Техника - молодёжи 1966-01, страница 13

Техника - молодёжи 1966-01, страница 13

Человек вышел из-под власти естественного отбора. Он уже не приспосабливается к условиям внешней среды, а создает вокруг себя искусственную благоприятную среду, переделывая природу. Ему не нужна смерть как фактор, ускоряющий совершенствование человечества от поколения к поколению. И мы считаем, что старение и смерть — это результат отсутствия отбора направленного на создание все более долгоживущих, практически бессмертных видов животных.

Нет никаких теоретических запретов, мешающих ставить вопрос о принципиальной возможности бессмертия. Я глубоко убежден, что рано или поздно наступит эра долгожительства. Сейчас трудно даже представить себе все, что принесет человечеству завоевание бессмертия Но чтобы такая эра наступила. необходимо вести в этом направлении интенсивные исследования Как и во всяком деле, здесь нужны энтузиасты, а их, к сожалению, пока чрезвычайно мало; мешает укрепившееся в каждом из нас убеждение в неизбежности смерти и безнадежности борьбы с ней. Это своего рода психологическии барьер, который нужно преодолеть.

Беседу записал В. КЛЯЧКО

Проблемами геронтологии (учения о старости) и гериатрии (лечения старчесних недугов), затронутыми анадемином В. Купревичем, интересуется и стар и млад. Отчего увядает тело? Чем отличается старческий организм от молодого? Есть ли ленарство от старости? Кому сколько осталось жить? На эти и другие вопросы читатель найдет ответы в публикуемых заметках и в рекомендованной литературе.

Почему старческое тело утрачивает упругость и гибкость?

I/ оллаген — так называется белок опоры и формы. Это са-мый распространенный белок в природе. На него приходится 37% сухого веса животных. Он входит главным образом в состав хрящей суставов, сухожилий, кожи, кровеносных сосудов. Он залегает между мышечными волокнами, из него сформирован толстый подкожный слой. Артриты, сердечнососудистые заболевания, ревматизмы — все эти недуги связаны с изменениями в молекулярной структуре коллагена. Там, где были раны, возникают рубцы, почти целиком состоящие из этого белка. И вообще иа месте любой утраченной ткани легче всего регенерируется именно коллаген.

С течением времени соединительная ткань и кожа теряют эластичность, сухожилия становятся все более плотными, а суставы — все менее гибкими. Это Ti/иичные признаки старости, и они обязаны своим происхождением перерождению коллагена

Используя рентгенографию, электронную микроскопию и другие физические методы, ученые сконструировали модель кол-лагеновой молекулы. Это жгут, скрученный из трех полимерных цепочек, причем сам жгут тоже слегка перекручен. Сопоставляя данные физики и химии, ученые пришли к выводу, что в молекуле коллагена есть так называемые псевдокристаллические участки: в них аминокислоты (звенья белковой молекулы) уложены в более строгом геометрическом порядке, упакованы наиболее плотно и меньше всего склонны менять эту структуру Чем старше организм, тем больше образуется таких «консервативных» кристаллоподобных очагов, придающих молекуле жесткость. Но почему так? Каковы химические причины возрастных изменений коллагена?

Кандидаты химических наук В. Г. Дебабов и В. А. Шибнев воспроизвели синтетическим путем структуру псевдокристаллического участка коллагена. Известно, что треть всех аминокислот коллагена падает на простейшую аминокислоту глицин, еще четверть — на две другие аминокислоты пролин и окси-пролин. Наконец остальные 45% — это аланин и прочие аминокислоты.

Цепочка с оксипролиновыми звеньями, сделали вывод Дебабов и Шибнев, особенно склонна к образованию псевдокристаллической структуры. Между тем с возрастом содержание оксипролина увеличивается. Ну, а коли так, то растет и количество псевдокристаллических участков. Эластичность соеди-нительнои ткани, кожи, сухожилий и хрящей уменьшается.

Выходит, что возраст определяется не по календарю, а по... коллагену! Измеряя плотность коллагена в сухожилиях, физиологи устанавливают истинный биологический возраст и предсказывают, сколько вам еще осталось жить.

У НАС В ГОСТЯХ УЧЕНЫЕ ПЛАНЕТЫ

Существует ли у,эликсир молодости"?

«Ы газетах и журналах часто появляются сообщения о но-ы вых чудесах омоложения, — пишет югославский ученый доктор медицины Мирко Дражен Грмек в своей книге «Геронтология — учение о старости и долголетии». — Обычно это или шарлатанство (например, заслуживший дурную славу препарат «лукутет»), или сенсационное искажение некоторых фактов». Типичныи пример — сообщение о маточном молочке — специальной смеси, которой пчелы кормят личинок пчелиной матки и которая якобы действует как чрезвычайно эффективное омолаживающее средство.

И все-таки надо отметить, что маточное молочко продляет жизнь мух на четверть. На 15% удлиняется жизнь насекомых, если к их корму добавлять и пантотеновую кислоту.

Сообщения об омолаживающем действии знаменитого препарата НРВ, получаемого из особых сортов нефти, были тщательно проверены в Институте геронтологии (Киев) и не подтвердились. В настоящее время прием внутрь препарата НРВ категорически запрещен советской медициной.

К сожалению, покамест никто еще не научился поворачивать время вспять и возвращать юность старикам. Старая мудрость гласит: секрет продления жизни заключается в том, чтобы ее не укорачивать. «Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, уныние, тоска, зависть, ненависть», — считает немецкий ученый X. Гу-феланд. И П Павлов говорит, что радость, делая человека чувствительным к каждому биению жизни, к каждому впечатлению бытия, развивает и укрепляет тело.

Алкоголь и курение, излишества и безделье сокращают жизнь. Труд и спорт, правильный режим питания удлиняют ее.

Советуем прочитать

М. Д. Грмек, Геронтология — учение о старости и долголетии. Изд-во «Наука», 1964.

Б. Стрелер, Время клетки и старение. Изд-во «Мир», 1964.

Л. В О рловский. Жить человеку не меньше ста. Изд-во «Знание», 1963.

Ф. М К оломийцев, 7рофилактика преждевременно й старости Медгиз, 1965

С. И. Балуев, О старении и долголетии. Изд-во «Знание», 1961

В. С. Лукьянов, Здоровье, работоспособность, долголетие. Медгиз, 1962.

9

Г