Техника - молодёжи 1966-01, страница 16

Техника - молодёжи 1966-01, страница 16

тн,.

п

РОШЛИ ЗАВОДСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ГОЛОВНОГО ОБРАЗЦА

одновальной паровой турбины мощностью в полмиллиона киловатт В исполинском агрегате, изготовленном турбостроителями, использованы новейшие достижения науки и техники, найдены и применены оригинальные конструкторские решения. Турбина рассчитана для работы на паре сверхкритических параметров С каждой новой вступающей в строй турбиной годовой энергетический уровень страны повышается. А новая машина в блоке с таким же по мощности турбогенератором будет вырабатывать ежегодно электроэнергии больше, чем весь Днепрогэс. Новая турбина — подарок харьковчан к XXIII съезду КПСС — предназначена Назаровской ГРЭС Красноярского края.

X а р ь к о в

НОВЫЙ ЭКСКАВАТОР Э-2514. ЭТА МАНЕВРЕННАЯ, УДОБНАЯ

в управлении машина втрое мощнее ранее выпускаемой. Производительность экскаватора 154 м3 грунта в час. Скорость передвижения 27 км/час. В комфортабельной, застекленной кабине с большим обзором водителю удобно и в дождь, и в жару, и в холод

(Фото ТАСС).

С а р а н с к

ПОКА НЕ БЫЛА ГОТОВА ОПЫТНАЯ УСТАНОВКА И НЕ ПОЛУ-

чена первая продукция, возможность изготовления деталей непосредственно из жидкого металла казалась нереальной. Но вот перед намн готовые образцы профилей, полученных по способу, предложенному А. В Степановым.

Технология их получения такова* на горизонтальную поверхность жидкого металла помещается пластинка из материала, инертного по отношению к расплаву Пластина — инструмент. В ней есть прорезь — щель, форма и размеры которой в точности соответствуют профилю будущего изделия Через щель в жидкий металл опускается затравка. К ней при

липает расплав. Если затравку поднимать, то приставшии металл благодаря силам поверхностного натяжения будет за ней тянуться. Поднявшись, металл остывает При соответствующем подборе скорости движения и интенсивности охлаждения можно вытягивать изделия из расплава непрерывно

Так получают криволинейные и винтовые изделия, открытые и замкнутые профили различной толщины, ширины и длины. Разницы в условиях получения простых и сложных профилей нет. Затруднение вызывает только изготовление инструмента — формы.

Путь от расплава до готового изделия, минуя механическую обработку, применим к любым материалам — металлам, сплавам, интерметаллическим и органическим соединениям, пластмассам, полупроводникам, солвм.

Ленинград

НОВУЮ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ПОВЯЗКУ НАЗЫВАЮТ ЖИДКИМ

бинтом. Это раствор полимера с добавлением различных местноанестезирую-щих и антибактериальных веществ. Раствор наносится на поверхность кожи с помощью кисточки, тампона или пульверизатора, и уже через две-три минуты после испарения растворителя образуется эластичная прозрачная пленка. Она хорошо держится целую неделю, не раздражает кожу, безвредна и безболезненна Жидкую повязку используют и для предоперационной подготовки. А затем операцию делают через пленку, которая

препятствует попаданию микробов в рану и обеспечивает высокую чистоту оперируемой ьоверхности. Полностью отпадает необходимость использовать разного рода салфетки и зажимы. Послеоперационные швы покрывают полимерной повязкой, и сквозь прозрачную пленку врачу удобно наблюдать за ходом заживления раны.

Жидкий перевязочный материал незаменим для лечения ран и особенно ожогов, для защиты кожн от раздражения вокруг свищеи и язв, для покрытия мелких кожных повреждений.

Другой вид новых бинтов — из клее вого нетканого материала. Это полимерные волокна, склеенные между собой особым составом. Нетканые бинты хорошо пропускают воздух. Это очень важное требование для перевязочных материалов Повязка надежно и долго держится на ранах, а если она намокла, прочность ее не снижается. Стоимость нетканых бинтов значительно ниже марлевых.

Дзержинск

Основной источник информации для составления

прогнозов погоды — гидрометеорологические станции и посты, расположенные в самых различных, порой малодоступных районах нашей страны. Необходимые данные собирают и передают автоматические радиометеорологические установ-

ш

ки. Питание они получают от аккумуляторных батарей, которые подзаряжаются от ветростанции Но ветряки малонадежны и не могут работать в районах длительного безветрия (в Якутии, Красноярском крае). Аккумуляторные батареи без подзарядки значительно тяжелее и менее надежны в работе Суро&ые климатические условия также плохо сказываются на их работе. Этих недостатков нет у изотопных источников электрической энергии. Один из таких источников — «Бета-2» (фото ТАСС). В ием используется принцип преобразования тепловой энергии, выделяемой изотопом стронций-90, в электрическую с помощью полупроводникового термопреобразователя.

«Бета-2» предназначен для питания метеостанции, радиомаяков и других автоматических радиоприборов, устанавливаемых в отдаленных и труднодоступных местах нашей страны. Срок службы источника около десяти лет.

Москва