Техника - молодёжи 1966-02, страница 3

Техника - молодёжи 1966-02, страница 3

Путешествие к центру проблемы

»

Рис. Г. Бойко

В редакцию пришло письмо: «Я с интересом прочитал в журнале «Технина — молодежи» № 1 за 1966 год статью под названием «Кем Зыть?».

Дело в том, что три этапа развития рабочих профессий отражают аналогичный процесс и в «инженерной эволюции». Точно тан же существовал некогда инженер-«универсал». Точно тан же его сменил инженер узиой специализации. И точно тан же узкий специалист все больше и больше начинает вступать в конфликт с быстро меняющейся новой техникой, с новыми принципами организации производства — одним словом, с теми задачами, которые требуют комплексного решения, а следовательно, профессионального знания смежных областей.

Узкий специалист в этих вопросах будет плавать. Значит, нам надо готовить... Кого? Инженера широкого профиля? А что это значит? И как его готовить? И где взять время на расширение профиля? И вообще правильно ли это: профессия широкого профиля7 Для рабочего — да. А для инженера?

мне кажется, что подобные вопросы не должны остаться эа бортом такого журнала, кан «Техника — молодежи». Ваши читатели — и будущие студенты, и будущие инженеры, н те, кто дает этим «будущим» путевку в жизнь. Вам. как говорится, и карты в руки) Вот о чем следовало бы задуматься, особенно сейчас, в пред-— if, -----

двернн XXIII съезда КПСС.

КОГДА СФОРМУЛИРОВАН ВОПРОС. ТО ОБЫЧНО ВЫРИСОВЫВАЮТСЯ И ПУ1'И ЕГО РЕШЕНИЯ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО АВТОР ПИСЬМА — ВИДНЫИ СОВЕТСКИЙ УЧЕНЫЙ И ПЕДАГОГ. РЕКТОР МОСКОВСКО ГО ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ КУЙБЫШЕВА, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК. ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ.

НАШ ( ШЦИАЛЬНЫЙ ЮРРЕСПОП-ДЕНТ ОЛЬГА НАГОРНЯК ВСТРЕТИЛАСЬ С АВТОРОМ ПИСЬМА И ПОПРОСИЛА БОЛЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬНО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ МЫСЛЯМИ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЖУРНАЛА. ВОТ ЧТО РАССКАЗАЛ Николай Антонович СТРЕЛЬЧУК.

ПРОВЕРКА БУДУЩИМ

Кого готовить и как готовить? Вопрос стоит перед нами сегодня, но работаем мы, в сущности, на завтрашний день — на 1970—1975 годы. К этому времени конструкторская разработка сооружений, машин неизмеримо усложнится — и по форме и по своему принципиальному решению. Конструкторам, инженерам придется строить не только грамотно и эстетично, но и математически точно, рационально, очень экономично, без колоссальных запасов прочности, которые сегодня проектируются «на всякий случай». Каким будет этот, инженер? На мой взгляд, его облик можно обрисовать тремя основными чертами — на уровне, так сказать, эскизного проекта.

Первое: инженер — специалист широкого профиля, человек широкого кругозора, способный самостоятельно решать сложные, комплексные задачи, используя новейшие математические ме-

Профессор Н. А. СТРЕЛЬЧУК»

тоды, вычислительную технику, свободно ориентируясь в зарубежном опыте и т. д.

Второе: инженер — организатор, умеющий грамотно спланировать и свое рабочее время, и деятельность подчиненного ему коллектива, и весь производственный цикл.

Третье: инженер — воспитатель, человек высокой культуры во всем: от одежды и мыслей до культуры производства, которым он руководит.

Нарисовав такой портрет — несколько условный, но в известной степени верный, — посмотрим на сегодняшний учебный процесс из будущего. Из того не очень далекого будущего, где жить и работать нынешним студентам. Что мы увидим? Вот ахиллесова пята: в голову завтрашнего высококвалифицированного специалиста, командира сложнейшей техники и производства, научная информация закладывается ненаучными методами. Архаичными. Случай-нь ми. Зачастую нелепыми

Методы эти тем более опасны, если учесть грандиозный приток новой информации. Ее объем растет, как снежная лавина. По сравнению с началом нашего столетия этот объем вырос

ripo.itTitpiiu orcr строи, соединяйтесь/

Ежемесячный общественно-политнческий, научно-художественный и производственный пнал UK ВЛКСМ. Э4-н год издания.

2 о. о н

ев <

х

3 <

Ник лай Антонович

СТРЕЛэЧУК - ректор Мое ковского инженерно-строительного института имени Куйбышева. Его выступление в этом номере — это размышления ученого и педагога о подготовке инженера будущего.

А. В. ЗОЛОТОВ — физик, магнитолог, руководитель нескольних экспедиций в район падения Тунгусского тела.

Петр Тимофеевич НИЦ — архитектор, руководитель мастерской по проектированию общественных зданий института Гипросельстрой. Много лет работает над созданием новых проектов как для сел, таи и для городов.

Игорь ЛУКШИН в 1065 году сменил свою профессию строителя: сейчас он работает в отделе технической эстетики во Всесоюзном научно-исследовательском институте стандартизации. Статья «Знаки качества» — первая работа Лукшина в научно-популярном жанре.