Техника - молодёжи 1966-01, страница 4

Техника - молодёжи 1966-01, страница 4

Имя замечательного советского космонавта А. ЛЕОНОВА не нуждается в реномен-дацин. Первый космический художник рассказывает об увиденном вне Земли.

s

ч

Заслуженный врач РСФСР И. А. БУНИН — один из самых старых терапевтов страны. Более 50 лет отдал он отечественной медицине.

Адмирал Флота Советского Союза Иваи Степанович ИСАКОВ во время Великой Отечественной войны был членом Военного совета трех фронтов и начальником ГМ J. Сейчас чл.-норр. АН СССР И. С. Исаков работает в составе бюро секции науни о Земле АН СССР.

Талантливый молодой ученый подмосковного города науки Дубны, донтор фи-зико-математнчесних наук, заместитель директора лаборатории ядерных проблем А. А. ТЯПКНН — блестящий физик и вместе с тем разносторонний спортсмен.

1—

CD

о

штт

п

с;

>s

■ ■ 1

□с

мм

ULl

СП

X

>s

ULl

сэ

С*

d

■ ■ 1

зг

ULl

О.

ча

г—

><

JQ

X

2Z

СЭ L

со • ■ ■

ш luO

СО

■к

22

LU

со

в

■ ■ ■

CD

ш

LU

GL

<

h-CD

ОС CD

ULl

Q.

iii

CD С

ш

О

О

ФИЗИКА ИЩЕТ

А. ТЯПКИН, донтор физико-математических наук

Рис. Г. Бойко и И. Ш а л и т о

1. ПОЛЕЗНЫ ЛИ „БРЕДОВЫЕ" ИДЕИ?

з всех разделов физики исследования в области элементарных частиц, казалось бы, наименее связаны с сегодняшней практической деятельностью человеческого общества. Принципиальная важность изучения фундаментальных закономерностей, лежащих в основе строения всей движущейся материи, ясна сравнительно небольшой группе людей. Но как раз этот наиболее абстрактный раздел физики не может развиваться без огромных материальных затрат на экспериментальные исследования.

Именно поэтому физику элементарных частиц отождествляют в настоящее время с физикой высоких энергий, дальнейший прогресс которой немыслим без постоянного обновления всей дорогостоящей экспериментальной базы.

Экспериментальные исследования в области физики элементарных частиц не являются самоцелью. Все сходятся во мнении, что установление закономерностей мира элементарных частиц будет связано с революционной, коренной ломкой основных физических представлений.

Разумеется, она возникнет на основе идей и принципов, которые с точки зрения существующих ныне предвзятых представлений не могут не выглядеть «безумными». Поэтому кажущуюся «безумность» теоретического построения Нильс Бор выдвинул в качестве критерия, по которому мы можем выделить ожидаемое радикальное решение труднейших проблем, поставленных физикой элементарных частиц. И как это ни парадоксально, но именно в поисках «безумной» идеи состоит основная проблема сегодняшней физики. Критерий же «безумности» может быть, к сожалению, использован только односторонне для исключения из рассмотрения недостаточно «безумных» теоретических построений в области физики элементарных частиц.

Можно заниматься подобным перечислением очень долго. Но и без того понятно, насколько важен социологический анализ всех аспектов нашей жизни.

Как это сделать, как его провести? Скажем, нас заинтересовал элементарный вопрос вечернего образования — хватает ли учащемуся времени? Для этого надо выяснить бюджет времени студента, сколько часов тратит он на труд, отдых, учебу, подготовку к занятиям и т. п.

Затем исследуется время, теоретически необходимое для усвоения всех дисциплин, с которыми студент сталкивается в процессе обучения.

Анализируя и сопоставляя эти данные, мы и должны дать ответ на поставленный вопрос: не перегружен ли учащийся, реальны ли планы вечернего института?

Иной раз на основании частного материала социологам приходится давать весьма широкие обобщения, делать конкретные выводы. Это очень ответственно. Например: исследование рабочего времени студентов, проведенное в одном из московских вузов, показало, что отношение времени реального ко времени, необходимому для полного освоения учебного плана, равно 1 : 4,51

Естественно, возник вопрос: что же делать дальше?

Конкретная социология должна в каждом своем исследовании не только получать тот или иной результат, зачастую негативный, не только констатировать факт. Ее задачи гораздо важнее — дать четкие, научно обоснованные рекомендации, как исправить положение, как улучшить дело. Короче говоря, надо получить точный ответ на вопрос: что делать?