Техника - молодёжи 1966-04, страница 30

Техника - молодёжи 1966-04, страница 30

ды. Рано или поздно образуется условный рефлекс, и человек засыпает только от слов гипнотизера.

Различают три разновидности гипноза: летаргический, каталептический, сомнамбулический. В первом случае тело испытуемого по мере засыпания расслабляется настолько, что, если поднять руку загипнотизированного кверху, а затем отпустить ее, она сразу же упадет, словно плеть. Если подложить такому «человеку-вате» валик под спину, его тело мягко обтечет подпорку, изогнувшись настолько, насколько позволит гибкость позвоночника (так называемая «летаргическая дуга»).

В гипнозе каталептического типа наоборот — мускулы «деревенеют». В то же время иногда наблюдается состояние восковидной гибкости. Телу испытуемого можно придать любую позу, и она будет сохраняться часами. Если подложить голову гипнотика на спинку одного стула, а ноги — на спиику другого, человеческое тело, даже с тяжелым грузом на груди, будет по-прежнему прямым и твердым, словно доска.

Но, пожалуй, наиболее интересен сомнамбулический тип гипноза. В этом состоянии спящий сохраняет способность двигаться, танцевать, петь, писать, чертить, рисовать, отвечать на вопросы и в то же время спать с открытыми глазами. Сомнамбула с явным удовольствием поедает сырую картофелину, мел или жует вату, если ему внушить, что это хлеб, мясо или ананас. Здесь нет ии капли притворства. Лабораторные исследования показали, что выделение слюны и желудочного сока соответствует реакции на лакомство, поедаемое с аппетитом. Слово — условный раздражитель — оказывается более могущественным средством воздействия, нежели пища — реальный раздражитель.

Да, гипноз таит в себе богатейшие возможности. И они уже начинают использоваться не только в медицине, ио также в педагогике, при перевоспитании людей, при обучении иностранным языкам, при совершенствовании творческих способностей. К сожалению, многие почему-то считают гипноз всего лишь медицинской экзотикой. Между тем это явление изучено настолько, что пора уже говорить о широком применении гипнотических методов в самых разных областях теории и практики.

Под гипнозом мускулы способны «одеревенеть» настолько, что даже тело хрупкой девушки может образовать каталептический мост».

ГИПНОЗ И...

...ПРОМЫШЛЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В Японии промышленными фирмами «Нихон кокан», «Мицуи Буссан», «Такеда Сейяку» организован особый Центр промышленной психологии. В нем изучают технику гипноза с целью применить его для повышения производительности труда у рабочих, для улучшения сервиса в сфере обслуживания. Лекции читаются за высокую плату (100 долларов ва семидневный курс с каждого слушателя). На курсы отбираются слушатели не старше 25 лет, рангом не ниже заведующих отделами крупных фирм. Корреспондент «И звестий» Б. Чехонин спросил директора Центра г-на Мура-бе о причинах столь строгого отбора и услышал в ответ: «Видите ли. мы обучаем массовому гипнозу. В руках злоумышленника он может стать опасным оружием. Поэтому мы принимаем надежных людей, ва которых ручается руководство фирм. Окончившие дают нам особую подписку».

Центр издает журнал «Психология бизнеса и практика», выпустил брошюры «Бизнес и гипноз», «Техника массового гипноза». «

...ИСКУССТВО

Однажды заболела исполнительница главной роли Доктор Дюфей, гипнолог, общавшийся с труппой театра, внушил одной ив актрис, что она хорошо знает эту роль. (На самом деле артистка не разучивала роль специально, хотя и слышала много раз ее исполнение от начала до конца.) Робость неизвестной дебютантки была побеждена, и роль сыграна превосходно. После спектакля актрису по чему-то не вывели ив гипнотического транса. На ужине, который давал директор театра, она продолжала играть роль, причем очень естественно. Лишь после того, как доктор Дюфей разбудил сомнамбулу, она узнала, что произошло, и была смущена своей собственной смелостью на сцене. (Этот случай описан в книге доктора Э. Ф. Беллина «Гипнотизм и преступление» )

А вот другой факт.

Двадцатидвухлетний певец жа)к вался на навязчивый страх потерять голос: как только выходит на сцену, чувствует спазмы в горле и не может петь. После шести сеансов лечебного внушения наступило значительное улучшение. Наблюдение ва пациентом велось около двух лет. За это время он часто выступал в концертах Болезненных явлений не отмечо л ось.

Специалисты говорят о возможно с ти использовать гипноз втеатрально сценической деятельности как сре т-ство управляемого овладения необходимыми эмоциями и артистическии вдохновением. Как средство поставить их в независимость от колебаний настроения и иных случайных вещей, из-за которых даже великие актеры играют на сцене иногда не то 1ько хуже себя, но и хуже самых посредственных исполнителей, а знамени ыi певцы поют так. что никто не узнает их голоса.

Московский гипнотерапевт В. Л. Райков проводит опыты, в которых использует внушение для совершенствования музыкальных и прочих способностей. Он утверждает, что ему удается с помощью гипноза вызывать у испытуемых творческое вдохновение.

...ПЕДАГОГИИА

В материалах по гипнопедии («Техника — молодежи» № II зи 1965 год) мы уже писали о приме не нии гипноза в педагогике. Внушение активизирует резервы памяти, обостряет внимание, придает уверенность в своих силах Психиатры подобны ми приемами добивались улучшения успеваемости у студентов. Учащиеся «гипнотической группы» получали в среднем более высокие отметки, чем остальные экзаменующиеся. Гипноз помогает искоренять вредные привычки (грызть ногти, курить).

...МЕДИЦИНА

В 1965 году издательство «Знание» выпустило книгу М. А. Рожно вой и В Е Рожнова «Гипноз и чудесные исцеления». Приводим наиболее интересные ныл ержки из книги.

'...У больной М.. чолодой девушки из-за неприятностей по работе возник стойкий левосторонний поворот голо вы («истерическая кривошея»). Ненормальное состояние привело к снижению работоспособности, к подавленному настроению. 10 сеансов лечебного внушения полностью сняли вто болезненное нарушение.

...Больная К., 19 лет, обратилась к нам с жалобой на то, что у нес после испуга, вызванною угрозой аварии, внезапно пропал дар речи. Несколько месяцев подряд не жома произнести ни слова. Лечение у специалистов по горлу было безрезультатным. После 12 сеансов гипноза и лос возвратился.

...Больная В., 23 лет. испугавшись

25