Техника - молодёжи 1966-01, страница 14

Техника - молодёжи 1966-01, страница 14

ВЕЛИКИЕ

УМЫ

РОССИИ

Статьей заслуженного врача РСФСР И. БУНИНА мы открываем новый раздел журнала. Вы найдете здесь дневникм, воспоминания, первые публикации о тех, кто прославил отечественную науку и технику, о великих умах великой России.

кружок, оставивший заметный след в жизни университета.

Своеобразным отдыхом от научной и преподавательской работы для Мечникова и Сеченова был... окружной суд, куда их часто вызывали как присяжных заседателей. Если приговоры были более милостивы, прокурор оставался недоволен и приписывал такое послабление тому, что один из заседателей изучает «рефлексы мозга».

Однажды Мечников стал вспоминать перипетии фагоцитарной теории. Он рассказал, как постепенно, иногда неожиданно, обнаруживал, что фагоциты сконструированы по-разному — одни из них (микрофаги) ведут борьбу с микробами, а другие, макрофаги, уничтожают ядовитые вещества микробов — токсины. Заметив, что я очень заинтересован его рассказом, он решил меня доконать и от-ьрыл мне тайну исчезновения хвоста у головастика. Оказывается, именно фагоциты-микрофаги уничтожают орган, ненужный взрослой лягушке1 И Мечников подробно описал динамику атрофического процесса, как именно фагоциты пожирают клетки, потерявшие свой жизненный тонус. Общеизвестно, что замечательное открытие^ причины исчезновения хвоста головастика имело большое значение для развития учения о фагоцитозе.

Как-то, лукаво улыбнувшись, он спросил, не заметил ли я. чем увлекаются парижане. Тогда я вспомнил о чесночном запахе, который меня преследовал в метро и даже в Лувре. Я ответил, что парижане, видимо, очень любят блюда с приправой из чеснока. И. И. Мечников, смеясь, пояснил, что здесь все поголовно лечатся чесночной настойкой, веруя в то, что чеснок предохраняет и лечит от развития склероза. Пожалуй, заметил он, в этом есть смысл. Чеснок обезвреживает флору кишечника, продуктами жизнедеятельности которой отравляется организм человека, и таким образом уменьшает процесс гниения и брожения в кишечнике. Он сказал, что это народное средство профилактики и лечения применяется в южных странах много веков. И даже объяснил, как приготовлять и применять настойку чеснока.

Чем больше я знакомился с Ильей Ильичом, тем ярче выявлялись многогранные таланты его. Он красочно обо всем рассказывал, отлично знал искусство, любил литературу. Казалось, нет такого места на земле, о котором бы он ие был осведомлен. Правда, и сам Илья Ильич был фигурой удивительно популярной, знали его буквально всюду.

Иногда во время наших бесед подавали ему почту, журналы, довольно много писем. Однажды, показывая мне некоторые из них, Мечников сказал: «Посмотрите- эти красивые марки — моя зарубежная корреспонденция. Я мог бы превратиться в филателиста. Вот, например, целая серия — вопросы долголетия. Делятся своими наблюдениями врачи, биологи, физиологи, зоологи и даже ботаники». Он тут же вскрыл два письма — одно из Африки, другое из Италии. Мечникову писали о двух стариках, которым перевалило за сто лет. Тут же Илья Ильич заметил, что у него есть полностью достоверные сведения об одном норвежце, а может быть, англичанине, который прожил больше двухсот лет...

Год прошел, и мне пора было возвращаться в Москву,. Илья Ильич трогательно попрощался со мной, советовал мне не замыкаться в рамках одной науки, быть ученым широкого кругозора. Потом он задумался и, как-то неожиданно повернув разговор, бросил интересную фразу: «Мне, конечно, не доведется услышать это своими ушами, а вы должны дожить до того дня, когда будет точно установлено, что рак — инфекционное заболевание...» А сколько сейчас ученых во главе с Л. А. Зиль-бером придерживаются именно этого взгляда на природу страшного заболевания!

И. И. Мечников... Навсегда остался в памяти великий человек и ученый, смелый открыватель новых путей, автор новых идей, истинный подвижник науки, сохранивший и в старости весь запал творческой молодости!

об Илье Ильиче

МЕЧНИКОВЕ

И. БУНИН, заслуженный врач РСФСР

В 1905 году, после декабрьского вооруженного восстания, Московский университет закрыли на год. В ту пору я был студентом медицинского факультета. Я решил на это время покинуть Москву и отправился к И. И. Мечникову в Париж, чтобы поработать в Пастеровском институте.

Лекции И. И. Мечникова я, конечно, никогда не пропускал. Русских студентов в те времена в Париже было немного, и я стал частым гостем великого ученого.

Однажды он спросил: «А кто теперь у вас выдающийся химик?» Я ответил: «Есть отличные педагоги, а гениальным пока остается Менделеев».

«Да... этого гения и вам и нам надолго хватит»... Мечников задумался и немного неожиданно для меня добавил «Таков же и Сеченов, отец физиологии в России; его наследство «Рефлексы головного мозга» долго будет давать крупные проценты. Физиологам этой темы хватит на много поколений».

Тут он с особым воодушевлением начал рассказывать 66 И. М. Сеченове. Было ясно, что он его очень любил и глубоко уважал. Илья Ильич вспомнил, как он, Сеченов и Умов жили в Одессе. Это была тройка, связанная тесными узами великой дружбы, крепко спаянный наукой

ИЗ

ВОСПОМИНАНИЙ

10