Техника - молодёжи 1966-04, страница 5

Техника - молодёжи 1966-04, страница 5

Ни пай Марков! ЭМАНУЭЛЬ —- известный советский физико-химин, член-корреспондент Академии ивук СССР. Учении а мииа Н. Н. Семенова, ои провел интереснейшие работы по цепным реаициям за что был удостоен Ленинской премии. •

Академик Дмитрий Иааио-вич ЩЕРБАКОВ — крупнейший географ, человен огромной эрудицни. Его статьи и книги прекрасно популяризируют иауну. К его выступлениям всегда прислушивается молодежь.

Молодой чешсний физик-ядарник Патр ГАЛАН ведет сейчас научные исследовании в Дубие, на Волге, в Объединенном институте ядерных исследований.

Поэт Геннадий РЯБЧИКОВ работает программистом на вычислительной машине. Его стихи — лнричесние раздумьн о будущем, об ответственности каждого человека за судьбы всех людей.

Л

с. в н

и <

X

3 <

ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ

Н. ЭМАНУЭЛЬ,

член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии

ГОРЕНИЕ-ВЗРЫВ

Предусмотреть в гииил«пи«м j р*»»нтм« чс-neaoi .ни - в ов-

Я1СТИ химии Д-\Я СО>Д...... '"J<•.'• M.,,rtJM..-.f ;чи ...............ИЧв-

с 'их проц еов и по • > . итивиьп о и > юв.

На Пр> с »т* Директив XXIII . »» КПСС nt п^тидет nimu> рлзяитля льроа кию ДОШИства СССР На

19?Q «|ды

Спектры ЭПР атомов кислорода (О) и водорода (Н). А — водород, Б — кислород

В этой фразе из Проекта Директив — формула, охватывающая важнейшие области современной науки и техники. Цепные химические реакции— это огромное многообразие ярких явлений, обогащающих науку новыми сведениями об интимном мире сложных химических превращений. Зная механизм и законы развития цепных процессов, ученые и инженеры научились управлять соответствующими реакциями. Чаще асего они полезны — полимеризация, крекинг, окисление, галоидирование. Иногда вредны, так что приходится их подавлять. Таковы процессы окислительной деструкции (разрушения) полимерных материалов, окислительного старения смазочных масел, крекинг-бензинов, пищевых жиров. Физики обнаружили цепную реакцию деления ядер урана и плутония на полтора десятилетия позже, чем аналогичный механизм был открыт для химических превращений. Правда, речь идет о принципиально разных процессах: в химии это — превращение молекул исходных веществ в молекулы продуктов реакции с помощью активных центров — «осколков» молекул или свободных радикалов. В ходе таких процессов ядра атомов остаются неизменными. А цепная ядерная реакция — это процесс деления атомных ядер при воздействии нейтронов — активных центров цепной ядерной реакции.

Каждый грамотный человек на земле хорошо знает, как развивается цепная лавина ядерных превращений в условиях последовательного увеличения числа нейтронов. Итогом является атомный взрыв. Если процесс деления

регулируется, то человек имеет дело с ядерным реактором, тем самым реактором, который служит ему на атомных электростанциях, на атомном ледоколе «Ленин». Наверное, правильно считать, что человечество узнало о цепной реакции, столкнувшись с сокрушительной силой ядерного взрыва и с возможностями получения огромных количеств энергии для мирных целей.

Сегодня мы говорим о цепных процессах в физике и химии. В какой-то новой, своеобразной форме мы, вероятно, встретимся с этим механизмом в биологии. И быть может, наше столетие назовут веком цепных реакций.

Выдающаяся роль в открытии и исследовании наиболее интересных — разветвленных цвпных реакций принадлежит крупнейшему советскому ученому, академику Николаю Николаевичу Семенову. Около сорока лет назад Н. Н. Семенов выполнил свои замечательные исследования по воспламенению смеси паров фосфора с кислородом. Оказалось, что вспышка возникает мгновенно и резко, когда давление кислорода достигает некоторой критической величины.

Ниже этого давления процесс окисления практически не идет вовсе, а выше — развивается весьма быстро и воспринимается экспериментатором как воспламенение. Вспышка возникает при более низком давлении, при увеличении размера сосуда, в котором про-аодится реакция. В сосудах диаметром меньше критического вспышки вообще не происходит.

По аналогии можно вспомнить критическую массу ядерного горючего.

Очень логично, просто и убедительно

СИ, C-CHj-C D-D' 1 I <Л сн3

kvmoa90°c

40 80 эьстса

ДЕКЛлиН в^С

Ц-ДИФЕНИЛЭТАН И 300KTАН 69'С 78"С