Техника - молодёжи 1966-04, страница 16

Техника - молодёжи 1966-04, страница 16

I

СОВСЕМ КОРОТКО

«Икейя-Секи» — тип так называемых «царапающих», то есть пролетающих вблизи от Солнца, иомет. Сейчас она улетела далеко в глубины вселенной. Ее нинто не видел в момент подхода к Солнцу, она показалась лишь через несколько часов после максимального сближении с ним, сопровождаемая великолепным хвостом. Ядро нометы, нак и предполагали астрономы, распалось на несколько частей. Все они продолжали двигаться по почти параболической орбите, удаляясь от Солнца. В ядре были обнаружены железо, натрий, нальций, никель, Нобальт... Эту загасну можно разгадать лишь через 1440 лет, ногда иомета снова вернется к нам.

Воду из рек и водоемов электронасос «Дон» подает не крыльчаткой, не лопастями, а специальным винтом. Вннт соединен с валом двигателя, делающим 1400 оборотов в минуту. Высота всасывания б м, производительность — не менее одного иубо-метра воды в час, потребляемая мощность не более 500 вт.

Во ВНИИ медицинских инструментов и оборудования разработана и испытана пятиианальная телевизионная установка для наблюдения за больными. Пульт управления и пять передающих телекамер с инфракрасными осветителями позволяют вести наблюдение за больными даже в абсолютной темноте. Не отходя от пульта управления врач «обходит» сразу пять палат, не беспокоя больных и не нарушая их сои.

Слоистые твердые металлы — соединения молибдена и вольфрама с селеном и серой, ниобия с селеном, молибдена и вольфрама с теллуром — вводят в состав самосмазывающихся материалов и используют в виде твердых смазочных покрытий. Наибольший эффект дает дисульфид молибдена, ноторый обладает хорошей смазывающей способностью на воздухе и в вакууме. Смазка с молибденовыми добавками эффективна для трущихся деталей, работающих при больших перепадах температур — от высоних до минусовых, в вакууме и при высоких нонтакт-ных давлениях.

* « «

Из норы деревьев удалось получить феноло-формальдегидную смолу, а из нее клей. Этот нлей оказался очень прочным. Как показали исследования, его можно применять для снлеивакня водостойкой фанеры, дре-весно стружечных плит и в производстве пластииов.

Поезд «Театрал» курсирует в радиусе 100—120 км от Новосибирска. Он доставляет жителей из близлежв-щих сел и городов в театры города. Состав оформлен как своеобразное фойе, в вагоне — афиши с месячным репертуаром театров, кассы для продажи билетов, программы. «Театрал» организован дирекцией театра «Красный факел» и железнодорожниками Западно-Сибирской магистрали.

Новый способ крепления электромонтажных изделий — смазанную специальным клеем деталь просто прижимают и стене. На всю операцию уходит 3—4 сен. И это вместо традиционного трудоемкого просверливв-иия отверстий в бетонной или нир-пкчкой стене, вмазывания спиралей и дюбелей. Изделия из металла, пластмассы и дерева этим клевм можно соединить с бетонными, нир-пичными, оштукатуренными, стеклянными. стальными и деревянными поверхностями.

Этот снимон сделай в Чехословакии. Рядом с космонавтом Павлом Поповичем его жена М. Л. Попович. Она побила мировой рекорд на чехословацком самолете L 29, развив на замкнутой дистанции в 100 км скорость 607,2 им час.

трасс и железнодорожных путей, ио соединены с ними местными благоустроенными автодорогами.

Киев

МИРОВАЯ ДОБЫЧА РЕНИЯ ИЗМЕРЯЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ СОТ-

иямн килограммов. Это один из самых редкостных металлов. По подсчетам геологов, в земной коре его не больше одной десятимиллионной доли процента. Причем специальных реииевых минералов не найдено. А встречается он во многих первичных сульфидных породах, некоторых силикатах. в ниобиевых и танталовых минералах, которые сама по себе не так уж распространены в природе.

Реннй обладает очень ценными качествами — он тверд, тугоплавок, отличается высокой электронной эмиссией, вследствие чего незаменим в вакуумной технике. Его гладкие блестящие покрытия практически ие поддаются коррозии, так как окисляется рений на воздухе лишь при тысяче градусов Цельсия.

Не так давно рений был найден в отходах сернокислотного цеха Балхашского горно-металлургического комбината И не только найден. Сотрудники экспериментальной лаборатории комбината разработали технологию промышленного извлечения его, дающую 316 тыс. рублей экономии в год.

Бвлхаш

U АСТОЛЬНЫЙ РАДИАЛЬ-ПНЫЙ СВЕРЛИЛЬНЫЙ

станок новой конструкции изготовлен по проекту, разработанному спецналнстамн конструкторского бюро завода «Жальгирис». Интересно, что, кроме вертикального перемещения, сверло может быть повернуто по кругу на 360°. Это позволяет сверлить отверстия во всех плоскостях.

На фото (фото ТАСС): слесарь-сборщнк Чесловас Бу-нявичюс у нового сверлильного станка.

Вильнюс

ШЕСТНАДЦАТЬ УКРА-ш ИНСКИХ ПОСЕЛКОВ И сел — Половинкнно, Кодаки, Восход, Коробки и другие — превращаются в населенные пункты городского типа с современными жнлымн домами, школами, клубами, производственными и торговыми зданиями. Шестнадцать — капля в море. Но это лишь начало общего наступления на жилища старой деревин. А в ближайшие годы на Украине должны поменять свой облик около 10 тыс. колхозных сел н не менее тыся чи совхозных поселков. В разработке новых проектов участвуют многие институты Госстроя УССР.

Для усадебной застройки основным типом жилых домов выбраны двухэтажные. На каждом этаже по две квартиры из трех нлн четырех комнат. Для безусадебной застройки решено возводить двух- и четырехэтажные Дома с секционной нлн галерейной планировкой квартир и дома гостнннчиого типа повышенной этажности. Там, где это необходимо, отдельно от жилых зданий будут строиться типовые помещения для летних кухонь.

По оборудованию сельские дома ближайшего будущего ие отличаются от городских. Снабжение их водой и газом, проводка канализации и отопления решаются в виде централизованных, групповых или местных систем. Подвод электричества осуществляется или подключением к общей энергосистеме через подстанции, илн установкой специальных электростанций небольшой мощности. Для многих поселков разработана система местной телефонной связи. Новые «сельские города» будут располагаться в стороне от основных автомобильных

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коробка дома возведена что делать дальше?

Близкие к этой страницы