Техника - молодёжи 1966-04, страница 7

Техника - молодёжи 1966-04, страница 7

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ на нашем конкурсе „ПУСТЬ ПОЕТ ДУША"

НОЧЬ, НЁБО, ЗВЕЗДЫ

Уме^нно pOJroc

ф-но

1.Не-бо^тыта.ко-е выхо.ко.е не_бо.

Мне бы соъвер-шить^что дру.гюе смог.ли.

Не_ёо, я ни ра.зу^ни ра.зу я не был дала

_ко от Зем_ли,

от зем._ли.

г рри (4'i ии | И||

$

Не_бо, я ни ра_зу,нира_зу я не был дале. |Для повторения

_ко от зем_ли.

от зем_ли.

~||ДЛЯ окончания ~ a tempo

//-ли,

Музыке А. ЕГОРОВА

W

от зем_ли.

Слова

И. НИКОЛЮКИНА

1. Небо, Ты такое высокое, небо. Мне бы

Совершить, что другие смогли! Небо,

Я ни разу, ии разу я не был Далеко от Земли, От Земли.

2. Ночи,

Вы такие короткие, иочи... Впрочем, На Земле есть примета одна — Очень

Если кто-то чего-то захочет, То ему не до сна, Не до сна.

2 р а з а

2 р а з а

3. Звезды,

Не мигайте, веселые звезды. Поздно,

Не маните своей красотой, Звезды,

С первым стартом ракеты серьезно

Болей я высотой,

Высотой.

4. Небо,

Голубое, просторное небо. Мне бы

Те дороги, что в космос легли. Небо, I

Ведь недавно никто еще не был)^ Далеко от Земли, От Земли. J

2

разе

раза

СОЛНЦЕМ ПОЛНЫ КОРПУСА

Г. АЛОВА

|осковский инженер А. Мотулевич изобрел оконное стекло, которое а будущем может изменить конструкцию и традиционный внешний вид заводских цехов, фабричных корпусов, универсальных магазинов. Впрочем, сфера применения нового стекла, по-видимому, не ограничится только строительством общественных и промышленных зданий.

Чтобы в широких и длинных цехах было светло, обычно приходится делать в потолочных перекрытиях стеклянные фонари. Это усложняет конструкцию перекрытия. Наклонные стекла покрываются пылью, загрязняются. Мыть их труднее и дороже, чем вертикальные стекла в окнах. Но самое главное — такие фонари не создают хорошего освещения. На деталях играют яркие солнечные блики, а летом прямые солнечные лучи так припекают, что стекла фонарей приходится покрывать побелкой, «съедающей» 30—60% света.

Правда, за рубежом была предложена интересная идея — призматические стекла. Одна сторона у них—плоская и гладкая, другая — пилообразного профиля. Установленные вертикально в наружных стенах, такие стекла направляют световые лучи внутрь здания, стены как бы «гребут» свет под крышу. Но, увы, проходя сквозь стеклянные зубчики, белый свет разлагается, как в обычной призме, и внутренность помещения начинает пестреть всеми цветеми радуги (рис. А иа цвэтной вкладке). Тот, кто нашел бы способ устранить эту цветовую какофонию, смог бы реализовать все преимущества призматического стекла.

Именно это' и удалось сделать А. Мотулевичу. Он предложил профиль наклонной грани каждой призмы делать волнистым, Солнечные лучи, проходя сквозь призму, разлагаются на цветные полосы. А синусоида их преломляет, они изменяют свое направление, перекрещиваются, смешиваются, снова образуя белый свет (рис. Б на вкладке).

Вот как ведут себя лучи в призматическом элементе с волнистой гранью (рис. В на 1кладке). Для плоского стекла при угле <р — 45" глубина проникновения равна высоте стекла над полом. Для евзтонаправляю-щего стекла глубина зависит от угла и. При 31 получается двойноз увеличение глубины освещения, а, скажем, при 65 35' луч пойдет параллельно полу, пронизывая весь цех. Выгоднее всего применять углы, увеличивающие глубину освещения в 1,5; 1,75 и 2 раза.

Из светонаправляющего и обычного стекла уже проектируют пакеты размером до 4 кв. м. Они герметичны (в них не забивается ни пыль, hi влага), не нуждаются в двойных рамах. Воздушная прослойка между стеклами превращает пакет в хороший теплоизолятор.

Предварительные прикидки показывают, что стоимость светонаправ-ляющих стекол будет близка к стоимости прокатного узорчатого стэкла. Зато области применения могут оказаться гораздо шире. Ведь новые стекла заинтересуют не только строителей, но и медиков, и биологов, и овощеводов, и... Да мало ли применений найдется стеклу, о достоинствах которого красноречиво говорят приведенные на вкладке рисунки.

РИС. 1. По-разному ведут себя лучи света, проходящие через обычное и светонаправляющее стеило. Первые — дают яркие пятна освещенности и резкие тени. Вторые — равномерно распределяют свет, освещенность в помещении меняется плавно.

РИС. 2. Светонапрввляющие етенла е отличие от обычных захватывают свет, находящийся в эенИте, где особенно светло, и иаи бы нагнетают его в удаленные от оном места.

РИС. 3. Направление света, идущего в помещение в зависимости от типа стекол.

I — при обычном стекле; II — при светорассеивагащем стекле; III — при светонаправляющем стеиле.

I — освещенность при обычном остеклении, 1| — допустимая глубина помещения; 2 — освещенность при светорассеи ющем остеклении, 1( — допустимая глубина юмещения; 3 — освещенность при светонаправляющем остеклении 1а — допустимая глубине пемещеиия; 4 — допустимая освещенность.

РИС. 4. Светонапрввляющие стеила выгодно применять и в фонарях.

РИС. 3. А вот нан меняется нагрев от солнечных лучей при обычном и светонаправляющем остеклении.

д — лучи, прошедшие через обычное стекло, Б — лучи, прошедшие через светонаправляющее стенло.

1 — солнечный перегрев при обычном остеклении; 2 — максимально допустимый уровень солнечной радиации у рабочих мест; 3 — солнечное тепловое воздействие при светонаправляющем остенлении.

РИС. 6. Оранжерея с двумя солнцами. Лучи света падают на стоило, направленно отражающее свет и ультрафиолетовые лучи. Это все равно что облучать растения с противоположной стороны вторым солицем.

I

4