Техника - молодёжи 1966-04, страница 23

Техника - молодёжи 1966-04, страница 23

КЗЗяЗЕЯ

mWM

ПОДВОДНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ

С февраля 1965 года в Болгарии действует первая в стране подводная инженерная группа для осуществления подводных исследований, технической экспертизы, ведения некоторых видов ремонтных работ, аварийных операций, подводной фото- и киносъемки в водохранилищах, реках, резервуарах и ив море.

«Место дислокации» группы — город Варна. Район действия — вся страна. Группа состоит исключительно нз инженеров и техников разных специальностей н вооружена са

мым новым н совершенным легководолазным оборудованием (Волгари я).

ЧТОБЫ УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ БЕТОНА

Длительность строительных работ зачастую диктуетси временем, потребным бетону для полного ватвердевания. Иногда приходится ожидать по нескольку недель, пока конструкцию можно подвергнуть нагрузке. Специалисты нз Краковского политехникума разработали способ, позволяющий сократить сроки созревания бетона вчетнеро. Он основан на удалении воздуха нз уложен-<ной бетонной массы при одновременном воздействии на иее вибрацией, способствующей уплотнению массы и ускорению химических реакций н ней. Таким образом, удалось сократить срок созревании бетона до ,7 дней, причем окончательная Прочность конструкции воврос-ла на 30% (Польша).

ТОРФ — КОРМОВОЕ ВЕЩЕСТВО

Вот уже несколько лет, как в Польше ведутся опыты по добавлению небольших количеств торфа в корма для животных (известно, что он содержит довольно много биологически активных веществ). Результаты показывают, что втн вещества благоприятно влияют на рост животных. Так, вес телят, которым в течение 85 дней давалн с кормом ежедневно по

5 г торфа, увеличился по сравнению с телятами контрольной группы в среднем на 7,2—9 кг. На поросят н кур торф дейст-шует несколько слабее. Доказано также, что торф повышает удойность коров на 1,8—2,5 кг молока в сутки. Эти данные сходятся с наблюдениями одного нз австрийских с.-х. институтов, рекомендовавшего добавлять к кормам специальные вытяжки из торфа.

Торфовымн препаратами заинтересовались н биологи. Вытяжки из торфа применялись при выращивании дрожжей; оказалось, что количество дрожжевых клеток и массы увеличивается в сравнении с контрольными почти втрое (Польша).

ПИСЬМЕННОСТЬ ДЛЯ АФРИКИ

Исполнительный совет Юнес-ко разработал план работ по реорганизации н унификации алфавита для африканских народов. Некоторые существующие письменности африканцев до того сложны, что не дают возможности распространять образование на втом континенте.

При выработке транскрипции предполагается разделить ее на

6 изыковых групп (А ф р и к а).

ЛОДКА ИЗ ГУБКИ

Польские специалисты сконструировали непотопляемую лодку, состоящую исключительно из стекловолокна и губчатых материалов (П о л ь ш а).

СУХОПУТНЫЙ СВЕРХТАНКЕР

Первую премию на конкурсе на лучшую конструкцию цистерны для перевозки жндкнх и сыпучих продуктов завоевала вта гигантская посудина емкостью 190 тыс. л (США).

«ПРОКАТ АНЬШ» ТЕКСТИЛЬ

Предприятие «Феако» в Ст ракетнице занято опытным изготовлением так называемого «прокатанного текстиля», идущего на изготовление пальто и спортивных костюмов. Новый материал обладает более значительной прочностью по сравнению с обычными тканями.

Готовая ткань получается в специальном автомате, прессующем до нужной толщины пенистый полиуретан (Ч е х о-словаки я).

НА ЛАДОНИ... РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Для стабилизации полетов и управления космическими кораблями нли спутниками связи, а также для перемещений космонавтов во время их выхода на орбиту необходимы миниатюрные н простые в обращении реактивные двигатели. Такой двигатель, сконструированный американскими специалистами, развивает тяговую силу 0,227 кг. Работает он на гидразине, который под действием катализатора разлагается на азот, водород и аммнак в газообразной форме (С Ш А).

СТРАНИЦЫ, ЭКРАН И ГУБЫ

Английские ученые разработали устройство для инвалидов, не могущих листать страницы при чтении книг. У постели больного устанавливается проектор, воспроизводящий текст кннгн на небольшом экране. Нажимая на выключатель нли касаясь его губами, инвалид «поворачивает» страницу (Англия).

КТО ЧИТАЕТ БОЛЬШЕ?

По данным французских издательств, мужчины читают больше (45%). чем женщины (38%). Большинство людей читает в вечернее время (75%) (Ф р а н ци я).

ПРИЩУРИВАТЬ ГЛАЗ) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

На выставке изобретателей в Нюрнберге было продемонстрировано оптическое устройство для спортивной стрельбы, позволяющее прицеливаться, не прищуривая глаза. Это повышает меткость стрельбы, не утомляет глаза н не сказывается вредно на зреннн (Ф Р Г).

ЛАБОРАТОРНЫЙ «ЯДЕРНЫЙ» ВЗРЫВ

Изучение действия ядерного взрыва связано с проведением дорогостоящих испытаний, опасностью радиоактивного загрязнения атмосферы н риском облучения для самих испытателей. Поэтому в одиой иэ лабораторий фирмы «Фнлд Эмншн» имитация ядерного нзрыва осуществляется взрывом тонкой металлической проволочки, на которую подают алектрический импульс длительностью в 5 стомиллионных секунды и пиковой мощностью в 20 млн. квт. Проволочка, мгновенно нагревшись приблизительно до миллиона градуеов, взрывается.

Так. не выходя нз лаборатории н не сооружая мощных защитных стен, ученые изучают световую вспышку, образование плазмы, ударную волну и другие аффекты. «Взрывающуюся проволоку» можно также использовать для исследования реакций, требующих высокой аиергни (С Ш А).