Техника - молодёжи 1966-01, страница 11

Техника - молодёжи 1966-01, страница 11

многочисленных исследований, проведенных советскими учеными. Она, бесспорно, поможет вам подойти к вопросу о выборе профессии более грамотно и осмысленно.

Возьмем несколько самых разных профессий и посмотрим, как они будут выглядеть в недалеком будущем^ В каком направлении идет их развитие?

Баланс профессий — в наглядном изложении

Начнем с шахтера.

Ш»хт«р

Из 150 профессий угольной промышленности начала нашего столетия сегодня осталось 23. Исчезают даже такие, недавно еще прогрессивные профессии, нак забойщик на отбойном молотке и машинист врубовой машины. Еще работают в шахтах угольные комбайны, но уже опустился под землю такой, например, агрегат, как комплекс «Тула». Это автоматическая линия, выполняющая три основные операции угольного производства: добычу, крепление и транспортировку. Теперь самое сложное для горняков — установка линии и ее монтаж под землей. Получается любопытная метаморфоза профессий: шахтер становится подземным монтажником!

Удельный вес рабочих трех категорий на угольных шахтах в %

Годы

1941 1954 1959 1962 1970

РАБОЧИЕ

сохранившие черты универсализма

узкой специализации, оперецн-онники

широкого профиля

14,6 12.8 7.7 8.7 8.3

85.4 84,6 21.2 19,9 9.3

0 2.6 57,4 59.8 62.1

Другие условия изменяют профессию . нефтяника...

Рабочмй>иефтяимн

ВЧЕРА.

На нефтяных промыслах рабочий широкого профиля необходим: в условиях разбросанности буровых вышек довольно трудно обеспечить срочный вызов нужного специалиста на ту или иную вышку — это и долго и нерентабельно. Контроль за работой механизмов, налад-на, оперативный ремонт — вот круг обязанностей оператора вышки, рабочего широкого профиля.

20-ЗРт

На цементных заводах

ЙЕСЯТКИ рабочих ВРУЧ-УЮ заваливали в шахтные печи шихту. Процесс производства цемента было чрезвычайно трудно контролировать.

Машинист печи и шла-мовщик — ДВА человека — обслуживают мощную вращающуюся печь

§ линой 185 и диаметром м со стабилизировавшимся непрерывным процессом. РУЧНОГО ТРУДА НЕТ.

Печь связана с сырьевыми и цементными мельницами в одну автоматическую линию. НЕСКОЛЬКО ТАКИХ ЛИНИИ управляются ОДНИМ оператором с центрального пульта.

Но, может быть, вас интересует профессия строителя?

МОШ.НОСТЕ

кьо/\исри1саии1

Тот же процесс идет и в строительства, хотя сегодня строительные работы ие могут быть еще полностью автоматизированы. Но зато действует другой фактор. Строительство развивается в направлении индустриализации — максимум на заводе, минимум на площадке. Причем на заводе — автоматизированный комплекс, а на площадке — сборка здания из готовых деталей. Но именно индустриализация строительства требует рабочего широиого профиля. Если на площадку приходят готовые элементы — стены, полы, потолки и т. д., значит не нужно штукатурить, белить, клеить обои, настилать полы. Вместо сегодняшних «операционников» появится отделочник широкого профиля. За счет сужения функций рабочего-строителя — расширение профиля профессии. То же самое относится н к монтажникам металлических и железобетонных конструкций.

Пойдем дальше...

Как видите, все эти примеры наглядно подтверждают ту мысль, которая была высказана в предыдущей главе. Будущее — за рабочим широкого профиля.

Сколько стоит нотареющая информация" ?

Интересный пример: за рубежом все ■"чаще высказываются соображения, чтобы при подготовке инженеров четыре курса института были общими для

всех профессии, а на пятом курсе проводилась специализация. Правда, здесь речь идет об инженерах, а не о рабочих, но в данном случае это не играет роли. Ведь стремительный темп современного технического прогресса ведет к тому, что ежегодно 5% информации, заложенной при учебе (рабочего или инженера — безразлично), устаревает. Возвращаясь к нашему примеру, отметим: четыре года пойдут на получение обучающимся той информации, которая будет необходима ему на протяжении значительного времени, а один год -— на те самые «стареющие» 5%, которые связаны с узкой специализацией. Эти знания будут обновляться непосредственно на производстве синхронно с изменением этого производства. Причем серьезная подготовка в плане широкого профиля (четыре года — общие для всех инженерных профессий) обеспечивает возможность быстрого приобретения любой квалификации.

Это и есть, пожалуй, одна из самых ценных особенностей рабочего широкого профиля: способность быстро, без отрыва от производства приобрести такую квалификацию, какую требует Очередной этап развития производства. Напомним: весь секрет в том, что сила операционника — в конкретных ручных навыках, связанных с работой на одном станке. Главное требование к рабочему широкого профиля-— знание всего производственного цикла, выполняемого автоматической линией, а для ее обслуживания виртуозные навыки операционника, попросту говоря, ни к чему...

Но рабочего широкого профиля подготовить в несколько — иногда в десятки раз! — ДОРОЖЕ, чем рабочего узкой специализации, операционника. Так вступает в наш разговор суровый голос экономики. Конкретно вопрос формулируется так: в какой степени рентабельна, эффективна подготовка рабочего широкого профиля и как повысить эту эффективность?

Вот результаты исследований (см. рис. справа). Рабочих широкого профиля готовят, как правило, профессионально - технические училища (ПТУ). В итоге воспитанники ПТУ затрачивают на приобретение следующего разряда в 2—2,5 раза меньше времени, чем рабочие - операционни-ки, подготовленные на производстве (данные Московскою подшипникового завода). Стоимость брака у выпускников ПТУ в 6 раз меньше (Московский завод малолитражных автомобилей). (Окончание см. ие стр. 34)

7