Техника - молодёжи 1966-04, страница 4

Техника - молодёжи 1966-04, страница 4

сквозь

ЗЕМЛЮ!

Академии Д. ЩЕРБАКОВ

Предусмотреть ■ пятилетнем плане... расширение научных работ по изучению земной коры и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых для лучшего использования природных ресурсов...

Из Проекте Директив ХХШ съезда КПСС по пяти-л^-нему плану развития народного хозяйства СССР на 1ав«—1970 оды.

Действительно, нам пора видеть «под землей». Крупные залежи полезных ископаемых редко бывают обнажены. Обычно горные породы покрыты наносами толщиной во много метров. На этих пространствах, несомненно, таятся огромные богатства, но найти их не так легко.

Особенно осложнены поиски металлических ископаемых, появившихся в результате отложения из горячих водных растворов (гидротермальные месторождения).

В недалеком прошлом их искали по внешним признакам — выходы руды на поверхность. Но такнх явных свидетельств становится все меньше и меньше. И нам приходится заниматься сложной разведкой с помощью самоходных буровых установок, вскрывать внешние пласты, вести геофизические и геохимические исследования.

Это все-таки напоминает поиски кота в мешке. Так сказать, чистая эмпирика. Вот почему так важно вскрыть общие закономерности расположения рудных месторождений в земной коре. То есть посмотреть сквозь землю и сказать практику: можно искать. Или более категорично: ничего тут не найдете. Короче говоря, дело сводится к составлению специальных прогнозных карт. Если прогноз погоды, как к нему ни относиться, вещь сугубо временная, то прогноз расположения рудных ископаемых, разумеется, долговечный.

Прогнозные карты можно разделить на четыре группы. Это естественно, ведь существуют четыре главных способа образования месторождений полезных ископаемых.

Так, в районах с вулканической деятельностью встрэча-ются главным образом эндогенные (рожденные внутренними силами) рудные жилы. Там же мы встречаем более сложные по форме рудные скопления, образовавшиеся при взаимодействии остывающих магматических очагов, горючих газов и водных растворов.

Другая группа осадочных месторождений залегает всзгда в осадочных горных породах. Эти породы образовались при механическом или химическом осаждении мелких частиц в водных бассейнах.

Третья группа — результат перекристаллизации горных пород вулканического и осадочного происхождения при больших давлениях и температурах. Эти месторождения носят название метаморфогенных.

Наконец, четвертая группа минеральных тел образуется в результате выветривания и разрушения месторождений первых трех групп на поверхности континентов. Они называются месторождениями «коры выветривания» (таковы, например, бокситы, силикаты никеля, каолин).

Разумеется, каждая прогнозная карта составляется, опираясь на точное знание законов образования соответствующих минеральных скоплений. Например, для определения закономерностей размещения группы эндогенных месторождений мы сначала выделяем крупные структуры земной коры: подвижные пояса или геосннклинальные зоны, более устойчивые платформы и так называемые активизированные зоны. Затем намечаем более мелкие образования. Мы называем их структурами второго порядка. К этому добавляются данные о глубинных разломах земиой коры и подчиненных им внедрениях магматических пород.

Разломам современная геологическая наука придает очень большое значение. Именно они связывают земную поверхность с подкоровыми глубинами и служат выводными каналами для огненно-жидкой магмы, а вместе с ней для глубин-

Время ионать и удивляться

1. Самый первый двгустатор: ну как!

2. Чей портрет иа барельефе!

3. Вот он. красочный мир генетики!

4. Заездные па средь огненного серпаитинв.

5. Внимание: ■ этом зубе радиопередатчик!

ного тепла и различных металлов, переносимых главным образом горячими растворами.

Как известно, для отложения руд необходимо, чтобы существовали открытые трещины, а породы были бы пористые. На глубинах, больших 5—6 км, этого не должно быть. Практика подтвердила, что эндогенные рудные тела действительно формировались обычно на глубинах между 500 и 4000 м от внешней поверхности того геологического времени, к которому они сами относятся, притом чаще всего под покровом водонепроницаемых почз.

Гидротермальные рудные месторождения связаны с громадными блоками более древних массивов, включенными в складчатые зоны, в местах, где с ними соприкасаются складки пород более молодых. Именно здесь образуются системы трещин, которые служат своего рода трассой для движения рудоносных растворов.

Большинство гидротермальных месторождений связано с проявлениями наземного вулканизма, заканчивающего крупные этапы развития горных районов. Ведущими структурами, определяющими положение рудоносных блоков, их строение, размещение магматических образований и месторождений являются разломы длительного развития и глубокого заложения.

вот основные закономерности, которые мы используем для прогнозных карт.

Кроме того, надо иметь в виду, что существует известная периодичность во времени. В определенной последовательности располагаются бокситы, железные руды, марганцевые руды, фосфориты и россыпи тяжелых минералов, образовавшиеся в период, когда океанические воды постепенно заливали сушу. Когда же море отступало, по согвдгтву с горными цепями накапливались угли, некоторые железныэ руды и медистые песчаники. Значит, надо вниматвльнеэ изучать палеогеографические карты, восстанавливающие облик н береговые линии суши далекого прошлого.

Можно сказать, что рудные месторождения отнюдь не беспорядочны. Существуют, например, рудные пояса, расположенные последовательно друг за другом. На такие рудные пояса в свое время указал академик С. Смирнов. Он выдзлил в Забайкалье золотоносный пояс, пояса рздких металлов и полиметаллов, следующие друг за другом. Им же доказано существование Верхояно-Колымского оловоносного пояса.

Наши геологи-поисковики и разведчики приступили к поискам рудных месторождений, скрытых под толщей пород. А ведь не менее 3/< поверхности материков покрыто растительным покровом, почвами, наносами сравнительно рыхлых осадочных пород. Разумеется, здесь располагаются пока что неизвестные нам месторождения, запасы которых превосходят известные сейчас запасы минерального сырья.

Именно поэтому столь важны предварительные исследования, о которых мы здесь рассказали.

Мы должны научиться точно прогнозировать расположены? полезных ископаемых и научить геологов-практиков пользоваться прогнозными картами.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, ие чно-худож ствекный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 34-й год издания.