Техника - молодёжи 1966-01, страница 17

Техника - молодёжи 1966-01, страница 17

НОВОЛИПЕЦКИЕ МЕТАЛЛУРГИ ПО ПРАВУ ЗАСЛУЖИЛИ СЛАВУ

правофланговых отечественной металлургии На их долю выпала честь создания новой технологии производства холоднокатаной трансформаторной стали, освоение мощных электропечей с непрерывной раэливкои, первого в Союзе реверсивного стана с печными моталками, крупнейшего в стране кислородно-конверторного комплекса Впервые в мировой практике конверторное производство объединено в единую технологическую линию. Вся сталь поступает через линию непрерывной разливки и в виде готовых слябов перерабатывается на стане «2000». Миллионы тонн высококачественной конверторной стали в год — такова мощность нового производства.

Постоянное освоение нового, пытливое творчество, экспериментирование, деловые контакты с научно-исследовательскими институтами — все это прочно вошло в производственную жизнь завода и дало блестящие практические результаты. За последние два года выполнено сорок научно-исследовательских работ Удельный вес высших марок стали за год увеличился в три раза. Природный газ позволил лучше использовать полезный объем печей. Расход кокса сразу же сократился на 85 тыс. т в год Мощность электросталеплавильных печей, рассчитанных на выпуск 80 т стали, после ряда усовершенствований доведена до 100 т. На предсъездовской вахте металлурги завода досрочно завершили выполнение семилетнего задания по выплавке стали и более двух месяцев 1965 года работали в счет нового плана.

На снимке (фото ТАСС), в электроплавильном цехе. Идет металл.

Липецк

У ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.

высокая поглощаемость влаги и неодинаковые физико-механические свойства вдоль и поперек волокон. Эти недостатки можно устранить, если деталь из прессованной древесины погрузить в, металлический расплав с температурой до 150 и выдерживать некоторое время под давлением. Теплопроводность увеличивается в 200 раз, улучшается влагоне-проницаемость, выравниваются физико-механические свойства. Металлизированная древесина — недорогой конструкционно-машиностроительный материал. Для декоративных и архитектурных целей наиболее красива и экономична древесина, полученная при пропитке расплавом до удельного веса 2 г/см*3.

Воронеж

НА ОДНУ ТОННУ БЕЛОЙ ЖЕСТИ РАСХОДУЕТСЯ ОТ 14 ДО 20 КГ

олова. Недавно создан опытный агрегат по изготовлению жести для консервной тары, где вместо дефицитного олова сталь покрывают хромом, лаками или уже хромированную жесть покрывают полиэтиленом. В агрегате совмещен процесс электролитического осаждения хрома и нанесения пищевого лака на непрерывно движущуюся ленту металла.

При изготовлении 100 тыс. т хромированной жести будет сэкономлено около 20 млн. руб.

Лысьва

проходит по патрубку и при выходе из сопла разбивает воду, вытекающую из кольцевого пространства корпуса насадки. Водяные брызги увлекаются воздушным потоком на расстояние до 20—25 м и заполняют призабойное пространство. Одновременно из отверстий (4) вытекают струйки воды, образуя завесу (5), не пропускающую пыль в нерабочее пространство забоя.

Туманообразователь включают за несколько минут до взрыва. Давление сжатого воздуха и воды — 1—2 атм, расходы воды — 15 л, сжатого воздуха — 5 м3 в минуту. Когда загрязненность воздуха снижается, остальная часть газов и пыли вытесняется струей сжатого воздуха. Для окончательной очистки применяют местные вентиляторы и трубы.

Свердловск

ГРАНИТ, КВАРЦИТЫ И ДРУГИЕ СКАЛЬНЫЕ ПОРОДЫ ВЫСОКОЙ

твердости обрабатывают воздушно-газоструйным термоотбойником в форме пистолета. Основная его часть — воздушно-реактивная горелка К ней приварена полая рукоятка, внутри которой расположен воздушный и топливный трубопроводы. Вес инструмента всего 2,3 кг. Камнетес легко обрабатывает каменные глыбы газовой струей. Термоотбойник не вибрирует, подобно пневматическому инструменту, и не поднимает мелкой пыли. Единственный недостаток — большой шум, издаваемый сверхзвуковой струей газа.

Крепкие горные породы разрушаются под действием термических напряжений, возникающих в поверхностном слое под мощной напорной струей горячих газов

Харьков

В ПРОШЛОМ ГОДУ КОЛХОЗНИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ артели имени Калинина Житомирского района построили в селе Крошня консервный завод. На снимке (фото ТАСС) — цех варки завода За сезон заготовлено более миллиона банок овощных и фруктовых консервов.

Село Крошня

ДЛЯ ПРОХОДКИ ШТРЕКОВ, ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ ПОРОДЫ. ДЛЯ различных подготовительных работ в шахтах все чаще применяют взрывы. После такого взрыва забои очищают водяной струей. Для этой цели служит туманообразователь НТУ-2. Перед взрывом его насадку (1) укрепляют на воздухопроводе (2) гибким резиновым шлангом, а штуцер (6) соединяют с водопроводной магистралью (3). Сжатый воздух