Техника - молодёжи 1966-04, страница 19

Техника - молодёжи 1966-04, страница 19

метрической формы с очень высоким качеством поверхности.

Выгоднее всего применять алмазные резцы на чистовых операциях/ Обработка чугуна и стали не очень выгодна и применяется лишь в исключительных случаях. Зато для обработки легких металлов вроде сплавов алюминия и магния, подшипниковых и драгоценных металлов — баббита, бронзы, золота, серебра и т. д. — алмаз поистине незаменим. Неплохо показали себя алмазные резцы и на обточке резины (валики пишущих и печатных машин), эбонита, пластмасс, прессованного графита.

ТОЛЬКО ЛИ ТВЕРДОСТЬ!

1/онечно, твердость — далеко не един-енное качество алмаза, делающее его «драгоценным камнем» техники. Просто это качество используется в технике чаще, чем другие. Лабораторные исследования показывают, что алмаз в ближайшем будущем сможет нейти себе не менее важные применения.

Ведь он наделен поистине удивительными свойствами — химически инертен, стоек к действию высоких температур и давлений, негигроскопичен, наделен хорошей теплопроводностью и электроизолирующими свойствами. И все это богатство, весь этот спектр возможностей до сих пор практически не используется в технике.

Недавно американские физики обнаружили, что радиоактивное облучение некоторых сортов алмазов придает им ценнейшие полупроводниковые и фотоэлектрические свойства. В принципе такой алмазный полупроводник может работать в коррозионных средах и под высокими механическими нагрузками. Его можно использовать в качестве термистора — вещества, изменяющего электрическое сопротивление при незначительных изменениях температуры.

Алмаз, стойкий к действию абразивов, — идеальный материал для исследования трения. Но, пожалуй, одно из самых интересных применений алмаза в научной лаборатории — это камеры сверхвысокого давления.

Сейчас ученые достигли в камерах своих прессов давлений до 400 тыс атм. Но до сих пор никому не удавалось увидеть, что происходит с веществом при таком чудовищном сжатии: ведь его не выдержит никакое стекло. Недавно в Англии эта проблема была решена. Камеру пресса изготовили из алмаза. Для этого у кристалла отшлифовали 4 взаимно перпендикулярные грани и высверлили в нем сквозное отверстие диаметром в 1 мм. Исследуемое вещество помещают в отверстие и сжимают двумя поршеньками из карбо-лоя. То, что происходит внутри камеры, можио видеть и исследовать с помощью рентгеновых лучей.

Конечно, все это еще лабораторные опыты. Но кто знает, не затмят ли остальные свойства алмаза его твердость? Не найдутся ли ему новые применения в технике? Не пойдет ли в будущем львиная доля мировой добычи в радиоэлектронную промышленность на изготовление миниатюрных приборов и радиоприемников «но алмазах»?

Мак известно, матрицей, "с которой отпечатываются белки, служит ДНК. Ее структуру обычно сравнивают с телеграфной лентой, где записана киструнция, в какой последовательности должны нанизываться аминокислотные звенья при сборке белковой молеиулы. ДНК, как и белой. — полимер. Только составлен ок ие из аминокислотных остатков, а из азотистых оснований. Азотистых звеньев в цепочке ДНК много — до 10 млн. Но типов их всего четыре: аденин <А), ти-мин (Т), гуаинн (Г), цнтозин (Ц). В двойной спирали ДНК (рис. 1) азотистые основания сцеплены друг с другом попарио, причем не иначе, как А с Т и Г с Ц.

