Техника - молодёжи 1966-03, страница 44

Техника - молодёжи 1966-03, страница 44

формируют деталь и сминают тонкие перемычки между отверстиями. Электролитическое сверление снимает эти трудности Все отверстия можно сделать разом, за один проход, расположив на инструменте — катоде нужное количество стержней — электродов. Изменяя конфигурацию стержня, получают отверстия любых, самых замысловатых форм

Это любопытное свойство используют и в другом методе электролитической обработки — электропрофилировании.

ДЕТАЛЬ — АНТИИНСТРУМЕНТ

При электролитическом сверлении отверстие представляет собой как бы стержень, вывернутый наизнанку. А если придать катоду какую-либо другую, более сложную форму? Выемка, получающаяся на заготовке, в точности повторит его конфигурацию, как, скажем, изображение позитива повторяет изображение негатива. На этом и основано электропрофилирование.

Если применять два катода, то заготовку можно обработать сразу с двух сторон. Таким способом, например, изготовляются лопатки турбин. Чем быстрее подача катодов и чем больше напряжение электрического тока, тем лучше происходит копирование.

Детали сложной формы при электропрофилировании изготовляются всего за одну операцию, в то время как при прежних методах для этого требовалась целая серия операций — ковча, фрезерование, шлифование, удаление заусенцев, полирование.

ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛЕНТЫ В ТОКАРНЫЙ РЕЗЕЦ

Пожалуй, нельзя найти такого вида механической обработки, который не был бы с успехом заменен электролитическим методом. Этого не избежала и токарная обработка, только вместо резца здесь лучше применять металлическую ленту...

Заготовка — анод вращается относительно бесконечной стальной ленты — катода. Как и при электролитической резке, окислы с поверхности заготовки снимаются самим катодом.

Применение электролитической токарной обработки намного сократило время обточки. Так, чтобы обточить заготовки из жаропрочной стали ЭИ-86, на электролитическом токарном станке вместо 15 мин. потребовалось всего 40 сек.

Если ленту заменить фасонным электродом, то можно сразу изготовить деталь любого сложного профиля, выполняя самые разнообразные операции: цилиндрическую и торцевую обточку, нарезание канавок и пазов, прорезание круговых пазов и отверстий, сложную обработку кромок тел вращения и даже сверление.

СТОИТ ЛИ ЛОМАТЬ КОПЬЯ!

1

Строгий физический закон, лежащий в основе электролиза, позволяет вычислить основные размеры установки и ее эксплуатационные характеристики Для незнакомых материалов предсказать характеристики нового метода по сравнению со старым даже проще.

Для электролитической обработки, как правило, можно использовать модернизированные обычные станки. Все части, соприкасающиеся с электролитом, изготовляют из коррозионностойких материалов: нержавеющей стали, пластмасс. Источник питания — постоянный ток низкого напряжения. Если же использовать пульсирующий ток от выпрямителя, то из-за повышения динамичности процесса производительность даже возрастает на 25—30%.

Обработка металлов с «позиции силы» зашла в тупик. На смену ей все t чаще приходит электролиз: сдирание металла заменяется удалением поверхностных атомов.

Раньше конструкторы нередко вынуждены были намеренно ухудшать конфигурацию деталей, чтобы облегчить их изготовление. Сложные криволинейные обводы ради простоты изготовления заменялись плоскими, цилиндрическими и сферическими поверхностями. Теперь конструкторы свободны от подобных ограничений. И это прекрасное подтверждение тому, что новая технология не только ускоряет и удешевляет производство, но и улучшает конструктивные характеристики и показатели новых машин.

(Окончание статьи «Театр микроминиатюр»)

но командовать по предварительно принятой программе. Менять программу несложно. Записанная на магнитной ленте и на перфоленте, она через считывающее устройство подает команды на системы управления и отклонения луча, заставляя его попадать в нужное место с заранее заданной скоростью и точностью. Такой метод директивного диктата без учета изменений среды и всевозможных ляпсусов в автоматике принято называть «жестким управлением».

Однако в любом ответственном деле обязателен контроль за ходом его выполнения, включающий как проверку уже сделанного, так и достаточно быструю реакцию на изменение окружающей среды. Совершенно очевидно, что для осуществления такого контроля необходимо ввести в систему датчики обратной связи, сигналы с которых соответствующим образом редактируют команды

жесткого управления, обеспечивая желаемую гибкость.

Некоторые исполнители на роли датчиков уже представлены. Это масс-спектрометр и растровый микроанализатор. Первый — для контроля окружающей среды, второй — для контроля тополо-гии и электрических параметров в процессе обработки.

Сигналы с датчиков обратной связи поступают в вычислительную машину, обрабатываются и возвращаются в виде поправок к программе. Таким образом, круг замыкается: обрабатывающая лучевая установка — датчики контроля — вычислительная машина — блоки управления — снова обрабатывающая установка. которая трудится над созданием -новой вычислительной машины.

Люди могут отдыхать — их участие в создании новой машины постепенно теряет необходимость. Отвернитесь: машины размножаются...

В середине июня 1968 года на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли появится космический гость — астероид по имени Икар

Икар — малютка среди небесных тел: его диаметр составляет всего полтора километра. Но именно поэтому для него больше риска быть притянутым нашей планетой и столкнуться с нею; вернее, в силу большой разницы в массах упасть на нее. Что же произойдет тогда?

Полтора километра — это""' крошечные размеры только в планетном мире. Но попробуйте представить себе шар полутора километров в диаметре, раскалившийся от трения о земную атмосферу и все быстрее приближающийся к поверхности Земли! Куда он упадет? Хорошо, если в пустыню или в горные дебри, подальше от обитаемых людьми мест. Ведь даже пресловутый Аризонский

ПРОБЕЛ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

В конце XV века немецкий астроном Иоганн Кеплер высказал предположение, что в расстояниях планет от Солнца имеется определенная закономерность. Он же у.озал на пробел между орбитами Марса и Юпитера, нарушающий только что открытый «строгий порядок мироздания». В последующие годы именно там астрономы обнаружили зону малых планет — астероидов. В мире порядка был найден беспорядок.

Со времени открытия первого астероида (Церера, 1801 год), исследователи обнаружили более 6 тыс. малых планет. По приблизительным подсчетам, общее число астероидов поперечником свыше 1 км достигает 30— 40 тыс., а до 1 км приближается

38