) мышлением. И как бы ни старались некоторые морские державы забраться поглубже в океан или под паковый лед своими вооруженными силами, народы скоро поймут, что совместное освоение глубин в конце концов приведет не к разобщению людей, а к их сплочению на благо мирного труда и увеличения всех научных и народнохозяйственных богатств. Привлечение внимания нашего юношества к исторической романтической, научной и технической стороне особенностей изучения океанских глубин поможет исподволь приучиться к «глубоководному» мышлению, а это, в свою очередь неизбежно создаст плеяду изобрететелей и энтузиастов для увлекательнейшей области исследований подводных «белых пятен».

Одновременно надо учитывать, что увеличиваются глубина погружения и длительность обитаемости подготовленного человека и его снаряжения, быстрота спуска и подъема с недоступных раньше глубин. Разработана аппаратура для акустического прослушивания глубин океанов, для регистрации конвекционных явлений при вертикальном перемешивании вод и, наконец, для фотографирования и теленаблюдения тех областей, которые принято было называть областями вечной темноты и безмолвия. С романтикой безмолвия и мрака покончено! Помимо получения фотоснимков следов, оставленных на грунте тысячеметровых глубин, современные океанографы овладели возможностью предвидения и предвычисления цунами, подводных противотечений, регистрации элементов конвекции при вертикальном перемещении вод и многих закономерностей, которые раньше числились в рубрике частных аномалий.

Сокровища «Черного Принца», история которых предлагается вниманию читателей журнала, поучительный пример, подтверждающий одну из затронутых проблем. Более подробно этот случай разобран мною в конце очерка.

И. С. ИСАКОВ, член-корреспондент АН СССР, адмирал флота Советского Союза, Герой Советского Союза

16

ЧЕРНОГО

Звездочками помечены

ПРИНЦА"?

Г