Техника - молодёжи 1966-04, страница 11

Техника - молодёжи 1966-04, страница 11

РАДИОУХО ОБШАРИВАЕТ КОСМОС • УСЛЫШИМ ЛИ МЫ, УСЛЫШАТ ЛИ

именуемой «Земля»: они ведь не обязательно могут оказаться везде и всегда такими. Не такими, как у нас, окажутся и формы, проявление и характер деятельности Разуме где-то вблизи других звезд.

Темпы развития техники, эволюция цивилизаций с космической точки зрения, при взгляде, если можно так выразиться, со стороны: они и у нес в последнее время убыстрились необычайно. Просто невозможно предугадать, каковы они у некоторых соседей. Опять надо отказаться от земных мерок и, ие вдавДясь в мистику, считать, что невозможное для нас вполне возможно для них.

Отрешившись от узости и примитивности геоцентризме, мы вырвемся на простор, на котором пока что гуляли лишь фантасты. Тогда станет едва ли

не очевидным, что цивилизация, равная нашей и, что гораздо более вероятно, выше ее, и намного, — явление во вселенной отнюдь ие исключительное. Тогда следует допустить наличие живых существ, которых людьми никак не назовешь, и цивилизаций, которые ничем на нашу ие похожи. И надо признать, что соседи уже могли посылать сигналы, уже ждут ответа, и мы не в состоянии пока их ни поймать, ни прочесть.

И быть может, в Галактике уже установлена целая цепь линий связи между цивилизациями высокого типа. Может быть, разделены и обязанности между членами Великого Кольца, выражаясь словами из романа И. А. Ефремова «Туманность Андромеды». Одни посылают позывные, другие обмениваются информацией, третьи готовы вступить в связь с потенциальным собеседником.

Известный английский астроном Брей-суэлл предлагает нвзвать такое содружество Галактическим клубом — название не очень удачное для сообщества внеземных цивилизаций — тоже что-то вроде Великого кольца Ефремова. Но истоки всего этого уходят в конце концов к Циолковскому. Ведь ученый, которого справедливо называли гражданином Вселенной, был первым из людей, понявшим неизбежность наступления космической эпохи в истории любой цивилизации.

Подобные взгляды, быть может, и слишком оптимистичны. Их не все разделяют, но фактически все ученые

сходятся иа одном: отвергать возможность радиоразговоров в Галактике — значит отрицать самую природу разумного начала, в котором заложено стремление к общению с себа подобным. Когда цивилизация выходит из младенческого возраста, когда появляется радио — могучее средство, побеждающее расстояния, — .межзвездная связь становится насущной сверхзадачей человечества.

Если обратиться к вероятностным и статистическим подсчетам, исходя из всех предпосылок, какие предоставляют заинтересованные науки, то получается: до ближайшей цивилизации, вероятно, сотни и даже тысячи световых лет.

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ # ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ # ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ # ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ # ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ #

Проблема века! Можно сказать, что это и знамение века космическая связь, о которой говорят ученые и инженеры, Говорят спокойно, словно обсуждают обычные будничные проблемы.

Вот некоторые высказывания встрономов, естрофизиков, радиофизиков.

И. С. ШКЛОВСКИЙ, профессор, доктор физико-математических наук

Передача информации другим цивилизациям — вполне понятное и оправданное мероприятие. На Нью-Йоркской выставке в специальных контейнерах были закопаны материалы, содержащие определенную информацию о технике сегодняшнего дня и предназначенные для наших далеких потомков. Передача информации внеземным цивилизациям принципиально ничем не отличается от этого. Коль скоро представляется достаточно обоснованным утверждение, что мы не одиноки во вселенной, возникает проблема возможности установления контактов между цивилизациями.

Мыслкмы следующие типы контактов:

а) Межзвездные перелеты, в частности посылка автоматических кибернетических зондов.

б) Сигналы электромагнитного излучения.

По-видимому, первый способ (по крайней мере для установления контактов) бесперспективен.

Вопреки мнению писателей-фантастов межзвездные фотонные ракеты, движущиеся с релятивистской скоростью, вероятнее всего, никогда не будут построены. Каждой эпохе свойственно переоценивать свои технические возможности. Вспомним в втой связи, что в XIX столетни серьезно обсуждались проекты полета на Луну с помощью... парового двигателя. Еще раньше некоторые пкеатели-фантаеты надеялись совершить такое путешествие на воздушном шаре. В иа» шн дни мы являемся свидетелями явной переоценки возможностей реактивной техники. Эта техника является идеальной прн полетах на межпланетные расстояния и для будущего преобразования околосолнечного пространства. Более того, ракеты могут быть мощным средством постепенной экспансии цивилизации от одной планетной системы к другой, находящейся в непосредственной близости. В последнем случае, однако, движение ракет будет происходить с ие|5елятивист-ской скоростью. Однако как средство установления контактов между разделенными межзвездными расстояниями цивилизациями даже фотонные ракеты -не пригодны.

Коль скоро это так, следует искать другие возможности.

Я. Б. ЗЕЛЬДОВИЧ, академик

Это безосновательная точка зрения. Никто a priori не может утверждать, как пойдет развитие общества через тысячи лет. Тем более вто относится к внеземным цивилизациям, о которых мы пока что ничего ие знаем.

6