Техника - молодёжи 1966-04, страница 28

Техника - молодёжи 1966-04, страница 28

I

Рис. Г. КЫЧ1КОИ м Г. Гордеевой

НАДО СДЕЛАТЬ

изводства делают специалисты, много и плодотворно работающие именно в этой области. Но иногда блестящие открытия, принципиально новые направления в технике делают «профаны», те, кто сумел по-новому переосмыслить старое, устоявшееся, традиционное.

Поэтому мы и решили подставить несколько технических задач под перекрестный огонь смекалки наших читателей. Попробуйте «взорвать их изнутри». Задачи трудные, но, чтобы подбодрить вас, мы нашли у писателя А. Кожевникова в романе «Живая вода» хорошее замечание: «Люди все время идут через «нельзя». Давно ли нельзя было летать? Когда-то даже обогреться не умели и тоже, наверное, думали, что нельзя. Нельзя, немыслимо — это только трудно, пока не умеем... Больше думайте о несбыточном, больше и сбудется». Идем через «нельзя»!

УПРЯМАЯ КАРТОШКА

Даже в космосе человек не забывает о картошке. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, имея на борту своего корабля достаточный запас всевозможных высококалорийных и аппетитных «небесных» яств, мечтала о картошке с солью.

К сожалению, специалистам известно немало неприятностей, связанных с выращиванием картофеля. Картофелеуборочная машина подкапывает, поднимает, трясет и перебирает каждую секунду до 200 килограммов земли, содержащих только 5—6 килограммов клубней. И машины не в силах найти эти клубни, отделить их от земли, отобрать, отсортировать, особенно в дождливую погоду или на глинистых почвах. Окончательная сортировка производится все же вручную.

Человеческий глаз легко отличает клубень от комка глины или от камия. Но машина... Машина пасует. Действительно, твердость картофелины и глины может оказаться примерно равной, и механические руки, работающие только «на ощупь», -пропустят и клубень и плотный ком земли.

Изобретатели предложили множество способов сортировки, но до конца проблема не решена. Пробовали просвечивать смесь картофеля и камней гамма-лучами. Источником излучения служили радиоактивный туллий или кобальт. По разнице в поглощении гамма-лучей картофелем и камнями и проводили сортировку. По другому варианту жесткая механическая щетка чуть-чуть обдирала картофелины. Образовавшееся на клубне белое пятнышко служило хорошей отметиной для фотоэлемента. Фотоглаз подмечал разницу в отражении света от белого пятна и от темной земли. Предлагали также гидросортировку. Смесь «камни — картофель» попадала в восходящий поток воды, как бы в струи фонтана. Камни падали вниз, картофель, танцуя в водяных струях, уходил в приемный лоток. Сортировали струями воздуха, капроновыми щетками, резиновыми ситами и даже по звуку — картошка и камень издают разные звуки при ударе о тонкую пластинку. Но по разным причинам — громоздкость, ненадежность, сложность — эти и многие другие способы сортировки не попучили широкого распространения. Проблема продолжает существовать!

ЗАДАЧА С ГЕРБИЦИДАМИ

В обиходе сельскохозяйственного производства появился термин «химическая прополка». Вместо утомительного ручного выщипывания сорняки опрыскивают гербицидами (дословный перевод — «убивающие траву»). Химическая прополка производительнее обычной в десятки и даже сотни раз. А нельзя ли использовать гербициды для прореживания культурных растений? Это тоже очень трудоемкая операция. Конечно, химикам под силу создать гербициды, останавливающие, например, рост сахарной свеклы. А как быть дальше? Каким образом распылять гербициды, чтобы они только прореживали посевы, оставпяя нетронутыми, скажем, четыре куста иа один квадратный метр поля и уничтожая лишь пятый, «лишний» куст?

Задачу эту пытались решить. Советский изобретатель И, Велецкий сконструировал агрегат для химического прореживания посевов. К трактору прицепляется устройство, состоящее из двух катков с надетым на них бесконечным планчатым транспортером. Внешне устройство похоже не гусеницу трактора, только между планками, образующими гусеницу, есть промежутки. Когда транспортер движется, часть ппанок ложится на землю. Если над транспортером установить опрыскиватель, то гербициды не будут попадать на растения, прикрытые планками. Меняя размеры планок и расстояние между ними, можно добиваться различной густоты оставленных, не тронутых гербицидами посевов. Но вполне возможны -и нужны другие, более производительные способы химического прореживания растений. Слово за вами.

НЕСНОСНЫЕ ОПИЛКИ

Золотистые, бархатные, ароматные опилки веселыми брызгами летят из-под зубьев пилы. Такая внешне приятная картина имеет, к сожалению, оборотную сторону. Миллионы кубометров отличной древесины превращаются в золотистые, бархатные и ароматные... отбросы. Утилизация опилок, превращение их в своеобразную древесную прессованную пластмассу или переработка на витаминную муку, ие решают основного вопроса: «Как пилить без опилок?»

Может быть, не пилить, а резать ножом или чем-то похожим на нож? Многовековой опыт человечества по части разрезания сыра и колбасы (без опилок) подсказывает именно такое решение. Но, увы, любой нож застревает в древесине, заклинивается. Так как же быть?

Группа изобретателей Московского лесотехнического института получила авторское свидетельство на вибрационное безопилочное резание древесины. Два стандартных вибратора, широко употребляемые в нашей промышленности, делают около десяти тысяч колебаний в минуту и заставляют вибрировать раму с укрепленным на ней ножом. Вибрирующий нож передней кромкой режет деревянный брус и одновременно боковыми сторонами уплотняет древесину. Место разреза получается гладким, а опилок иет! К сожалению, пока что вибронож режет доски толщиной не более двух сантиметров. Изобретатели продолжают работать над усовершенствованием метода вибрационного резания древесины. Но разве это единственный путь к решению проблемы? Может быть, вы отыщете принципиально другие возможности? Например, вполне возможна химическая резка или резка сильной струей воды или... Или?

"Гвори, выдумывай, пробуй

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сахар из опилок

Близкие к этой страницы