Техника - молодёжи 1966-04, страница 25

Техника - молодёжи 1966-04, страница 25

Рис. Н. Р о ж н о в в

мом и брюи с носками. Он полностью изолирует тело от воды, поэтому его нужно надевать поверх плотного шерстяного белья и использовать для погружения на глубину в аиввланге. Он эластичен и не стесняет движений пловца.

Размеры, уназаиные иа вынроине. следует брать с учетом теплого белья. Здесь А — расстояние по бедру от нос-на вытянутой ноги до уровня груди. Б — расстояние от иоска вытянутой ноги до паха, В и 3 — полуобъем талии. Г — объем бедра на уровне паха, Д — полный объем подъема иоги через пятиу, Е — расстояние от шейного позвониа до нрестца, Ж — полуобъем груди, И — полуобъем головы, К — длина рунава от запястья до плеча, Л — длина рукава от запястья до подмышни, М — расстояние от середины лба до нижней губы.

Прн раснрое наждая деталь нуртнн и шлема изготовляется дважды, причем предварительно необходимо сделать вы-иройну нз бумаги и подогнать ее по фигуре. Затем можио перенести вынрой-ну иа резииу толщиной 0.8—1 мм, прибавляя и одной из снленваемых кромон 1,5—2 см на шов. Снлеивание делается внахлестну, начиная с носков. К готовым брюиам с внутренней стороны иадо

прииленть .помочи из резиновых полос шириной 30 мм. Куртку удобно начать снлеивать с бонов, затем, подогнав по отверстиям рунава и шлем, вклеить эти части ностюма.

Надевая брюни, их опушну опускают вниз, а затем надевают куртку. Опушку и подол нуртни плотно эанатывают (скручивают) вверх, чем и обеспечивается герметичность ностюма. Для более плотной снрутни к краю подола нуртни по всей длине можно приклеить нруглый Жгутни диаметром 4—6 мм.

К таному гидроностюму необходим пояс со свинцовыми грузами, чтобы сномпеисировать большую положительную плавучесть. Вес груза подбирается индивидуально. В воде избыток воздуха нз ностюма будет свободно выходить через овальный еырез шлема наружу. После обжима костюма давлением воды можно иадеть масну и качать погружение.

ТЕБЕ, ПОДРОСТОК

КОСТЮМ ДЛЯ ВИЗИТА К НЕПТУНУ.

Сборы в подводное турне нельзя назвать скорыми: список предметов подводного оснащения тем больше, чем разнообразнее программа путешествия в мир морских обитателей. В № 7 за 1964 год говорилось о том, как самому сделать прибор для ориентировки на глубине, подводную лодку, скутер и планер, как оборудовать лампу-вспышку для фотографирования в глубоких местах. Сегодня мы познакомим вас с конструкциями гидрокостюма, киио-бокса н часои-глубиномера, которые нетрудно сделать своими руками.

Предлагаемые конструкции разработал, построил и опробовал в действии спортсмен-подводник. инженер

В. СУЕТИН,

• • •

ГИДРОКОСТЮМ иужвк Для пла-■ ваиня в течение длительного времени, особенно в холодной воде. Для этой цели лучше подходит иостюм «сухого» типа из резиновых нуртии со шле

1/И Н О Б О К С рассчитан ■Va киноаппарат «Спорт». Материал 9 пластинок из прозрачного пленсигласа толщиной в б мм. Пластики лучше всего снлеивать дихлорэтаном или уисусиой эссенцией, предварительно растворив в ней до состояния жидкого ииселя мелкую крошну пленсигласа. Склей-ну вести иа открытом воздухе, не вдыхая паров (оба растворителя ядовиты). Кроме снлейни, пластинки скрепляются 12 винтами, просушка ведется иа воздухе в течение сутон. Верхнюю ирышку бонса

--- выровняйте по плос-

I ности и запилите ост-

—-1 рые нромни под углом

А 45 на 2 мм. Это не-—обходимо для надежной герметизации.

Видонсиатель делается из латунной проволони, для его нреплеиия надо просверлить 4 отверстия диаметром 2 мм. Герметизация бонса обеспечивается эластичной резиновой прокладкой толщиной 2 мм и резиновым ремешком с нрючном. Перекинутый через бокс, ремешок плотно прижмет /фонладку крылом и верхней нромне норпуса. Таной ремешои шириной 25 мм можно сделать из нусна старой автомобильной намеры.

Киноаппарат занрепляется в боксе куском губчатой резины. Против ннопни пуска делается отверстие диаметром 10 мм. Наружную ннопку пуска можно изготовить нз велосипедного вентиля, металлической шпильки и куска резиновой трубки. Шпильна должна свободно входить в отверстие вви-тиля и ие доходить 2—3 мм до ннопни аппарата. На утолщенный конец шпкльнн плотно надевается резиновая трубна, ноторая зажимается проволочной снрут-ной. Второй ноиец трубии крепится на вентиль.

Испытание бокса иа герметичность в воде ведется без ниноаппарата. Надо особенно тщательно оберегать переднюю стенку от царапни. Перед погружением в воду ие держать бокс под солнечными лучами, иначе при охлаждении в воде внутренние стенни запотеют. С таним боксом можно снимать фильм иа глубине до 10 м

20