Техника - молодёжи 1966-04, страница 12

Техника - молодёжи 1966-04, страница 12

НАС? • ТРИ ТИПА ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Радиоастрономическая техника уже сейчас такоаа, что столь огромные дальности для космосвязи не препятствие, это вполне реальная перспектива. И пусть нас не обескураживает неудача с проектом ОЗМА — прослушиванием гипотетических сигналов с Эпсилон Эридана и Тау Кита. Кстати,

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...самые старые поверхностные горные породы образовались на Земле 3,5 млрд. лет назад?

...предположительный общий вес всех выпадающих на Землю метеоритов колеблется от 350 тыс. т до 10 млн. т в год?

...число самосветящихся звезд, доступных наблюдению, достигает 103,7

...наша солнечная система движется вокруг центра Галаитики по ируговой орбите с периодом оноло 2.10' лет?

...расстояние от Солнца до центра Галантики состввляет 25 тыс. световых лет?

...до ближайшей эввзды. Альфы Центавра, — 4 световых года7

здесь произошел любопытный эпизод: первая из звезд молчала много дней, а затем однажды поворот антенны — и от второй вдруг пришел сильный сигнал! Он исчез и больше не повторялся. Случайность? Антенна уловила

земное излучение? Поке что вынуждены думать так. Однако...

Нужна будет система. Нужно наблюдать за небом по плану, упорно, непрерывно — возможно, обшарить сначала участок не слишком большой, проверить все «подозрительные» объекты, потом пойтн дальше. Видимо, нужно будет завести звездную радиослужбу, которая прослушивала бы всю доступную нам вселенную.

КТО БУДЕТ НАШИМ СОБЕСЕДНИКОМ!

О дин из вероятностных подсчетов, исходивший для осторожности из сильно заниженных оценок, говорит: в видимой вселенной — по крайней мере 10 млн. похожих на Землю планет, и на некоторых жизнь либо ушла не так далеко, либо намного обогнала земной уровень. Иными словами, есть надежда встретить радиосигналы ВЦ (внеземной цивилизации), подобные нашей и выше нашей. По другой, тоже осторожной оценке, близ одиой из 10 тыс. звезд, доступных для наблюдений, есть ВЦ «радиотехнического» „уровня.

Возникают самые разные, порою каверзные вопросы, «похожие на занимательную игру», замечает одии из ученых. Вот некоторые из них.

А не станем ли мы принимать сигналы цивилизаций, посланные давным-давно — так давно, что и отправителей

радиограммы не осталось в живых? Истинная картина зваздного мира, современного нам, отнюдь не такая, какую рисуют телескопы. Стало быть, и радиовести, пришедшие с опозданием, лишь своего рода исторический документ. «Ну и что же», — ответим мы.

Установить даже односторонний межзвездный контакт (а только это пока и возможно) — беспримерное предприятие из всех, какие задумывались человеком. Для нас дороги и сигналы от исчезнувших цивилизаций.

Вопрос второй — стоит ли посылать сигналы самим? Не довольствоваться ли наблюдательной службой, поиском станций, заведомо более сильных, чем наша Земля?

Да, позывные посылать необходимо, иначе наша цивилизация останется незамеченной даже с ближайших звезд. Видимо, сразу же вслед за ннмн, не дожидаясь ответа, надо вести и передачу — таков наиболее разумный путь.

Некоторые буржуазные теоретики считают, что всякая цивилизация неизбежно идвт к гибели, что роковой

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

Н. С. КАРДАШЕВ, профессор, доктор физико-математических наук

Из очень быстрого развития технологии иа Земле вытекает возможность проявления деятельности цивилизации в космических масштабах. Это в первую очередь связано с огромными энергетическими мощностями, которыми может располагать высокоразвитая цивилизация. Например, известно, что в настоящее время полное количество энергии, ежесекундно расходуемое человечеством, составляет более 4-1019 эрг. Ежегодный прирост этой величины по статистическим данным за последние 60 лет составляет 3—5%. В результате этого энергопотребление ежегодно возрастает в J + х раз. Тогда за t лет увеличение произойдет в (1 + х)'%е"раз(х<1). Принимая х=1%, иайдем, что ежесекундное потребление через 3200 лет будет равно ежесекундному энергетическому выходу Солнца, то есть 4 • 1033 эрг/сек, а через 5800 лет энергетическому выходу 10" звезд типа Солнца.

Полученные величины по сравнению с современным уровнем развития кажутся непомерно большими, однако мы не видим никаких принципиально непреодолимых причин естественного или социального порядка, по которым темп роста энергопотребления в будущем был бы существенно ниже принятого.

В связи с приведенными оценками целесообразно технологически развитые цивилизации разбить на три типа.

1 — технологический уровень близок к современному уровню иа Земле; внергопотребление 4- 1019 эрг/сек;

II — цивилизация, овладевшая энергией, излучаемой своей звездой: внергопотребление 4 • 1033 эрг/сек;

III — цивилизация, овладевшая энергией в масштабах своей галактики; энергопотребление — 4- 1044 эрг/ сек.

Время, необходимое для возникновения цивилизации I ти-ла (по опыту нашей планетной системы), составляет несколько миллиардов лет, в то время как для перехода от I ко

II типу потребуется не более нескольких тысяч лет. а от II к III (даже при учете минимальной скорости диффузии жнз-"И в. .галактике) потребуется не более десятков миллионов лет. Исходя нз того, что возраст галактик более 10 млрд. лет, можно было бы предположить, что каждая галактика обладает цивилизацией III типа. В таком случае при астрономических наблюдениях мы должны были бы обнаружить большое количество явлений, совершенно необъяснимых естественным образом. Однако данные современной астрофизики, по-видимому, не дают никаких прямых указаний на существование подобных явлений.

Из этого можно сделать два вывода: либо вероятность возникновения цивилизации ничтожно мала (так, что она возникает далеко не в каждой галактике), либо уровень технологического развития принципиально ограничен по каким-то неизвестным нам причинам. Что же касается существования цивилизаций III типа ие е каждой, а только в некоторых галактиках или цивилизаций II типа только около небольшого числа звезд в нашей Галактике, то экспериментальные данные, видимо, не исключают этой возможности.

Может возникнуть -вопрос: не будет ли слишком расточительным расходование всего баснословно огромного количества энергии только на радиосвязь с цивилизациями II и

III тнпа? Очевидно, это не так. Любая система с внутренни-

7