Техника - молодёжи 1966-01, страница 10

Техника - молодёжи 1966-01, страница 10

НАВСТРЕНУ XXIII СЪЕЗДУ ПАРТИИ

КЕМ БЫТЬ?

начинаем публиковать цикл статей и очерков о профессиях. Мы расскажем вам о том. какие изменения происходят и ожидаются в балансе профессий, о новейших исследованиях, которые ведут в этой области наши ученые, о конкретных профессиях — наиболее интересных, актуальных, перспективных.

Наш специальный корреспондент побывал в научно-исследовательской лаборатории Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Уже пять лет эта лаборатория, с которой сейчас сотрудничают более ста отраслевых научно-исследовательских институтов, пытается проследить, нан изменяются профессионально-квалификационный состав и содержание труда, характер самой профессии в различных отраслях производства под влиянием современного технического прогресса. Руководители лаборатории — кандидат педагогических наук В. В. КРЕВНЕВИЧ и кандидат экономических наук С. Ф. ЗЫКОВ — рассказали о некоторых исследованиях, дали для журнала статистику. Этот материал и положен в основу статьи.

РАССКАЗ О ТОМ, КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ СЕГОДНЯ И КАКОЙ ОНА БУДЕТ ЗАВТРА

• I

ь-

>S X

s х о < о х

ш со

>S

О

СО >

-D

ск

о н

ш <

Л

9 о

о 1

у jQ

2; о о

GO LU >

В. КРАМОВ, инженер

Я хочу стать...

ее

»»

Стоп! Вот здесь-то и начинается самое главное. Вы приняли решение. Вы сказали самому себе: «Я хочу стать...» Решение серьезное — выбрана профессия. А почему именно эта? Потому что она вам понравилась больше других? И это все?

Производство — экономическая основа жизни общества, и развивается оно по строго объективным законам. Какую профессию выбрали вы, кем решили стать — не только ваше личное дело. Это вопрос, который затрагивает принципиальные стороны общественного развития.

Простой пример. Вы хотите пойти на металлургический завод. Вам нравится профессия, ну, скажем, рабочего сталеплавильного цеха. А между тем в металлургии за ближайшие 5 лет освободится 14 300 рабочих доменных, сталеплавильных и прокатных цехов.

«Как так? —- скажете вы. — Что значит — освободится? С каждым годом промышленность требует все больше и больше рабочих!»

Правильно! В той же металлургии за пятилетку дополнительно потребуется рабочих:

1966 г.

1970 г.

В доменном произ

3169

3744

водстве ....

В сталеплавильном

10644

12630

В прокатном . .

28472

29979

Как это понять? Что за головоломка?

А все очень просто: потребуются совсем другие рабочие. Развитие производства не только увеличивает количество рабочих, но прежде всего в корне изменяет их профессии.

«Хорошо, —- согласитесь вы. — Это понятно. Но изменяет — в какую сторону? Как будет выглядеть завтра сегодняшний рабочий — нефтяник, строитель, машинист угольного комбайна, слесарь?»

„Параметры" новых профессий

Главный двигатель современной эволюции профессий — комплексная механизация и автоматизация.

На определенном этапе наиболее характерным, наиболее массовым эвеном в промышленности был рабочий-универсал. Затем появляется другой фактор: усложнившийся производственный процесс разделяется на отдельные операции. Рождается множество узких специальностей, необходимых для об-

Рис. В. Плужникова

служивания тех или иных механизмов, агрегатов, станков. И вот рабочего-универсала начинает вытеснять рабо» чий-операциоиник — человек, виртуозно выполняющий одну определенную операцию. И наконец, третий фактор: непрерывное совершенствование производства, все более и более ускоренный темп морального старения оборудования и технологии, появление в течение небольшого отрезка времени качественно новой техники в корне меняют специфику труда. А вся сила операционника, рабочего узкой специализации, как раз в том, что он довел свои индивидуальные производственные навыки до совершенства, до предельного мастерства. И вдруг его станок уходит в музей, операция включается в автоматический цикл, надо срочно переквалифицироваться. Так встает вопрос о подготовке рабочего совершенно нового типа. Какого же? Снова возвращение к первому этапу, к прошлому, к рабочему-универсалу?

Нет, речь идет о другом — о рабочем широкого профиля.

Как представить себе такого рабочего? В чем особенности «широкого профиля»!

Первая особенность. Как и универсал, рабочий широкого профиля осуществляет не одну операцию, а весь производственный цикл. Но не потому, что работает на разных станках, не потому, что овладел навыками нескольких смежных профессий — в этом нет нужды, ибо навыками «овладела» машина, скажем автоматическая линия. А вот ее-то надо знать досконально. Повторяем: не делать все самому, а руководить машиной, которая делает все сама. Акцент в трудовом процессе резко смещается с физической работы на умственную.

Из этого вытекает и вторая особенность рабочего широкого профиля. Зная машину, осуществляющую весь технологический цикл, он, естественно, знает и самый цикл. Значит, какое бы производственное звено ни претерпело изменение, рабочий ни в коей мере не теряет квалификации. Ему не надо переучиваться —- совершенствование его знаний идет параллельно с совершенствованием . техники.

Но вас, конечно, заинтересует: как конкретно будут выглядеть различные профессии рабочего широкого профиля, как быстро вырастет потребность в этих профессиях, куда лучше пойти учиться и т. д. Об этом — следующая глава, которую мы предлагаем вам в виде сопоставительных рисунков и таблиц с краткими комментариями. И если вам сегодня предстоит сказать себе: «Я хочу стать...» — воспользуйтесь нашей информацией • итогом

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дистонная профессия

Близкие к этой страницы