Техника - молодёжи 1966-01, страница 3

Техника - молодёжи 1966-01, страница 3

Цифрами обозначены следующие узлы живого электрогенератора: 1 — спинной плавник, 2— сухожилия, 3 — нервный канал, 4 — кость,

5 — шиловидные отростки,

6 — позвонок, 7 — мускулы, 8 — плавник, 9 — проводящий канал, 10 — электрический орган, 11 — позвоночник, 12 —хвостовой плавник.

Ежемесячный популярный произ одстве «но ti кничв сний и научный журнал ЦК ВЛКСМ 34 й год издания

КОНКРЕТНАЯ СОЦИОЛОГИЯ-

НАУКА ПРАКТИЧЕСКАЯ

В. ВАСИЛЬЕВ, руководитель группы социологии ЦК ВЛКСМ

Спокойно плывет конвейерная лента. Проворно движутся руки рабочих. Все давным-давно апробировано, взвешено, изучено. Но вот после тщательного анализа этой, казалось бы, элементарной системы рабочих... поменяли местами. Ситуация, напоминающая крыловский «Квартет». Да только с иным финалом.

Производительность труда бригады увеличилась на 10%!

...Долго и придирчиво изучали ученые цвет и рисунок стен в цехах фабрики. А потом перекрасили их во всех производственных помещениях И выпуск продукции повысился на целых 6%.

Те же 6%, по утверждению американских ученых, дает сознание рабочего, что он не только участник производственного процесса, но и хозяин предприятия. Недаром дальновидные капиталисты так пропагандируют участие рабочих в прибылях Им очень хочется, чтобы рабочие действительно поверили в это.

А вот исследования иного рода, более отвлеченные, но тем не менее чрезвычайно важные. На заводе провели анализ производственной деятельности двух смен, работающих в абсолютно одинаковых условиях. Оказалось, что в лучшей с точки зрения производства смене четче выражены традиции коллектива, выше творческая атмосфера, а мастер не просто администратор, но первый среди равных член коллектива, признанный вожак его.

КОНКРЕТНАЯ СОЦИОЛОГИЯ — вот та наука, что способна скрупулезно взвесить влияние на первый взгляд никак не связанных факторов, сопоставить различные области человеческих взаимоотношений. Главная задача социологии — дать материалистическое объяснение материальной, социальной, политической и духовной жизни общества. Конкретная социология тесно связана с психологией человеческих коллективов.

Какова, например, взаимосвязь активиста и коллектива? Мы часто Аышим, что один пользуется большим авторитетом в своей организации, его поддерживают, он — настоящий вожак. Другой — авторитета не имеет, с ним не считаются, на кол лектив он никак не влияет, хотя оба работают добросовестно, с душой. В чем здесь дело? И каковы вообще отношения человека и коллектива, каково влияние идеологической работы на производственную? Перед нами социологическая проблема общественной жизни.

Как сделать счастливыми всех вступающих в брак, как добиться минимума разводов, как научить молодоженов хранить семью? Проблема социологии брака — проблема важнейшая, сложная и трудная.

Мы живем в век науки. А наука коллективна — ведь большие проблемы решают громадные научные коллективы. Как складывается такой коллектив, как помочь формированию молодого ученого, как сделать его искателем, а не компилятором, творцом, а не слугой. В социологии это называется проблемой складывания группы и формирования научного коллектива.

Проблема человеческих отношений. Случаи, с которыми мы уже знакомы. Как без всяких материальных затрат повысить производительность труда, не изменяя ни технологического режима, ни скорости станков? Не зря ведь на некоторых предприятиях Запада играет в цехах музыка. Это повышает жизненный тонус работающих и сказывается на их труде. Хорошее настроение может увеличить производительность труда на 10—11%!

Проблемы воспитания молодежи. Сколько их, элементарных и сложных, больших и малых!

Почему хороший парень, попав на улицу, зачастую забывает школу, учителей, комсомол? Почему его «героем» становится вдруг человек с низким интеллектом, которому он тем не менее беспрекословно подчиняется?

Проблема молодых рабочих. Анализ показывает, например, что 70% людей, покинувших производство, делает это, не проработав и 6 месяцев. Выходит, после полугодовой работы у человека завязывается тысяча невидимых связей с коллективом, и покинуть его не так-то просто.

На 1-й странице обложки вы видите рисунок «Космические монтажники», сделанный совместно космонавтом Алексеем Леоновым и художником Андреем Соколовым. В этом же номере Алексей Леонов пером и кистью рассказывает о своих впечатлениях от космоса (стр. 4].

1