Техника - молодёжи 1966-04, страница 17

Техника - молодёжи 1966-04, страница 17

КОЛЛИМАТОР РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

ПОЛУП ровсин и ки

v\\\V-\\\\V

ЧАШк с с успешней /ц ашмиоео тошкк

Л. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

Получилось так, что в течение столетий алмазом интересовались больше как драгоценным камнем, чам как объектом научного исследования. Даже в наши дни при упоминании об алмазах на память приходят драматические эпизоды из истории уникальных бриллиантов, куда причудливо вплетаются благородство, подлость, убийства, рабы, властители. А ведь из всех добываемых сейчас на земном шаре алмазов лишь одна четверть попадает в руки ювелиров и превращается в бриллианты. Главным потребителем алмазов давно уже стала промышленность. Здесь, как в ювелирном деле, они вне конкуренции. Некоторые специалисты считают даже, что без алмазов было бы невозможным производство ряда точнайших приборов и механизмов современной техники, была бы невозможна автоматизация.

ДДДМИС — НЕПОБЕДИМЫЙ

Так называли алмаз древние граки за его ни с чем не сравнимую твердость и стойкость к нагреву. Историк Плиний писал даже, что если положить алмаз на наковальню и ударить молотком, то он останется цалым и невредимым, а на молотке появится вмятина. На самом деле удар молотка легко раскалывает этот твердый, но хрупкий камень. Но только в XIII веке удалось установить, что алмаз не разрушается, если медленно сжимать его в тисках.

Обкалывание было единственным методом обработки алмазов, пока неизвестный ювалир средневековья не обнаружил, что их можно полировать алмазным же порошком. Это изобретение приписывают обычно голландцу

Рие. Л. Рынд и ч»

Бергаму, который якобы сделал его в 1476 году Но есть сведения, что алмазы полировались порошком гораздо раньше.

Технология полировки проста. Кристалл прижимают к быстро вращающемуся диску, на который нанесен разведенный в масле алмазный порошок. Стоит прижать камень немного сильнее, и он начинает крошиться, нагреваться и темнеть. Вот почаму даже на современном оборудовании полировка крупных бриллиантов занимает месяцы, а иногда и годы.

Первые научные опыты с алмазами произвел Роберт Бойль. Рассматривая кристаллы в микроскоп, он обнаружил на поверхности раскола треугольные впадины. А нагрев кристалл до высокой температуры, Бойль, к удивлению своему, обнаружил, что алмаз исчезает, оставляя после себя «едкие пары». Примерно в то же время Ньютон иашел причину феерической игры света в гранях бриллианта: у алмаза оказался на редкость высокий показатель преломления.

Конец XVIII века принес ученым ошеломляющее открытие: опытами Лавуазье, Теннанта и Дзви было доказано, что «едкиа пары», образующиеся при сгорании алмаза, — не что иное, как углекислый газ. Значит, алмаз состоит из углерода!

Это открытие, быть может, на целое столетие отодвинуло серьезное научное исследование свойств алмаза. XIX и начало XX века изобилуют попытками, подчас легкомысленными, синтезировать алмаз из графите. Сейчас эта проблема решена, и в нашей стране искусственные алмазы производятся в промышленных масштабах.

Технике предъявляет повышенные