Техника - молодёжи 1966-04, страница 31

Техника - молодёжи 1966-04, страница 31

внезапной вспышки яркого света в темноте, стала плохо видеть. Боится, что потеряла ярение. Обращалась к глазным врачам, те нашли у нее ухудшение зрения на почве истерии. После 4 сеансов лечебного внушения в глубоком гипнозе аномалии исчезли.

...Женщина 20 лет была испугана напавшей на нее собакой. Слышала разговор, будто укушенные собакой начинают лаять. У пострадавшей появилось неодолимое желание лаять, перешедшее затем в настоящий лай. Это заставило больную отказаться от общения с людьми, целый месяц безвыходно просидеть дома. Лишь после 4 сеансов гипноза удалось устранить вто тягостное состояние.

...Пятидесятилетний К. жаловался на непреодолимое влечение к вину. Во время запоев мало ел, выпивал в день по литру водки и более. С больным провели 20 сеансов гипнотерапии. К концу курса лечения при одном упоминании о водке К. испытывал непереносимую тошноту.

...Больной 50 лет с 18 лет злоупотреблял алкоголем. Последние годы постоянно мучается мыслью, будто жена ему изменяет. Специально поступил на работу дворником в доме, где проживает, чтобы постоянно держать свою супругу в поле зрения. Часто угрожает жене и ее мнимым поклонникам расправой. После лечения лекарствами и сеансами удлиненной гипнотерапии успокоился. Через два месяца явился на амбулаторный прием вместе с женой, которая заявила, что больной все это время совершенно не пил. Проведено еще 4 сеанса гипнотерапии. Навязчивые идеи ревности окончательно исчезли.

...носмос

•••На Земле сама природа математически точно разграничила день и ночь, отведя время для бодрствования и работы, для сна и отдыха. Но в космосе человеку придется устанавливать иной ритм, создавать свои сутки. Электронно-кибернетические машины, подсказав необходимое время перехода к отдыху, сами усыпят человека и будут поддерживать сон необходимой глубины. Целенаправленной системой внушений они устранят вредные последствия перегрузок. Сутки, недели, а может, и более длительное время человек будет проводить в охранительном покое гипнотической дремоты.

Не случайно из психологии выделяется в самостоятельную область космическая психология. И мы думаем, что она неизбежно столкнется с гипнозом и внушением: например, при изучении таких проблем, как борьба со «страхом бездны» и гнетущим воздействием космического безмолвия, преодоление страхов одиночества, замкнутого пространства и других побочных тягостных наслоений на мысль, эмоции и волю человека.

Разумное использование гипнояа сделал о только первые шаги. Впереди еще большой и. несомненно, славный путь.

26

НОВОЕ

ВООРУЖЕНИЕ ГИПНОЛОГА

М. РОЖНОВА, В. РОЖНОВ, профессор, доктор медицинских наук

КХ ыло время, когда состояние эагип-нотизированного оценивалось врачом на глазок. Описания гипнотических явлений грешили субъективностью, расплывчатостью, неточностью. Эра объективности и строгости а науке о гипнозе началась с павловского метода условных рефлексов.

В 1925 году в предисловии к работе своего ученика Иван Петрович писал: «Настоящая экспериментальная работа д-ра Б. Н. Бирмана значительно приближает к окончательному решению вопрос о физиологическом механизме гипноза. Еще две-три добавочные черты, и в руках физиолога окажется весь этот механизм, так долго остававшийся загадочным, окруженным даже какой-то таинственностью».

Вот они, эти исследования.

У двух очень живых, совсем не склонных к сонливости собак вырабатывались условные рефлексы на 23 разных по высоте звука фисгармонии. Животным давали корм лишь в одном

Г ипно тизера заменил аппарат. П. И. Буль проверяет результаты магнитофонного внушения.

случае — после того как прозвучал тон «до 256». Вскоре у собак выработался условный рефлекс: они приветствовали именно этот тон и оставались равнодушными к остальным 22 тонам. Более того: при многократном повторении тонов, не суливших обеда, собак одолевал настолько глубокий сон, что никакие оклики, посторонние шумы, пинки и уколы булавкой не могли их пробудить. И лишь тон «до 256» мгновенно будил животных, даже прн самом слабом звучании. Проснувшиеся собаки радостно виляли хвостами, брали протянутую еду, у них начиналось интенсивное слюноотделение — словом, вели себя так, будто и не спали до этого так крепко, так непробудно. Не

трудно заметить огромное сходство этого экспериментального сна с состоянием гипноза. Загипнотизированный безразличен ко всему, кроме одного раздражителя — голоса гипнотизера. Перед нами частичный сон, когда бодрствует ограниченный участок мозговой коры — «сторожевой пункт». Гипноз — частичный сон, таков вывод И. П. Павлова.

И. П. Павлов установил, что при каталепсии торможением охватывается двигательная область коры, но без угнетения нижележащих отделов мозга — тех, где сосредоточены центры равновесия. Когда эти центры функционируют при обычном бодрствовании, их деятельность замаскирована массой непроизвольных движений. В гипнозе же, когда двигательны > центрь угнетены и поэтому непроизвольных движений нет, на первый план выступает деятельность центра равновесия. Вот почему гилнотику можно придать любую, даже самую неудобную позу — и он ее сохранит долгое время без заметных признаков утомления.

Успехи современной техники позволили углубить эти основополагающие представления. Изучение биопотенциалов мозга показало, что энцефалограммы при обычном (полном) сне и при гипнозе (сне частичном) отличаются друг от друга. Появилась возможность устанавливать, когда и при каких условиях естественный сон переходит в гипнотический (например, во время гипно-педических сеансов) и обратно.

Торможение в клетках коры можно обнаружить с помощью плетизмографов — специальных приборов, измеряющих степень расширения или сужения кровеносных сосудов. Если к руке человека приложить чашку с теплой водой, сосуды немедленно расширятся, если со льдом — сузятся. Это сразу же будет заметно на пле-тиэмограмме. При полном торможении сосуды полностью перестают отвечать на раздражения — об этом тоже со всей беспристрастностью свидетельствует прибор. Но вот загипнотизированному говорят, что ему на руку положем лед (на самом деле не лед, а чашка с теплой водой). И плетизмограмма показывает сужение сосудов — реакцию на лед!

Еще пример. Гипнотизер внушавт алкоголику противный вкус спиртного во рту. А сам следит за изображением на экране рентгеновского аппарата. И видит: не получивший ни капли жидкости желудок вдруг начинает сокращаться, он охвачен спазмами, как при рвоте от настоящего яда.

К услугам гипнолога — самая совершенная технике. Она поможет углубить и расширить наши представления о гипнозе.

Окончание следует

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страх уколов

Близкие к этой страницы