Каждый из аминоиислот-иых кирпичиков будущей молеиулы белка кодируется в ДНК трехбуквенным словом. Сиажем, такой последовательностью оснований: ГГЦ. Как же передается эта информация на стройплощадку клетки? Через «нурь-ера . В качестве «нарочного» подвизается РНК. Отштампованная по ДНК, она называется матричной — сокращенно мРНК. Она представляет собой самый настоящий отткск, снятый с ДНК. Ибо каждое звено РНК подгоняется к соответствующему эвену ДНК «тютельиа в тютельку», как линотипная отлив-на к матрице. Например, вели матрицей было слово ГГГ, то отпечатиом окажется ЦЦЦ, если ГГЦ. то ЦЦГ и т. д. Правда, если матрицей служит AAA, то на мРНК появится не ТТТ, а УУУ. Перед иамк инициалы урацила. Это основание похоже на тимин. Но в отличие от него не входит в состав ДНК. Зато в состав РНК — да. И азбуиа мРНК состоит из таних четырех буив: А, Г, Ц, У.

Строжайшее соответствие пар Г—Ц и А—У вынуждает мРНК однозначно, без разночтений передавать депешу с командами ДНК на рибосому, где монтируется молекула белна.

А теперь взгляните на рисунок 2. Монтаж белковой молекулы в разгаре. Каждому трехбуквенному сочвта-

МОЛЧАНИЕ ГЕНА

МОЛЕКУЛ^

Т РНК

ч -ч & >

vvr vrv ryv rrv дна l;-u г v vrv

м РНК

ч -ч & >

vvr vrv ryv rrv дна l;-u г v vrv

НУ** лшн

! . ' У

f А

Рис. 2.

Рис. 2.

м Рн К ПО ПУТИ / НА РИБОСОМУ

vvr УГУ ГУУ ГГУ Ац /

1 ' 1 1 1 1 1 _?' Ц ГГУ ууу

&

ил О. о. _ Ы 2

8> р

iu

г* РНК НА РИБОСОМЕ /

ууг УГУ ГУУ ГГУ ДЦА ЦГЦ ГГУ ууу

Рис. 1

нию на мРНК (кодону) соответствует свое аминокислотное звено, нанизываемое на моленулу белна. Это соответствие достигается с помощью поервднина — тРНК (траиспортиой). У тРНК полимерная цепочка значительно иорочв, чем у мРНК. И информационное значение у тРНК имеют ие все триплеты, а лишь какой-то один, средний. Такнм образом, каждому трехбуквенному сочетанию мРНК отвечает своя тРНК с данным триплетом. К примеру, кодону АЦА матричной РНК соответствует триплет УГУ транспортной РНК. И эта тРНК способна сцепляться лишь с одной определенной аминокислотой — в нашем случае с циствином. Для каждой из остальных двадцати с лишним аминокислот найдется свой кодон мРНК и триплет тРНК.

Так представляли себе синтез белков в клетн Однако было известно, что нлетка строит отнюдь не все белки, каине она может

Рис. 3.

синтезировать в принципе, а лишь те, в которых она нуждается настоящий момент, при данных обстоятельствах. Возьмем гемоглобин. Этот белон, переносящий кислород, производится тольно в клетках кроветворных органов. Между тем гены (сочетания триплетов в ДНК), номандующие синтезом гемоглобина, имеются также в ДНК всех других клетон. Значит, в рдном случае ген антивно работает, в другом — упрямо бездействует. Почему таи?

Именно на этот вопрос ответили Франсуа Жакоб и Жак Моно. Ученые предположили, что наряду с генами, командующими синтезом белиа, в ДНК имеются особые гены-регуляторы, стимулирующие или, наоборот, подавляющие антивнос ь первых.

Гек-регулятор действует не прямо, а через особые белки, синтезируемые по его приказу, — таи называемые репрессоры. Репрес-соры способны выключать целые группы последовательно расположенных генов — опероны. Для этого репрессору достаточно сообщить о «вето», которое наложено геном-регулятором иа деятельность того или иного оперена, самому первому из группы генов — оператору (рис. 3). Узнав о запрете, оператор отнлючает весь блок генов, и мРНК уже более не синтезируется по этому участку ДНК. Когда же ре ipeccopa нет, синтез мРНК по ДНК и белка по мРНК идет обычным путем. Так осуществляется внутриклеточная регуляция ка генном уровне.

Л. БОБРОВ

14