Техника - молодёжи 1966-04, страница 10

Техника - молодёжи 1966-04, страница 10

Предусмотреть в пятилетием плане... дальнейшее изучение космического пространства и использование полученных результатов для совершенствования радиосрязи, радионавигации и телевидения, метеорологической службы и других праитнчесинх целей.»

Из Проекта Директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР иа 1966— 1970 годы.

КАК ЖКВОК С ЖИВЫМИ ГОВОРК

ПРОБЛЕМА ВЕКА

Борис ЛЯПУНОВ

Люди еще в древности населяли разумными существами Луну, планеты и даже Солнце. В фантастических романах последнего времени контакты и встречи с инопланетниками изображаются уже как событие неизбежное и реальное.

А наука? Наука только сейчас готовится сказать свое первое слово по этому вопросу.

Интерес к разговору со звездами то угасает, то вспыхивает, как переменные звезды. По проекту ОЗМА (есть английская сказка о волшебной стране Оз, управляемой королевой Озмой) готовились перехватить сигналы разумных существ с Эпсилон Эридаиа и Тау Кита. Думали: вот-вот состоится долгожданный прием. Надежды не оправдались, и на какое-то время о межзвездной связи стали забывать — по крайней мере она исчезла со страниц популярных журналов.

Открыли недавно небесный источник радиоизлучения, как будто не похожий на естественный (но еще неизвестно — разумный ли?), и снова вспыхнули споры, снова оживились надежды.

Постепенно в обиход науки входят слова: «внеземные цивилизации», «межзвездная связь» и даже... «космическая лингвистика». Фактически уже идет подготовка к решению того, что ученые

ВОЗМОЖЕН ЛИ РАЗГОВОР С ВНЕЗЕМНЫМИ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ?

справедливо называют проблемой века.

Из чего-то очвнь вбетрактного проблема становится конкретной. Она уже распадается на частные и вполне определенные задачи. Гдв искать? Как принимать и как расшифровать принятое? Что и как сообщать самим? И не надо думать, что дело сводится к одной только радиоастрономии. Поистине вряд ли существует другая такая всеобъемлющая и важнейшая проблема: по размаху, по тем усилиям, которые придется вложить, ей не найдется равных.

Разговор через вселенную — неизвестно с кем; ожидание ответа — неизвестно, придет ли он* вообще; на языке — еще неизвестно каком. Пожалуй, никогда перед человечеством не стояла столь неопределенная и вместе с тем столь заманчивая задача. Она стала заманчивой потому, что окрепла уверенность! и в нашвй и в соседних

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...предположительный возраст планет солнечной системы — 4,5 млрд. лет, Соянца — в млрд. лет. Галактики — не более 10— 15 млрд. лет7

...Реме Декарт еще в 1644 году предложил первую модель образования солнечной системы?

...средняя плотность газа в межзвездном пространстве — 1 атом водорода в 1 см 7 В межзвездных облаках эта цифра колеблется а пределах 10—1000 атом/см3.

галактиках «абоненты» существуют! Современная астрофизика, биохимия и материалистическая философия с неизбежностью подводят к мысли о том, что внеземные цивилизации — факт, о котором можно судить с достаточной степенью вероятности.

Современная радиотехника утверждает: связь с ними вполне возможна. И наконец, теория информации, весь математический аппарат, помогающий делать многие общие выводы, в состоянии расшифровать неизвестный сигнал, если ои будет, и наладить понимание между нами и любым другим космическим адресатом — возможно, с расчетом иа взаимопомощь в таком обмене, когда он произойдет.

Бесспорно, все это необычайно трудно уложить в нашем сознании, ибо масштабы времени и пространства невообразимо велики. Однако, разумеется, не в одних масштабах дело. Нам приходится отказаться от того, что не все обязательно должно быть устроено по земному образцу, что, возможно, придется встретиться с абсолютно необычными формами жизни, с явлениями, которые поке нельзя даже себе представить. Мы сейчас фактически выходим за пределы того более или менее известного уголка, который называется солнечной системой. И тогда сразу напрашивается множество вопросов.

Особенности строения семьи Солнца, законы, установившиеся в ней. они ведь могут быть не абсолютными, а лишь частными проявлениями каких-то иных, более общих закономерностей.

СВЯЗЬ С ОРБИТАЛЬНЫМИ СТАНЦИЯМИ БУДУЩЕГО

Весьма вероятно, что развитие орбитальных станций, создаваемых человечеством в онолоземном космосе, приведет н появлению амннутых вдоль орбиты кольцеобразных сооружений. На цветной внладке понязаны три такие системы, расположенные иа различных высотах (порядна сотен километров) над поверхностью Земли.

Связь этих кольцевых систем с Землей может осуществляться разными способами. Например, иа заднем плане, над горизонтом поднимается водородная тоннопленочиая башня (в свое время описанная в журнале «Техника — молодежи»). Эта башня установлена на одном из полюсов Земли и имеет постоянный контакт с орбитальным кольцом, проходящим над полюсами Земли. Элементы кольца проносятся над вершиной башни со скоростью 8 км в сен. Таная связь возможна тольио для самого низного нольца. Другие кольца, движущиеся выше, в основном саязаны

с Землей при помощи весьма мощных ивантовых генераторов. На вкладке, слева, видеи луч одного из таких генераторов, идущий с Земли к иольцу. Луч следит за движущимся на иольце приемником. Генератор работает в импульсном режиме. Следы отдельных импульсов светятся, затухая, в пространстве. Оки образованы нониыми струями, извлеченными световыми импульсами из атмосферы В космос. Возможно, что таким путем нвантовый генератор передает на орбитальное кольцо не только анергию или информацию, но таиже и соответствующее вещество (например, иислород). Итак, иа рисунке сделана попыт-на показать световой трубный транспорт в космосе, основанный на использовании световой трубки луча квантового

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор.

доитор техиичесних наук

генератора.

б