Техника - молодёжи 1966-04, страница 14

Техника - молодёжи 1966-04, страница 14

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Самый первый дегустатор: ну как!

Тягучий янтарный напиток — кто из нас не пробовал его7 Но, пожалуй, мало кто вндел, каи ато делают сами насекомые. Объектив фотоаппарата запечатлел момент, когда оса решила отведать лакомство, изготовленное ве трудолюбивыми коллегами — пчелами. Впрочем, почему «лакомство»? Мед — самое настоящее лекарство. Он содержит глюкозу, столь необходимую для питания сердечной мышцы, всть а нем ферменты, благотворно влияющие на обмен веществ, соли кальция, натрия, налня, магния, железа, фосфора, без которых немыслима нормальная деятельность чвловечесного организма, витамины, наконец, антибиотики. Антибиотики придают меду бактерицидные и про шоплесневые свойства. Известно, что тело Александра Македонского было отправлено для погребения в столицу Македонии погруженным в мед. А древние римляне ионсервкрова-лн медом редкостную дичь при ее транспортировке из дальних стран. Мед полезен при заболеваниях печени, дыхательных путей, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Обладая высокой налорий-ностью, он помогает выздоравливать людям, страдающим малокровием. Правда, людям тучным, тем более диабетикам, мед противопоказан.

Звездные па средь огненного серпантина

Наша биомеханичесная система, смонтированная природой из мышц и костей, испокон венов функционировала в условиях Земли — с ее бескрайними просторамн и силой тяжести. А если человек очутился ■ тесной кабине косми-чесиого иорабля в условиях невесомости? Чтобы не утратить рассчитанность усилий, координацию н точность движений, он должен быть загодя подготовлен и полету специальными упражнениями. Ценный практк-чесиий опыт, накопленный советскими Колумбами иос-моса во время первых их полетов, лег в основу работ по космической бномехани-ие, которые теперь проводятся во всем мире. Хитросплетение линий на нашем снимкв оставлено электрическими лампочками, которые были прикреплены и запястьям иосмоиавтов (на заднем фоне видны силуэты людей). Фоторегистрация движений — один из методов, позволяющих а земных условиях изучать проблемы, с которыми чело-вен сталкивается в космосе.

Чей портрет на барельефе!

На склонах Туркестанского хребта в урочище Мады-гек близ Шураба ученые экспедиционного отряда Палеонтологического института Академии наук СССР об

наружили рельефный оттиск странного существа. Населявшего нашу планету 190 млн. лет назад. На камне отпечатались не только иости скелета, но также участии ножи и летательных перепонок. Ученые были поражены: у всех известных ранее древних пресмы-иающкхся и птиц крыльями служили передние конечности. У существа же, запечатленного на каменной фотографии, эту роль играли конечности задние — именно онк снабжены особыми перепонками. С их помощью рептилия, по-виднмому, и ■ планировала. Наукв до сих пор не были известны подобные летательные аппараты.

Вот он — красочный мир генетики!

Ничего особенного — срез легкого под микроскопом. Ничего необычного нет и в многоцветной пестротв живого панно, в ноторое превращен илеточкый препарат с помощью специальных химических добавок. В конце концов то, что хромосомы окрашиваются более интенсивно, чем ДРУ-гив внутриклеточные струи-туры, известно уже давно (само слово «хромосома» в переводе с греческого означает «окрвшенное тельце»), Вот и на нашем снимке скопления ДНК (из них построены хромосомы) выглядят желто-зелеными пятнами, а участии, гдв больше всего РНК, окрашены в оранжевый и алый цввта. Но вели вдуматься, что скры

вается за этой мозаикой, невольно охватывает нзум-лекке перед мощью человеческого азума.

В 1965 году Нобелевсной премии удостоены работы французских биохимиков Ф. Жаноба и Ж. Моно, иото-рые сделали новый шаг в познании тончайших механизмов наследственности (см. статью на стр. 14).

Внимание: ■ атом зубе спрятан радиопередатчик!

Ну, а каково содержание радиопередач? Довольно

однообразнов: сигналы, передаваемые радкофнцнро-

Внутризубиая иичм радиостанция гавданюьш

в разрезе. / метшим

ДАТЧИКИ

6мм

ТРАНЗИСТОРАМИ 0ПИ1ТИ8АЕИИЕ

исмимтда кииАЕнсдте

БАШЕН

ванным ртом, несут информацию о давлении, ноторое оказывают друг на дрДта челюсти прн жевании. Тем не менев программы радиовещания изо рта чрезвычайно интересны для стоматологов.

На снимке (см. 2-ю обложку): доктор М. Эш и инженер Я. Снотт, сотрудники Мичигаксиого университета (США), рассматривают сконструированный ими электронный «зуб мудрости*.

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф

нии слабы. И. С. Шкловский предполагал определенный механизм — образование планет из материнской звезды в результате ротационной неустойчивости. Но планеты могли также образоваться из протопланетного облака путем конденсации холодной материн.

Условия возникновения их в том и другом случае совершенно разные, равно как и зависимость нх от физических характеристик самой звезды.

Технологическая стадия развития цивилизации мож4Т быть короткой. Человеческое общество развивается согласно диа-чектическнм законам. В частности, внутри каждой социальной формации возникают различные силы, стремящиеся изменить или заменить эту формацию другой. Но при этом катастрофа совсем не обязательна, и даже современная фаза очень быстрого развития человечества (по численности и по энергетическим затратам) может по достижении бесклассовой формы перейти к более спокойному развитию, основанному на более разумном и экономичном расходовании ресурсов.

Человечество имеет еще в своем распоряжении не используемые им сейчас вапасы тепла земных недр и гравитационной энергии. Так, например, энергия даже малого землетрясения значительно превосходит энергию взрыва водородной бомбы (соответственно 10 и 102< spr). Важно сделать выход этих грандиозных запасов управляемым.

Вероятно, всем цивилизациям (в том числе и нашей) свойственно стремиться заявить о своем существовании по мотивам, составляющим сложный комплекс из любознательности (научного интереса), тщеславия и альтруизма. Это облегчает задачу установления связи между ними.

Э. Г. МИРЗАБЕКЯН, кандидат физико-математических наук

Пне кажется, что распознавание искусствениостн сигнала не является проблемой. Что же касается информации, то позывные уже заключают в себе большую информацию: они дают знать о существовании цивилизации, посылающей их, а также то, что эта цивилизация настолько развита, что хочет установить о иамн связь. (Если меия окликнули иа улице, это говорит о том, что меня увидел знакомый, что я нужен ему.) Получение такой информации само по себе уже будет иметь очень большое научное и познавательное значение

С. Э. ХАЙКИН, профессор, доктор физико-математических наук

С помощью современных кибернетических машин вполне возможно распознавание искусственного сигнала и его расшифровка. При рассмотрении проблемы установления связи между внеземными цивилизациями следует обратить внимание н иа возможность посылки сигналов не только с помощью радиоволн, но также и телеметрической передачи, используя гравитационные волны, а (возможно, н другие средства.

Итак, проблема из отвлеченно-теоретической становится чисто практической. Громадные радиотелескопы уже несколько лет обшаривают небо в поисках сигналов внеземных цивилизаций. Скоро ли мы их услышим?

Что же, может быть, нам действительно недолго осталось ждать!

9