Техника - молодёжи 1966-03, страница 46

Техника - молодёжи 1966-03, страница 46

ских тел, происшедшее 300—400 млн. лет тому назад в солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера

▲СТЕРОИДНОЕ КОЛЬЦО В ЛАБОРАТОРИИ

А нельзя ли смоделировать подобную космическую катастрофу в земных условиях, в сильно уменьшенных масштабах, чтобы проверить все основные детали предполагаемого процесса?

Именно этим мы и занялись Работа предстояла нелегкая. Надо было показать, как из шарообразной планеты в условиях невесомости образуется астероидное кольцо.

Прежде всего мы ввели в сосуд с водой смесь хлорбензола с толуолом. Поскольку удельный, вес смеси не отличается от удельного веса воды, получилась модель невесомого шара. Затем мы придали ей осевое и орбитальное движение, после чего коротким «штыковым» ударом стеклянной палочки, направленным под углом 20—30 к орбитальной плоскости по ходу часовой стрелки, разрушили образовавшийся из смеси шар Он мгновенно распался на множество шариков, от едва различимых глазом до 3—6 мм в диаметре. Примерно ®/м шариков продолжали движение в орбитальной плоскости в виде своеобразного кольца. Зато другие устремились в разные стороны по вытянутым орбитам, расположенным под разными углами к плоскости основного кольца.

Мы считаем, что эти наблюдения подтверждают образование астероидов в результате гигантского взрыва.

Космическая катастрофа, разметавшая планету Фаэтон 300—400 млн. лет тому назад когда на Земле было царство гигантских пресмыкающихся, постепенно раскрызает перед ученэми свои вековечные тайны, зашифрованные в метеоритах и астероидах — этих безмолвных свидетелях гибели десятой планеты солнечной системы.

Именно эти сведения мог бы, например, дать космический странник Икар, «свидание» с которым, как вы уже узнали, состоится в июне 1968 года.

ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ!

(См 4-ю стр. обложки)

Вернее, в глазах Эти огоньки можгт наблюдать и фотографировать любой из нас. Кяжды» кружочек внизу на о С ложке — кадр снятый по методу супру гов Кирлиан и представляющий поле зрения глаза при рассматривании в прибор электрических разрядов на поверхности ножи 1) шеи, 2) в области сердца, 3 и 4) щек, 5) пальца. Впрочем, вполне возможно (по нрайней мере в принципе) снять и самые настоящие иснры, исторгнутые глазами в поле тонов высокой частоты Интересно, что во всех случаях картина, запечатленная иа пленке, зависит от состояния здоровья, возраста и даже настроения пациента. Не станет ли метод Кирлианов новым диагностическим средством в руках врачей?

Что за странные существа собрались на 3 йстранице обложки журнала? Чем тан усердно занят Бип и откуда появился фантастический двойник Любознайкина? Вы уже. конечно, познакомились с этой не совсем обычной обложной. И вам наверняка захотелось переселить удивительные фигурки со страниц журнала к себе в комнату, на рабочий стол или книжную полку, на этажерку или за стекло серванта. Как это сделать? А вот как...

ШВспо1ми\ся транзисторный приемник или телевизор. Но не спешите выбрасывать перегоревший диод или триод. В умелых руках оии могут обрести вторую жизнь. Сказочную и удивите\ьную. И надо иметь для этого не так vjk много, выдумку, терпение и... паяльник ..

Если все это у вас есть, можете приниматься за дело. Отсутствие опыта —: не помеха вашим наставником будет руководитель монтажной мастерской Валентина Александровна Тетюркжова. Правда, на сей раз «радиосамоделки* выглядят несколько необычно. Вот они кружатся в вихре таица, ловят стеклянную рыбку или готовятся к путешествиям на другие планеты.

В руках мастера оживает все, даже обычный монтажный провод. Несколько разноцветных проводков: синих, красных, зеленых — и вот уже перед вами смешная галерея обитателей «электронного» зоопарка. Глядя на них, невольно думаешь, что недалек тот день, когда распахнутся двери необычной выставки с веселым названием «Улыбки радиоэлектроники». Такая выставка, несомненно, будет пользоваться успехом у всех, кто любит и цеиит улыбку.

Итак, за дело. Попробуйте и вы заняться конструированием игрушек Интересные и увлекательные *радиосамо-делки» присылайте в журнал.

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

УЛЫБКИ

СОДЕРЖАНИЕ

Врл^я искать и гдипляться .... 1

B. Добрынина. I анд. с} нлос. наук, и А. Кулагин — Социология и

o6i 1ггтвенная жизнь .... 2 А. Шибанов, инж. — Да будет свет! 3 М. Дронин — Трасса двадцатилетних ........... . 5

В Амбарцумян, акад. — Парадоксы сверх' нгннтских галактик ... б

C. Всехсвятсиий, проф. — Вулканы, земч*- космос........7

Короткие корреспонденции ... 8

Bik XX Школа.......10

А Берг, акад. — Техника школа

комм\низм .... . .11

А. Сидоренко, министр геологин —

Геоло ия и техника ... .14 На □ >лпе Океана Бурь Н. Козырев, проф От вулканов Л\ иы к вулканам Венеры . . 10

Свидание в Космосе.....19

С. Арутинов. Г. Якушин — Комсомол — первопроходчик Метро-строя (Хозяева подземных маги

стралей)..........20

Вскрывая конверты......2

A. Азимов — Кос мичоскне течения (роман) .........2Р

Клуб ТМ .... 29 Вокруг земного шара..... 32

B. Энгельгардт, акад Симбиоз науки и техники в С юлогии ... 34

Р. Плятт и Ю. Юрьев, инженеры

Театр микроминнатюр.....34

Ю Филатов, инж — Прорыв «барьера твердости».......37

Е. Яненно — Bctj етятся ли они

Земля и астероид?......38

А. Беневоленский — Тайна исчезнувшей планеты .......38

Ю. Федоров — Улыбки радиоэлектроники ......... 40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр — А. Шумилина, 2-я стр. — И. Г р ю н т а л я, 3-я с т р. — Г. К ы-ч а к о в а, 4-я стр — В. Б р ю н а ВКЛАДКИ художников: 1-я стр — Р. А в о т и н а, 2-я стр. — И П е ч е р-ского иН. Рожнов а, 3-я стр — Ю. Макаренко, 4-я стр. - Ф. Бори с о в а.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. AHAI ЬЕВ, К. А. БОРИН. В В ГОЛУБОВСКИИ К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор). В В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО, О. С ЛУПАНДИН И. Л МИТРАКОВ, А П МИЦКЕВИЧ Г И НЕКЛЮДОВ В И ОРЛОВ В Д ПЕКЕЛИС (заместитель главного реактора) А. Н. ПОБЕДИНСКИИ Г. И ПОКРОВСКИИ. Г С. ТИТОВ И Г ШАРОВ Н М. ЭМАНУЭЛЬ Художественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Л. Будова

Издатель тво ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» ________

Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская. 21. Тел. Д115-00, доб. 4-66; Д 1-86-41: Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются.

Т03820. Подп. к псч. 23 II 1966 г Бумага 61x90'/». Печ. л. 5,5(5 5). Уч изд. л. 9 3. Тираж 1 500 000 экз. Заказ 18. Цена 20 коп

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А А Жданова Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР Москва, Ж 54, Валовая 28 Заказ 16.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В какой момент должна быть искра на юпитере3?

Близкие к этой страницы